Фінансові новини
- |
- 17.09.26
- |
- 21:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Двумя основными источниками безналоговых нефтепродуктов в Украине является контрабанда и кустарное производство
15:13 31.08.2015 |
Сколько существует украинский топливный рынок, ровно столько же и жива проблема нелегального бензина. В Украине «теневой» рынок играет всеми возможными красками - контрабанда, фальсификат, пересортица. По итогам первого полугодия 2015 г. потери государственного бюджета от этого великолепия составили около 3,5 млрд. грн. С такими темпами годовой «результат» может достичь 8 млрд. грн
На всем европейском континенте торговля моторными топливами является крупным источником бюджетных поступлений. Везде бензин и дизтопливо облагаются акцизом, НДС, прочими налогами. Украина не исключением и на сегодня около 45% от уплачиваемых потребителем денег за топливо должно идти в госказну. Поскольку деньги немалые, есть немало и тех, кто хочет их направить в свой карман.
Например, согласно официальным данным Госкомстата, за первое полугодие 2015 года Украина потребила без малого 1,124 млн т бензина. При этом производство составило 305 тыс. т. Очевидно, что остальное - 819 тыс. т - должно было приехать по импорту. Но таможня зафиксировала всего 705 тыс. т ввезенного бензина. Откуда же взялись 114 тыс. т или почти 10% рынка?
Но и это еще не все. Эксперты говорят, что есть все основания считать официальные данные по потреблению нефтепродуктов заниженными минимум на 15%. «По самым скромным оценкам «неучтенка» составляет 15% от легального оборота, реальные объемы прячут, чтобы уйти от акциза с розничной продажи, который был введен с 2015 года», - говорит Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95». Таким образом, размер теневого рынка бензина в первом полугодии текущего года эксперты оценивают в 275 тыс. т.
Такой же подход при вычислении нелегального рынка дизельного топлива выводит на цифру в размере около 100 тыс. т в первом полугодии. Почему «левого» дизтоплива меньше? Ответ прост: акциз на бензин составляет 202 евро/т, а с 20%-ным НДС - более 240 евро/т или около 5500 грн/т или более 4 грн на литре. В то же время акциз на дизтопливо равняется 100 евро/т, т.е. заработок на его нелегальной поставке вдвое меньше, соответственно бодяжить и контрабасить бензин при той же доле риска намного выгоднее.
В итоге сумма неуплаченных «топливных» налогов на 375 тыс. т нефтепродуктов составила около 3,5 млрд грн.
Откуда берется «левак»?
Двумя основными источниками безналоговых нефтепродуктов является контрабанда и кустарное производство.
По наблюдениям экспертов «А-95», к концу первого полугодия поток контрабанды удалось во многом снизить. Ранее наиболее обильные контрабандные потоки нефтепродуктов шли через небольшие морские порты в Николаеве, Очакове, Скадовске, Рени, Килии, Измаиле. Главную роль в обнулении контрабанды сыграло начало работы с 1 июня Энергетической таможни. По словам заместителя главы Госфискальной службы Сергея Ликарчука, в июле «Энергетичка» показала хороший результат, собрав около 2,5 млрд грн налогов.
В связи с сокращением контрабандного потока «теневой» рынок переместился внутрь страны. Существует несколько методов получения нелегального топлива: кустарная переработка, смешение топливных компонентов, повышение октанового числа бензина.
Итак, кустарная переработка. Мини-НПЗ приобретают нефть и газовый конденсат, который системно похищается из мест добычи либо путем врезок в трубопроводы. Поэтому основное сосредоточение мини-НПЗ наблюдается в Полтавской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Кировоградской областях. В результате такой переработки получают прямогонные бензин и дизельное топливо, который используются как основа для дальнейшего производства топлив. Как такие габаритные производства могут работать на протяжении длительного времени, вопрос к силовикам.
Наиболее массовым способом производства кустарных нефтепродуктов является смешение топливных компонентов. Такие «производства» располагаются на обычных нефтебазах, поэтому не привлекают к себе лишнего внимания. Способствует такому бизнесу также и то, что в Украине операции с подобными компонентами не требуют никаких специальных лицензий и разрешений. Перечень основных составляющих «самодельных» топлив приведен в таблице 1. Согласно данным «Укрзализныци», за 6 месяцев 2015 г. на нефтебазы поступило 155 тыс. т компонентов топлив.
Одно из таких производств вскрылось в результате пожара на нефтебазе компании БРСМ в г. Васильков. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что возгорание произошло вследствие перекачки компонентов при кустарном производстве нефтепродуктов. Для участников рынка это не стало новостью. По данным «Консалтинговой группы А-95» в 2014 г. объемы продажи бензина в сети АЗС «БРСМ» превышали объемы поставок товарного бензина на нефтебазы на 75 тыс. т или на 75%. Обращал на себя внимание также тот факт, что сеть закупала исключительно бензин А-92, хотя на своих АЗС продавала три марки с октановым числом 95. В то же время поставки различных компонентов на нефтебазы БРСМ в 2014 г. составили порядка 100 тыс. т (36,6 тыс. т в 2015 г.).
Есть и другие примеры. В текущем году в лидеры по поставкам топливных компонентов стала компания «Эксимол», связанная с группой компаний «Крокус-К». За 7 месяцев 2015 года на нефтебазу в Мироновке, что в столичной области, «Эксимол» сотоварищи привез 25,85 тыс. т компонентов. При этом в июле фирма поставила собственный рекорд закупки компонентов - 9,8 тыс. т. 14 августа на Мироновскую нефтебазу зашла СБУ и нашла необходимые доказательства производств нелегального топлива.
Есть еще более «облеченные» схемы нелегального производства. Речь о повышении октанового числа - низкооктановых бензинов до марки А-92, либо доведения А-92 до элитной А-95. Прогресс не стоит на месте: если раньше для этого использовались биоэтанол, метанол, МТБЭ и т.д., то в последнее время отмечается активный импорт высокотехнологичных присадок на основе марганца из Китая и США.
Такая практика может стать массовой. По данным источников в ГФС, недавно ПП «Викинг» и ООО «Нефтетрейд 2015» обратились с заявкой на создание таможенных складов с целью «давальческой» переработки бензина А-92. Заявленный объем - 100 тыс. т в месяц. Отметим, что общее потребление бензина в стране около 200 тыс. т в месяц.
Имитация борьбы
Сказать, что налоговики никак не противодействуют нелегальным поставкам нефтепродуктов было бы неверно. Но и назвать эту работу эффективной тоже пока не получается. Учитывая масштаб бюджетных потерь, ГФС в 2015 г. провела две операции: «Акциз-2015» и «Нефтепродукт-2015». Однако их итоги больше походят на отписки (см. табл. 2)
Так, из открытых источников узнаем, что ГФС изъяла до 15 тыс. различных продуктов в первом полугодии 2015 г, что составляет менее 4% от оценочного объема теневого рынка. Наиболее действенным шагом ГФС стал фактический запрет импорта в Украину платформата и риформата, продуктов переработки, которые использовались как высокооктановые компоненты при производстве бензинов.
Зачастую чиновники не понимают, что нелегальный топливный рынок бьет по всем без исключения. Это и токсичные выхлопы, и испорченные моторы, и пустой бюджет страны. В первом полугодии госбюджет терял 19,6 млн грн на «левом» топливе в сутки. Если изменений не будет, по итогам 2015 года казна недополучит более 8 млрд грн. Эта сумма была бы совсем не лишней для воюющего государства.

ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 17 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 7 коп. до 88,32 грн/л, на дизельне пальне - на 32 коп. до 98,24 грн/л.
Україна вирішила подати заявку на членство в Агентстві з ядерної енергії Організація економічного співробітництва та розвитку, повідомив у четвер перший віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
Можливе підвищення стандартної ставки ПДВ з 20% до 21% може разово додати до інфляції 0,4-0,7 відсоткового пункту (в.п.), свідчать попередні розрахунки Національного банку України
Траєкторія інфляції у найближчі місяці може бути дещо вищою, ніж передбачав попередній прогноз НБУ.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.