Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 09:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сжиженный газ на стелах украинских АЗС не спешит дешеветь
09:16 31.08.2015 |
Падение нефтяных цен уже сказалось на стелах украинских АЗС - подешевели и бензин, и ДТ. И только сжиженный газ не сдается и остается на уровне конца июля. На фоне удешевления импортного газа и укрепления курса нацвалюты стабильность цен в рознице раздувает маржу на пистолете и уже начинает вызывать вопросы. Операторы спешат распродать старые запасы, законтрактованные на 10-15% дороже нынешних спотовых цен, и всеми силами стараются сохранить нынешний уровень розничной маржи. Опыт начала 2015 г. говорит, что такие игры чреваты неприятным финалом: в разрастающийся зазор между оптом и розницей могут впрыгнуть новые «подзаборники».
Все говорит об одном
Обвал нефтяных котировок повлек за собой снижение цен на сжиженный газ. За август СУГ на польско-белорусской границе подешевел более чем на треть, до $280/т. В частности, на $75 цены уменьшились за вторую половину месяца. Таким образом, газ еще раз продемонстрировал плотную связку с нефтью, об ослаблении которой приходилось слышать от европейских экспертов.
Параллельно со снижением котировок хорошие новости приходили из НБУ. В кулуарах аукциона «Укргаздобычи» 26 августа трейдеры отмечали, что приобретали доллары по 21,4 грн. Последние тенденции нашли отражение на результатах торгов УГД: цена снизилась со стартовых 12300 до 10200 грн по некоторым лотам. Для реализации трети выставленного объема продавцу пришлось по три раза крутить снятые позиции.
«Укргаздобыче» пришлось буквально вколачивать ресурс в покупателей, которые или придерживались очень коротких позиций, или занимали совсем пессимистическую ценовую позицию», - прокомментировал затяжные торги директор «Газтрон-Украина» Владислав Колодяжный.
Он считает, что крупные и дорогие запасы на рынке остаются главным тормозом снижения цен в рознице. По имеющимся данным, только за первые 2 декады августа в Украину по железной дороге приехало более 55 тыс. т импортного газа, а это очень много.
Согласен с коллегой президент Украинской ассоциации сжиженного газа Станислав Батраченко: «Накоплены достаточно солидные запасы, закупленные по высоким ценам», - отмечает он, добавляя, что в этом свете снижение на торгах УГД не имеет большого значения.
По оценкам В. Колодяжного все участники рынка имеют двух-трехнедельные запасы продукта, приобретенного еще по августовским ценам в диапазоне от 340 до 380 долларов, а более дешевый сентябрьский ресурс ожидается не ранее конца первой декады. «Поддержку внутренним ценам также окажет остановка в сентябре-октябре на плановый ремонт Мозырьского НПЗ. Скорее всего, цены FCA в ближайшие пару недель сконцентрируются в диапазоне 12000-12500 грн/т c дальнейшей корректировкой на фоне укрепления гривны и подходе сентябрьских объёмов», - прогнозирует ситуацию В. Колодяжный.
Дорогие игры
Пока более дешевый газ не достиг в Украине решительных масштабов, рейдеры стараются оттянуть момент снижения цен в рознице. Об этом, в частности, говорит очевидный загон цены на торгах ПГНК - пока УГД пыталась сбыть газ по 10200-10500, другие настойчивые трейдеры скупили ресурс ПНГК по 12300 грн/т. Таким образом, покупка менее 8 вагонов газа ПГНК поможет еще какое-то время держаться высокой индикативной цене в прайсах оптовиков.
Тем временем за последнюю неделю августа бензины в крупнейших сетях АЗС успели подешеветь на 1 грн/л. Участники газового рынка, конечно, прогнозируют коррекцию ценников на АГЗС, однако не предрекают значительного падения цен. «Снижение не будет значительным - до 5%, не более. Вероятно, что до средины сентября крупные розничные игроки сильно снижаться не будут», - считает С. Батраченко. Впрочем, по его словам, падение продаж из-за прогнозируемого похолодания может увеличить масштабы темпы снижения до 10-15%.
По мнению руководителя управления поставок и реализации газа сети WOG Андрея Корольчука, снижение цен на АГЗС может начаться уже со следующей недели, а может растянуться на 2 недели.
«Снижение составит порядка 50 коп./л и может продолжиться при условии стабильности гривны и котировок», - сообщил он, отметив, что сегодня уже есть тревожный сигнал - котировки выросли на 6% за день в след за скачком нефти.
По мнению В. Колодяжного, традиционно снижение цен начнется с «подзаборных» заправок, желающих увеличить реализацию. За счет отсутствия налоговой нагрузки и работе на маленьких запасах рентабельность этой прослойки рынка самая высокая в отрасли. «Думаю, это вопрос недели-двух. А затем подтянуться и сети», - резюмирует он.
По нашим расчетам на 28 августа усредненная грязная маржа «с колес» составляла в рознице 2,7-2,85 грн/л, в то время как старые запасы больше 2 грн с литра зарабатывать не позволяют.
Это, конечно, не 4 грн, которые встречались у работающей «с колес» мелочи в январе- феврале, но тоже солидный заработок. Удерживающих всеми силами цену розничников, с одной стороны, можно понять: маржа большая (есть шанс дозакрыть минуса начала года), реализация отличная да и от цены сильно пока не зависит. С другой стороны, дальнейшее увеличение маржи чревато увеличением популяции нелегальных АГЗП не только в Киеве, но и других регионах. Сигналы об этом уже поступают. Аналогичная ситуация была в начале 2015 г., и решение этой проблемы тогда стоило столичным операторам очень дорого.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Від початку 2026 року в межах програми бізнес залучив 4,3 тис. кредитів
на загальну суму 20,1 млрд грн, повідомляє пресслужба Мінекономіки.
Від початку 2026 року уряд України залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах майже 132 млрд грн.
Загалом за час повномасштабної війни до держбюджету надійшло $14,9 млрд допомоги від фонду.
Зростання цін на нафту прискорилося вдень у вівторок, Brent підскочила до максимуму з липня 2024 року.
Українська корпорація Roshen увійшла до переліку 20 найбільших
кондитерських компаній світу і посіла 13-те місце в глобальному рейтингу
за 2026 рік, повідомила аналітична компанія Global Growth Insights.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США