Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение цен на сжиженный газ откладывается, несмотря на рекордный импорт


Крупные импортные поставки СУГ в Украину в августе 2016 г. пока не смогли покрыть дефицит, образовавшийся на рынке в июне-июле. Такое мнение высказали OilNews операторы украинского рынка.

Согласно данным «Консалтинговой группы «А-95», импорт сжиженного газа в Украину по железной дороге за 12 дней августа составил около 43 тыс. т, что на 32% больше, чем за аналогичный период июля. По подсчетам аналитиков, с учетом автомобильных поставок с 1 по 12 августа в Украину поступило не менее 46 тыс. т сжиженного газа. В случае сохранения динамики импорт газа за август может составить более 100 тыс. т, что является рекордным для Украины уровнем.

В то же время, как утверждают операторы, на данный момент сохраняется ресурсный дефицит, который подогревает и без того высокие цены.
«В начале августа произошла выгрузка большой части июльского объема. Даже для опытных участников рынка ситуация оказалась шоковой: рекордный импорт пока не позволяет в полной мере восстановить ресурсный баланс. На сегодня в Украине нет ни одной затоваренной ГНС», - описывает ситуации начальник отдела реализации «УПК Коммерц» Сергей Ермаков.

Ощутимый дефицит подтолкнул стоимость сжиженного газа на восточной границе до $400/т. Также выросли цены на польском рынке, что резко снизило реэкспорт российского СУГ в Украину с запада.

По словам директора «Газтрон-Украина» Владислава Колодяжного, сдерживающим фактором для снижения цен на украинском рынке стало аккуратное поведение операторов. «Из-за ожидания скорого отката цен многие трейдеры отдали приоритет работы с короткими контрактами, так как большие объемы сопряжены с рисками на падающем рынке», - пояснил он.

Участники рынка едины во мнении, что ожидаемый ранее в середине августа откат цен сместится на более поздний срок. «Снижение цен возможно не раньше начала сентября», - считает Колодяжный.

В то же время заместитель генерального директора компании «Надежда» Станислав Батраченко высказал более оптимистичное ожидание: «Мы наблюдаем очень большое увеличение импорта. При такой динамике на последнюю декаду августа можно ожидать падение цен».

Напомним, июльские перебои в поставках российского СУГ привели к тому, что цена на импортный газ взлетела с $210-220 до $380, а импортный паритет внутренних аукционов достиг $415/т.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес