Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нефтетрейдеры сообщили Гройсману о необоснованности и ангажированности обвинений АМКУ

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) сообщила премьер-министру Владимиру Гройсману, главам МЭРТ, Минэнергоугля и ГФС о необоснованных заявлениях АМКУ в адрес «белых» участников рынка. Текстом обращения располагает OilNews.

Отмечается, что, по мнению АМКУ, последние годы на украинском рынке нефтепродуктов между пятью компаниями-операторами сетей АЗС существует картельный сговор по искусственному и согласованному ценообразованию. Операторы отмечают, что у них есть все основания квалифицировать позицию АМКУ как необоснованную и ангажированную, поскольку не доказано, что сходство поведения нефтетрейдеров является следствием согласованности их конкурентного поведения.

«Комитетом не проведено надлежащего экономического анализа соответствующего рынка. В частности, не осуществлен анализ себестоимости товаров поставщиков, оценки влияния на ее формирование экономических факторов, таких как колебания курсов иностранных валют, повышение налоговой нагрузки, изменение стоимости материальных ресурсов и т.п. Также не приняты во внимание другие объективные операционные факторы, влияющие на определение себестоимости конечной продукции», - говорится в обращении к премьеру.

Участники рынка заявили, что уровень доходности от розничной реализации в среднем не превышает 10-15%. Эта наценка позволяет компенсировать текущие расходы операционной деятельности, в т.ч. налоги, арендную плату, фонд заработной платы, плату за пользование кредитами, нормы естественных потерь, недостачи, административные штрафы и хозяйственные санкции и тому подобное.

«Такие действия Антимонопольного комитета свидетельствуют о нежелании воспринимать реальное положение дел на розничном рынке, в частности в верхнем ценовом сегменте «премиальных» АЗС, который характеризуется крайне плотной конкурентной борьбой, не сводится только к ценовой конкуренции, а сконцентрирован в основном на качестве сервисных преимуществ, маркетинговой активности, поддержке лояльности клиентов к бренду», - говорится в сообщении.

Внимание Владимира Гройсмана и других чиновников обращается на избирательность АМКУ в отношение пяти-шести «белых» игроков рынка. «В последние годы в объектив АМКУ ни разу не попали те, кто выставляет минимальный ценник благодаря неоплаченным налогам. Или те, чьи заправки и нефтебазы взрываются и вызывают гибель людей, поскольку за взятки эти объекты работали без ввода в эксплуатацию, без разрешения контролирующих органов и были укомплектованы дешевым оборудованием. Также вне поля зрения комитета остается крупнейший игрок, де-факто контролирующий около 25% заправок, оформленных на более чем 50 меняющихся юридических лиц», - сообщает ООРНУ.

«По мнению АМКУ, собственно, такие игроки являются добросовестными и социально ориентированными предпринимателями, а мы - владельцы безопасных, технологических и потому дорогостоящих объектов и налогоплательщики - картелем или монополией. Безусловно, постоянные обвинения чиновников АМКУ бьют по нашей деловой репутации и дискредитируют в глазах наших клиентов», - заявляют операторы.

ООРНУ выразили готовность сотрудничать со всеми органами государственной власти и предоставлять все необходимые документы и расчеты АМКУ.

Напомним, на рассмотрении в АМКУ находится ряд дел о согласованных действиях и необоснованном повышении цен. В последнее время практически каждая волна повышения цен на АЗС сопровождается заявлением о подозрении операторов.

Из-за неспособности объективно оценивать ситуацию на отечественных рынках и принимать действительно эффективные меры по контролю цен за АМКУ закрепилось реноме недейственного органа. Большинство расследований на рынке нефтепродуктов так и не доходит до выплаты штрафов определенных комитетов. В области ценообразования на топливном рынке интерес АМКУ традиционно прикован к пяти-шести сетевым операторам, которые в сумме управляют примерно 25% всех АЗС страны. В то же время Антимонопольный комитет обделяет своим вниманием крупнейшую сеть, подконтрольную группе «Приват», которая управляется из единого центра.

Как сообщал OilNews, 16 мая Американская торговая палата (ACC) выступила с инициативой создания рабочей группы с привлечением международных экспертов в сфере антимонопольных практик для решения проблем в работе комитета на рынке нефтепродуктов. Однако представители АМКУ не проявили большой заинтересованности в этом предложении.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес