Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 09:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на топливо в крупном опте снизились вслед за долларом
18:18 01.09.2014 |
После скачка цен в крупном опте в начале недели 26-27 августа произошло постепенное снижение средних показателей, вызванное укреплением гривны на межбанке и стабилизацией работы рынка. Об этом свидетельствуют данные «Консалтинговой группы А-95».
Средние оптовые цены с 26 по 1 сентября изменились следующим образом:
А-92 - 20 930 грн/т (- 540 грн/т);
А-95 - 21 550 грн/т (+200 грн/т)
ДТ - 18 030 грн/т (-40 грн/т).
Напомним, скачок цен 26-27 августа составил порядка 1000 грн/т. Далее на протяжении недели отмечалось их поступательное снижение. В результате отчетная неделя закончилась снижением средней стоимости А-92 и ДТ, и незначительным подорожанием А-95. Более динамичное снижение котировок на «второй» бензин вызвано значительно более широким предложением по этому ресурсу на рынке.
В период с 26 августа по 1 сентября на рынок с А-95 выходило в среднем 1-2 трейдера ежедневно (не считая «Укртатнафты»). Так 1 сентября на рынок вышли только «Галнафтогаз» на ст. Удрицк (Ровенская область) с дорогостоящим литовским ресурсом по 21 700 грн/т и «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» с румынской «пятеркой» в порту Николаева по 21 200 грн/т, которая с пятницы 29 августа потеряла 200 грн/т.
По информации OilNews, в ближайшее время ожидается возвращение на рынок «мукачевцев» с А-95 на ст. Вадул Сирет (Черновицкая область). В Коростень должна состоятся поставка литовского ресурса крупным столичным трейдером. Также в порту Ильичевска вскоре будет сформирована цена на румынскую «пятерку», которая тоже завезена ужгородской компанией. Расширение предложений по А-95 неминуемо отразиться на средней стоимости ресурса. На рынке ожидают снижение цен, сопоставимых с динамикой стоимости А-92.
На рынке отмечается избыток бензинов А-92. Традиционно три трейдера предлагают белорусскую «двойку» на Коростене: «Финанспромгаз», ЗНГК и «Народная». Диапазон цен - 20 600-20 800 грн/т. Новополоцкий ресурс в Броварах выставляется «ОлЭнерго» по 20 550 грн/т.
Литовский А-92 отпускается в западном регионе со ст. Удрицк «Концерном Галнафтогаз». Также на рынке появился А-92 Форсаж шебелинского производства. Держателем ресурса выступает «Золотой Экватор», который, по данным участников рынка, столкнулся с трудностями в его продаже. «Они выставили в открытую продажу ресурс по низкой цене, с возможным торгом до 19 500 грн/т», - рассказал OilNews источник на рынке.
Ситуация с ДТ на рынке стабильная: на рынке ежедневно присутствует 7-10 трейдеров. На Коростене сразу 4 компании ведут торговлю мозырским ДТ: «Галнафтогаз», «Альянс-Украина», ЗНГК и «Интергал». Трейдеры солидарны в своих предложениях - 18 100 грн/т.
«Народная» и «ЗНГК» обеспечивает восточный регион орским и нижегородским ДТ соответственно, со ст. Купянск (17 800-17 900 грн/т). «Галнафтогаз» помимо бензинов в Ровенской области также выставляет литовский дизель по 18 000 грн/т.
Отметим, что на площадке Белорусского нефтяного торгового дома продолжает удерживаться рекордная премия на бензин А-92 - $102,5/т к морской котировке. Сделки, как и ранее не проходят. Бензин А-95 держится более 6 недель на уровне $17/т, хотя о сделках по такой цене ничего неизвестно. Официальная премия на белорусский дизель удержалась после очередного повышение на прошлой неделе на уровне $32/т.
Межбанк в понедельник 1 сентября закрылся в диапазоне 13,1-13,5 грн/$1, хотя в середине торгов курс опускался до 12,5 грн/$1. Аналитики отмечают, что стабилизация гривны неминуемо приведет к продолжению снижения средней стоимости нефтепродуктов в крупном опте. Кроме того, вероятное расширение «высокооктанового» предложения на неделе, также сориентирует его средневзвешенную цену вниз.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Від початку 2026 року в межах програми бізнес залучив 4,3 тис. кредитів
на загальну суму 20,1 млрд грн, повідомляє пресслужба Мінекономіки.
Від початку 2026 року уряд України залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах майже 132 млрд грн.
Загалом за час повномасштабної війни до держбюджету надійшло $14,9 млрд допомоги від фонду.
Зростання цін на нафту прискорилося вдень у вівторок, Brent підскочила до максимуму з липня 2024 року.
Українська корпорація Roshen увійшла до переліку 20 найбільших
кондитерських компаній світу і посіла 13-те місце в глобальному рейтингу
за 2026 рік, повідомила аналітична компанія Global Growth Insights.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США