Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нефть усилила подъем на оптимистичных заявлениях представителей ОПЕК, Brent выше $47

Цены на нефть растут в среду после стремительного падения во вторник (почти на 4%), поскольку оптимистичные заявления представителей ОПЕК убедили участников рынка, что членам ОПЕК картеля удастся преодолеть разногласия на совещании в Вене и договориться о коллективном снижении добычи.

Цена январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:15 EET выросли на 1,6% - до $47,10 за баррель. Торги этим контрактом завершаются 30 ноября. Более активный февральский фьючерс прибавил в цене 1,7% и достиг $48,10 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в январе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожала на 1,6% - до $45,94 за баррель.

Участники рынка пока склоняются к тому, что соглашение все же будет достигнуто. Иран и Ирак в последний момент смягчили свою позицию, хотя и нет ясности, будет ли этого достаточно для достижения консенсуса.

Министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Качикву выразил оптимизм в связи с возможностью заключения соглашения на встрече ОПЕК. По его словам, позиции стран ОПЕК по вопросу об ограничении добычи "значительно сблизились". Кроме того, министр ожидает, что даже если соглашение не будет заключено, цены на нефть снизятся не более чем на $1-2 за баррель.

Тегеран, как свидетельствуют итоги продолжившихся во вторник переговоров, близок к тому, чтобы согласиться ограничить добычу на уровне 3,97 млн баррелей, который может быть достигнут в начале будущего года, пишет The Wall Street Journal. В октябре его производство составляло 3,92 млн.

По данным Financial Times, Эр-Рияд настаивал на сокращении Ираном добычи до 3,7 млн, хотя неофициально давал понять, что мог бы согласиться на 3,8 млн баррелей в день. При этом сам Иран предлагает саудитам снизить добычу на 1 млн баррелей в день, пишет агентство Reuters.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане сказал журналистам в Вене, что его страна не готова снижать добычу.

Ирак, также сделав уступку, готов заморозить добычу, причем на уровне, который подтверждают независимые источники - 4,55-4,6 млн баррелей в день. Сам Ирак называл более высокую цифру своей добычи. Саудовская Аравия, как считается, хотела бы добиться от Ирака реальных сокращений.

Вопрос об ограничении добычи в России пока остается открытым.

Также нет ясности и в том, готова ли будет Саудовская Аравия в этой ситуации взять на себя большую часть сокращений поставок нефти на рынок. Очередные переговоры между станами пройдут в среду утром, до начала полномасштабной встречи, пишет Financial Times.

По итогам консультаций картелю в среду будет предложено принять решение сократить коллективную квоту, по разным данным, на 1,1-1,2 млн баррелей в день с октябрьских 33,6 млн.

В конце сентября в Алжире страны ОПЕК предварительно договорились сократить производство до 32,5-33 млн баррелей.

В США, по данным American Petroleum Institute, запасы нефти, вопреки ожиданиям, упали на прошлой неделе на 717 тыс. баррелей.

Ожидается, что в случае достижения соглашения цены поднимутся выше уровня в $50 за баррель, а в случае срыва сделки - упадут ближе к $40.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес