Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда Украина сможет загрузить свою трубу иранской нефтью

Поставки иранского газа на новый терминал в польском Свиноуйсце позволят его владельцу, госкомпании PGNIG, добиться более выгодных цен от остальных контрагентов и начать реэкспорт топлива в Украину.

В конце сентября правительства Польши и Исламской Республики Иран договорились о поставках нефти и сжиженного природного газа. После снятия санкций с Ирана газ оттуда в танкерах начнет поставляться на новый польский СПГ-терминал в Свиноуйсце, а нефть - на принадлежащие польским компаниям НПЗ в Чехии, Литве и самой Польше. Согласие иранской корпорации NIOC на поставки газа в Польшу позволит владельцу терминала, госкомпании PGNIG, добиться более выгодных цен от остальных контрагентов, и начать реэкспорт газа в соседние страны, прежде всего, в Украину. Запуск работы терминала намечен на 2016 г, а его портфель уже сформирован компаниями Катара и Норвегии.

Контракты с этими странами поляки заключили еще в 2012-14 гг, когда цены на топливо держались на максимальных отметках. Приход иранцев в клуб поставщиков польского терминала однозначно повысит его ценовую конкурентоспособность.

Не менее привлекательные перспективы полякам открывает и нефтяная составляющая договоренностей: компании Orlen и Lotos Oil смогут увеличить загрузку принадлежащих им НПЗ и выиграть конкурентную борьбу с заводами Белоруссии за второй по объему в Восточной Европе рынок нефтепродуктов Украины. Его объем составляет около 14 млн т в год. И пока это серьезно уступает Польше с ее потреблением в 22 млн тонн (по итогам 2014 г). Однако наш рынок имеет хорошие перспективы роста. Тогда как польский практически исчерпал стимулы для своего развития: за 12 лет, с 2003 по 2015 гг, он вырос всего на 2,2-2,5 млн т. В минувшем году главным поставщиками в Украину были НПЗ Белоруссии. Они переработали 22,9 млн. т российской нефти, на их долю приходится 3,4 млн. т. из более чем 6,8 млн. т поставленного в Украину топлива. Ближайшие конкуренты белорусов - НПЗ Польши, переработали в минувшем году 26,5млн. т., однако предпочли поставлять свою продукцию на другие европейские рынки, поскольку пока проигрывают белорусами в ценовой конкуренции.

Если Иран и РФ начнут соперничество за поставки в Польшу, местные НПЗ смогут рассчитывать на более дешевый ресурс и, соответственно, увеличение своей доли на украинском рынке. Сейчас же они присутствуют на рынке Украины почти символически. В основном через НПЗ польской компании Orlen в Литве. Из-за спора с литовским правительством за доли в "призаводском" нефтяном терминале, польский НПЗ в Литве в минувшем году переработал всего около 2 млн. тонн, из которых вывез в Украину менее 0,4млн. тонн. Импорт иранской нефти в Польшу может спасти это предприятие от дальнейшего сокращения производства. Новый ресурс также поможет Варшаве в спорах с Вильнюсом за акции литовского государственного нефтяного терминала Бутинге: вполне может оказаться так, что у кого нефть, тот и прав.

В отдаленной перспективе Украина могла бы принять участие в транзите нефти из Ирана в Польшу - например, по нефтепроводу Одесса-Броды, который изначально строился с надеждой на продолжение трубы до Плоцкого НПЗ компании Orlen. В более близкой перспективе, украинские трейдеры могут вспомнить опыт 2010-11 годов, когда нефть стран Каспия импортировалась в Белоруссию через порт Южный, а в Украину по продуктопроводу Мозырь-Ужгород возвращались готовые нефтепродукты.

Реализации этого сценария мешают подковерная борьба за контроль над нефтепроводной монополией "Укртранснафта" и "золотой трубой" продуктопровода Мозырь-Ужгород. Беспрестанная возня и судебные склоки, которые уже больше года длятся в Киеве вокруг этой нефтяной инфраструктуры, блокирует любые нефтяные украинские инициативы и все еще создает у многих в Москве иллюзию доминирования. Нефтекомпании Польши вряд ли будут ждать, пока в Украине решат, чей министр или директор должен охранять и развивать трубопроводы. Танкерный путь из Ирана в Польшу через Украину конечно намного ближе, чем через Кейптаун и Гибралтар, но для польской "нефтяной кавалерии" время сейчас важней, чем издержки на логистике. Ведь если в ряду новых торговых фаворитов Тегерана после отмены санкций появится глава Белоруссии Александр Лукашенко, тогда полякам будет поздно думать о расширении своего нефтяного бизнеса. Что касается Тегерана, то его зыбкий политический альянс с Москвой вряд ли распространяется на прозаическую сферу нефтяных доходов.

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Польща, Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес