Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 12:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сегмент сжиженного газа остается ньюсмейкером украинского топливного рынка
12:12 14.11.2016 |
Не успели газовики прийти в себя после санкций, которые в конце октября украинская сторона наложила на российские транспортные компании, как из России прилетела «ответка». Указ президента Порошенко, касающийся в том числе «СГ-транса», в чьих цистернах в Украину импортируется около 50% российского LPG, зеркально отразился на 10 украинских компаниях.
В начале ноября Российские железные дороги разослали телеграмму, в которой сообщалось, что с 03.11.2016 вводится запрет на перевозку грузов по территории Российской Федерации в вагонах 10 украинских железнодорожных перевозчиков. Запрет был наложен на основании правительственной телеграммы Федерального агентства железнодорожного транспорта.
Теперь уже под российские санкции попало ПАО «Укрспецтрансгаз» (управляет парком из 1 680 цистерн), которое сейчас осуществляет перевозку сжиженного газа с ГНС «Газпром газэнергосеть». В этой логистической схеме задействовано около 150 цистерн. По данным консалтинговой компании UPECO, в январе-октябре импорт сжиженного газа железнодорожным транспортом с ГНС «Газпром газэнергосети» составил около 34,4 тыс. т, большая часть поставок приходилась именно на цистерны «Укрспецтрансгаза». В связи с этим тарифы на перевозку СУГ с ГНС «Газэнергосети» могут вырасти, поскольку у украинского оператора цена на перевозку была меньше в среднем на $10/т, чем у россиян.
«Роснефть» сошла с рельсов
Такие новости послужили дополнительным аргументом для роста цен. Не терял актуальности вопрос наполнения рынка как в текущем, так и в следующем году. Причиной беспокойства стал сжиженный газ НК «Роснефть», которая в последние два года была основным поставщиком ресурса украинским трейдерам. Ежемесячно компания отгружает в Украину около 30 тыс. т СУГ. По данным UPECO, в январе-октябре 2016 года она нарастила отгрузки в Украину на 42,3%, со 169 тыс. т до 240,2 тыс.т. В общем балансе отечественного рынка LPG на «Роснефть» приходится почти 20%.
Отметим, что почти весь ресурс российской компании (90-95%) в Украину поставлялся в цистернах «СГ-транса», и после введения санкций «Роснефть» может взять паузу в поставках на украинский рынок.
Как сообщают источники на российском рынке, у НК подписаны долгосрочные договоры с «СГ-трансом» на перевозку LPG, в первую очередь это касается объемов Новокуйбышевской нефтехимической компании (главный ресурс импорта украинских газотрейдеров) и заводов «Башнефти» (с недавнего времени контрольный пакет ее акций принадлежит «Роснефти»). Чтобы изменить структуру и найти нового перевозчика, нужно проводить тендеры, что займет длительное время.
В случае отказа грузить в Украину «Роснефть» может направить высвободившийся ресурс на внутренний рынок, что обвалит цены, или отправить ресурс на экспорт. Среди газовиков также бытует мнение, что «роснефтевский» газ могут перекупать другие компании и перепродавать в Украину. Кроме того, на рынке поговаривают, что поставки СУГ «Роснефти» украинским компаниям могут осуществляться через ГНС Беларуси.
На начало ноября ситуация выглядит следующим образом. По информации UPECO, с 1 по 6 октября в Украину было импортировано около 17 тыс. т сжиженного газа. Из этого количества Россия отгрузила порядка 14,7 тыс.т. В структуре поставщиков на заводы «Роснефти» приходится непривычно малое количество ресурса: около 1,7 тыс. т LPG, который догружался по октябрьским контрактам.
В свою очередь на Беларусь приходится около 2,1 тыс.т. Отметим, что до конца не понятна ситуация с белорусскими производителями - Мозырским НПЗ и Речицким ГПЗ. Хотя Россия и Беларусь договорились о возобновлении поставок нефтяного сырья в полном объеме, пока о «докризисной» загрузке Мозырского НПЗ, который из-за нехватки сырья прекратил экспорт СПБТ, не слышно. Белорусский же ГПЗ, который также получает российскую ШФЛУ с перебоями, в полной мере не может удовлетворить растущий украинский рынок.
Привет из Сургута
Восполнить ушедшие объемы «Роснефти» могут не все российские компании, и даже «Сибур», который не заключил на ноябрь договоров поставки своего газа в Украину. Возможно, компания, которая при экспорте также использует цистерны «СГ-транса», оценила риски и решила перенаправить весь газ на другие маршруты.
В свете нарастающего дефицита альтернативным направлением поставок может стать СУГ, производимый компанией «Сургутнефтегаз», которого в последние месяцы в Украине становится все больше.
На фоне пиковых цен на отечественном рынке сургутский газ возместил сократившиеся объемы «Лукойла» (в связи с поломкой на Локосовском ГПЗ), а также и ресурс «Роснефти», который отгружался с опозданием.
ОАО «Сургутнефтегаз» является одной из крупных российских частных нефтегазовых компаний. В январе-октябре 2016 года ею было добыто 7,2 млрд м3 природного газа, а также 6,6 млн т нефти. Сниженный газ добытчик производит на мощностях Сургутского управления по переработке газа (УПГ).
Согласно данным консалтинговой компании UPECO, за 10 месяцев 2016 года в Украину было поставлено около 49,5 тыс. т LPG (пропан-бутановая смесь и ШФЛУ), произведенного на мощностях Сургутского УПГ. Из этого количества около 93% СУГ было импортировано в период дефицита и, как следствие, ценового роста, который пришелся на июль-октябрь и продолжается в ноябре. К примеру, в 2015 году из Сургута в Украину приехало всего около 1 тыс.т.
Впрочем, структура продаж сжиженного газа компании отличается от реализации других российских производителей. Сбытовая политика «Сургутнефтегаза» предполагает реализацию всей вырабатываемой продукции посредством биржевых торгов.
На сегодняшний день среди всех российских производителей СУГ «Сургутнефтегаз» выступает крупнейшим продавцом через биржевые торги. Сейчас компания реализует сжиженные газы на трех российских биржевых площадках: Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, бирже «Санкт-Петербург» и Московской энергетической бирже. Здесь компания продает как готовый СУГ (пропан технический на внутренний рынок автомобильными нормами, пропан-бутан технический на внутренний рынок и экспорт железнодорожными нормами), так и сырье - ШФЛУ.
Согласно данным биржевой торговли, в августе - начале ноября на аукционах «Сургутнефтегаз» реализовал около 92 тыс. т сжиженного газа ж/д нормами и 29,5 тыс. т ШФЛУ. Порядка 58% ПБТ было продано на Московской энергетической бирже, 23% - на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, остальное - на бирже «Санкт-Петербург».
Указанные объемы украинские газовики покупают либо через свои фирмы - резиденты РФ, которые зарегистрированы на бирже, либо непосредственно у российских компаний, аккредитованных на торговых площадках (в аукционные цены такие трейдеры закладывают свою маржу).
Участники рынка отмечают, что поставки ресурса «Сургутнефтегаза» привлекательны на растущем рынке и в свете дефицита. Одним из недостатков является период отгрузки и прибытия СУГ, который может занимать около 40 дней с момента покупки. Доставка LPG происходит в подвижном составе «Газпромтранса», который пока еще не попал под украинские санкции. Стоимость доставки газа к украинской границе составляет около $115-130/т дополнительно к аукционной цене.
Кроме украинских трейдеров покупателями LPG «Сургутнефтегаза» являются и белорусы, которые контрактуют ШФЛУ для переработки на ГПЗ в г. Речица. К примеру, в структуре поставок широкой фракции на Белорусский ГПЗ «Белоруснефти» сургутская ШФЛУ занимает около 11%.
По данным участников рынка, в ноябре, который на фоне крушения поставок «Роснефти» обещает стать жарким, отгрузки из Сургута ожидаются на уровне около 15 тыс.т.
Таким образом, в текущем месяце отечественный рынок может столкнуться с дефицитом импорта, что приведет к дальнейшему росту цен. В свою очередь увеличение стоимости ресурса снова откроет возможности поставок LPG в Украину по морю и из Западной Европы. Впрочем, дефицитную ситуацию поможет сгладить окончание высокого сезона потребления, который с началом ноября идет на спад.
Иван Кудинов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Місцеві ради станом на 26 грудня затвердили 1542 бюджети із 1597, що
становить 97% від їх загальної кількості, йдеться в публікації на сайті
Міністерства фінансів України.
В Україні 26 грудня набирають чинності закони
про розширення переліку та подовження дії митних пільг при імпорті
деяких товарів для оборони та енергетики.
Це не просто заміна паперу на цифру - це перехід української
військової медицини на стандарти НАТО, створення доказової бази для лікування бойових травм та забезпечення соціальної справедливості для захисників.
"Розпочинаємо пошук кандидатів на посади незалежних членів наглядових рад з досвідом у таких сферах: корпоративне управління, управління персоналом, наукомістке машинобудування", - йдеться у повідомлені компанії
Держбюджет на 2026 рік розширює фінансування
публічних інвестицій до ₴111,5 мільярда, ресурсу, який держава спрямовує
на модернізацію критичної інфраструктури, відновлення областей,
підсилення енергетичної стійкості та розвиток транспортних, соціальних,
медичних і освітніх об'єктів.
В Україні з'явився новий вид дозволу - інтегрований довкіллєвий
дозвіл. Він потрібен підприємствам, які мають установки, що можуть
впливати на довкілля і без нього починати роботу заборонено.
Порівняно із минулим тижнем імпорт електроенергії із Європи зріс майже удвічі.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.