Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Служба безопасности Украины заблокировала импорт сжиженного газа в адрес ряда украинских компаний

Об этом OilNews рассказали представители крупных компаний-импортеров сжиженного газа.

Так, следователи СБУ требуют предоставить для осмотра, в том числе и для отбора проб, все вагоны с сжиженным газом, следуемые в адрес ряда компаний. По словам участников рынка, в список получателей, к которым появились претензии силовиков, в частности попали «Укрпетролпостач», «Кременчугпропангаз» (связан с сетью АГЗП «Барс 2000) и «Импорт Транс Сервис» (на рынке предприятие связывают с компанией WOG).

В частности, OilNews известны случаи задержки цистерн с целью отбора проб на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. При этом упомянутые компании выступают в качестве технических получателей, а не владельцев ресурса. Таким образом, заблокированными оказались цистерны с газом, принадлежащим другим трейдерам, которые пользуются услугами хранения на ГНС компаний из списка СБУ.

«Совместно с сотрудниками Энергетической таможни мы пытались объяснить следователям, что получатели и владельцы груза - это разные субъекты, связанные лишь договором услуг хранения, однако СБУ эти аргументы не принимает, заставляя отбирать пробы на анализ», - сообщил OilNews представитель одной из компаний, против которых возбуждено дело в СБУ.

Согласно направляемым письмам следователей, изъятие ресурса проводится в рамках криминального производства №22016220000028, открытым 16 ноября 2016 г. по п. 1 ст. 258-5 Криминального кодекса Украины (финансирование терроризма). В то же время, ознакомиться с материалами дела следователи не позволяют, а в государственном реестре дело с таким номером отсутствует.

Участники рынка отмечают, что задержка цистерн приводит к существенному удорожанию газа. «Информация о запрете появилась в пятницу 18 ноября, которая ушла на выяснение обстоятельств, - сообщил представитель одной из компании-владельца заблокированного ресурса. - Сегодня пришло уведомление о перенаправлении цистерн на ближайшую ГНС для отбора проб. За четыре дня цена ресурса по минимуму выросла на 300 грн/т. А впереди еще отбор проб. Мы все прекрасно знаем, как туго он идет».

По словам другого трейдера, сотрудники СБУ заметно затягивают отбор проб. «Мы привезли на место свои пробоотборники, прождали целый день следователей, а они не явились и не вышли на связь», - отметил руководитель крупной трейдинговой компании, столкнувшийся с трудностями в оформлении СУГ.

На данный момент по оценке операторов заблокировано порядка 1,5 тыс. т газа. Операторы прогнозируют, что действия СБУ могут привести к росту цен на и без того дефицитном рынке. «Кризис на рынке газа продолжается, поставки в ноябре были очень низкими. Блокирование импорта гарантировано приведет к дальнейшему скачку цен на это топливо», - резюмировал один из крупнейших импортеров СУГ.

Отметим, что схожие действия с сотрудниками СБУ ранее предпринимались представителями ГФС. Так, в июле операторы украинского рынка заявляли о трудностях при таможенном оформлении импортного газа в связи с отбором проб.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес