Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Итальянская Eni совместно с норвежской Statoil впервые в истории начала добычу нефти в арктических водах Норвегии

 
До этого разработка велась только в более низких широтах с куда менее жестким климатом.

По данным геологоразведки, запасы арктического шельфового месторождения Goliat составляют как минимум 180 млн баррелей нефти. Начало добычи задержалось на 2 с лишним года, а изначальный бюджет вырос на 50% до $5,6 млрд. В Eni признают, что котировки порядка $40 за баррель не самая благоприятная цена для добычи в суровых водах Арктики.

Итальянцы и их норвежские партнеры, в отличие от сланцевиков США, ориентируются на будущее. Стандартная сланцевая скважина рассчитана на 2-3 года добычи, не больше. Затем нефтеотдача падает на 70-80%. Запасов Goliat хватит как минимум на 15 лет добычи. Как заявил представитель Eni, начало работы на месторождении Goliat - исторически важный момент. До этого в арктических водах Норвегии добывался только природный газ (на месторождении Snoehvit).

Eni инвестировала в Goliat еще в 2009 г., но проект оказался весьма сложным. На пути итальянцев в Арктику постоянно вставали новые проблемы. Одной из последних стал отказ электрики из-за экстремально низких температур. Эрик Рейзо, партнер компании Rystad Energy, считает, что Eni не запустила бы проект, знай она заранее о всех трудностях и о росте бюджета на 50%.

По оценкам Rystad, итальянцам нужна средняя цена на нефть порядка $95-100 за баррель на протяжении ближайших 15 лет. В этом случае Goliat принесет Eni 10%-ю прибыль. Расчеты экспертов Rystad включают в себя инвестиции и операционные расходы.

В самой Eni считают, что норвежские независимые аналитики несколько погорячились: по расчетам самой компании, умеренную прибыль от проекта можно будет получить даже при средней цене нефти чуть ниже $50 за баррель.

Впрочем, Rystad не старается заклеймить арктический проект итальянцев и поставить на нем крест. По оценкам аналитической компании, при уровне добычи в 100 тыс. баррелей нефти в день, Eni сможет сгенерировать достаточный поток кэша для поддержания нормальной работы на месторождении. Когда зашел так далеко, останавливать добычу уже нет смысла, считает Эрик Рейзо.

С 2000 г. добыча нефти в Норвегии сократилась в 2 раза. Интенсивная добыча в Северном море ведется несколько десятков лет, британские конкуренты не отстают от норвежцев, в результате истощение достигло предельных уровней. У Норвегии нет другого выбора, кроме как осваивать Арктику (в частности, Баренцево море).

В суровом регионе есть еще одно перспективное месторождение углеводородов - Johan Castberg. Statoil заявила о том, что смогла снизить расходы на разработку проекта на 50%. В текущем году уже 26 компаний подали правительству Норвегии заявки на лицензии на работу в норвежском секторе Арктики, и это несмотря на текущие низкие котировки нефти.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Eni, Норвегія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес