Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 19:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Загадка от президента: На что рассчитывает потенциальный акционер ЛИНИКа?
14:12 16.12.2013 |
В конце ноября Виктор Янукович ошарашил нефтяную общественность, заявив в прямом эфире, что Украина планирует выкупить у компании "Роснефть" 50-процентную долю в Лисичанском НПЗ. Похоже, неожиданностью это стало в первую очередь для самой "Роснефти", которая за пару недель до этого презентовала проект запуска завода весной 2014 г., не сделав ни малейшего намека на возможную кооперацию с кем-либо. Да и зачем крупнейшей нефтяной компании мира украинский партнер? Как бы там ни было, если у кого-то в Украине есть лишние деньги, то даже в такой низкодоходной (по меркам нефтегазовой отрасли) сфере, как нефтепереработка, существуют куда более эффективные варианты вложений.
"Сейчас переговоры идут к завершению. Если нам удастся, мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50", - сказал Янукович в интервью телеканалам Украины 27 ноября. Глава государства также допустил возможность полного выкупа Лисичанского НПЗ. "Возможно, Украина выкупит его на 100%, но, скорее всего, будет 50 на 50", - добавил он.
Неожиданность заявления подчеркивает то, что 12 ноября вице-президент по переработке и нефтехимии "Роснефти" Игорь Павлов выступил в Киеве с развернутой презентацией стратегии компании в Украине и, в частности, анонсировал запуск простаивающего с марта 2012-го предприятия ближайшей весной. "Срок запуска уже очерчен нашим президентом Игорем Сечиным (глава "Роснефти". - Ред.) - это первое полугодие 2014 г., а точнее, весна", - заявил И.Павлов. Нужно ли говорить о том, что в масштабных планах "Роснефти", которая является потенциально крупнейшим игроком рынка, ни о каком украинском партнере не было и намека. Подтверждают это различные источники в "Роснефти", которых заявление украинского президента застало врасплох. Косвенно следует это и из комментария самого Игоря Сечина, который был предельно краток и ответил журналистам одним словом: "Посмотрим".

Поезд ушел
Куда менее сенсационным было бы данное заявление Януковича, прозвучи оно год назад. Минувшей осенью за ЛИНИК развернулась негласная ожесточенная борьба между Дмитрием Фирташем и Сергеем Курченко. Накал страстей был связан с тем, что завод принадлежал ТНК-ВР, которая, как выяснилось позже, уже готовилась к поглощению компанией "Роснефть". Одни говорят, что к финишу приходил первым более понятный Фирташ, другие - более напористый Курченко. Но это уже не суть важно. Еще до полного поглощения менеджмент ТНК-ВР "включил заднюю" и решил не играть с огнем - визировать эту сделку без согласования с "Роснефтью" никто не захотел. И хотя мегасоглашение между "Роснефтью" и ТНК-ВР ценой 62 млрд долл. теоретически не закрывало путь приобретению ЛИНИКа, все понимали, что нового игрока это предложение не заинтересует. Так оно и вышло.
"ТНК-ВР хотела продать Лисичанский НПЗ за не очень большие деньги. По-моему, за 200 млн долл. А "Роснефть" сейчас думает, зачем его продавать. Рынок Украины очень интересный. Мы очень серьезно подумаем, прежде чем предпринимать действия по продаже активов, тем более это профильные активы нефтяной компании: upstream и downstream", - сказал И.Сечин еще в марте текущего года. Фактически это был сигнал о том, что эпопея продажи Лисичанского НПЗ закончилась.
Ход мысли одной из крупнейших в мире нефтедобывающих компаний и ее лидера понятен. Вопрос первый: зачем продавать этот завод? Допустим, дадут не двести миллионов, а полмиллиарда (это максимум). Что эти деньги для компании, капитализация которой составляет 90 млрд долл.? Компании такого масштаба мыслят рынками, и в данном случае рынок Украины для нее куда более ценен.
Вопрос второй: что может предложить такой компании украинский партнер? Нефть? Так ее у компании 205 млн т в год. Это всего в 70 раз больше, чем добывается в Украине. Таким образом, интерес "Роснефти" с кем-то делить свой бизнес в Лисичанске не просматривается вообще. А может, "Роснефть" должна быть благоразумна в целях лояльного к себе отношения со стороны государства и его бесчисленных контролирующих ведомств? Тогда возникает вопрос: а кому вообще нужнее работа этого завода - Украине или компании, чья годовая выручка превышает половину ВВП нашей страны? Если же рассматривать радикальные варианты типа намеков на реприватизацию ЛИНИКа в исполнении министра энергетики Эдуарда Ставицкого, то завод вообще не имеет шансов на запуск когда-либо. Живое тому подтверждение - кременчугская "Укртатнафта", куда нефть из России не поступает уже пять лет. Причина - выдворение оттуда российской "Татнефти" группой "Приват" в результате рейдерского захвата. И если у Кременчуга есть пускай и с трудом просматривающиеся возможности для снабжения нероссийской нефтью и прочим сырьем, то у Лисичанска такой альтернативы нет.
Пустые надежды
Допустим, по каким-то неведомым нам причинам "Роснефть" таки согласится на продажу 50% акций завода. В таком случае абсолютно непонятно, что со своей половиной будет делать ее украинский обладатель. Кажется, очевидно всем, что в своем заявлении президент имел в виду не сколько государство, сколько его резидентов. Иначе и быть не может. Согласитесь, рассматривать в качестве возможного акционера ЛИНИКа Фонд госимущества смешно. Еще смешнее представить в этой роли "Нафтогаз Украины" - фактического банкрота, живущего на государственные дотации.
Поэтому в профессиональной среде все понимают, что речь идет о частных игроках. Разумеется, взоры обращены на все тех же DF Group и ВЕТЭК, хотя первая из названных, похоже, давно пересмотрела свое отношение к проекту, а вторая все больше понимает глубину проблем на уже приобретенном Одесском НПЗ. Однако независимо от имени, опять-таки, непонятно, на что рассчитывает потенциальный акционер ЛИНИКа? Может, на большую прибыль? Так это он зря. Последние несколько лет маржа НПЗ составляет 20-30 долл./т, что при цене нефти 110 долл./барр. означает рентабельность 2,5-4%. И это если мы говорим о современном заводе, тогда как ЛИНИК таковым по глубине переработки точно не является. Для него безубыточность - это удача. Не лишним будет напомнить, что именно из-за низких финпоказателей он был остановлен в марте 2012 г.
У кого-то возникнет вопрос: зачем в таком случае работающий завод "Роснефти"? Первое отличие в том, что часть сырья компания будет перерабатывать по толлингу, отправляя изготовленную из него готовую продукцию на доходный рынок России. Украинский партнер такой возможности будет лишен. Вторую часть лисичанских нефтепродуктов "Роснефть" разместит на логистически самых эффективных рынках Восточной Украины. Ситуация по сравнению с 2011-2012 гг. изменилась, и теперь Центр и Запад страны "Роснефть" может снабжать с более выгодно расположенного Мозырского НПЗ (Беларусь), на котором также перерабатывает нефть и является его акционером.
Сделаем еще одно допущение: прибыль на заводе будет. Например, Украина вступит в Таможенный союз, закроет границы для импорта из Европы, и рентабельность технологически отсталых НПЗ снова выйдет в плюс (на это, судя по всему, рассчитывают многие украинские промышленники). Правда, в нашем случае непонятно, как конкурировать с российскими и белорусскими нефтепродуктами, выпускаемыми на модернизированных НПЗ либо просто из более дешевой нефти?
Но речь не об этом, мы по-прежнему полагаем, что ЛИНИК начал зарабатывать те же 20-30 долл. на тонне, или при его мощности 120-180 млн долл. в год. Казалось бы, неплохо. Но, минуточку, есть же и затраты. Для начала отметим, что такому гиганту, как Лисичанск, ежегодно необходимо 30-50 млн долл. только на текущие профилактические ремонты. Но это такое. Завод необходимо модернизировать, так как он все больше отстает от конкурентов по эффективности и качеству (хотя лисичанский стандарт Евро-4 не такой уж и проигрышный). По самым приблизительным оценкам, заводу необходимо до 1 млрд долл. на установки по повышению качества и, самое главное, по углублению переработки. Нетрудно подсчитать, что в ближайшие шесть-семь лет дивидендов здесь не будет. Не забываем, это было предположение о прибыльной работе, а если ее не будет, что по факту более реально, то "украинскому партнеру" придется тратить свои кровные. Наивно полагать, что "Роснефть" будет за свои деньги завод модернизировать, а кто-то другой будет снимать сливки...

Есть и еще одна весьма популярная в отраслевых кругах версия. Мол, "назначенный" украинский партнер обеспечит ЛИНИКу и поставщикам нефти индивидуальные налоговые условия, в результате чего все заработают на неуплате акциза и НДС. Хочется таких "романтиков" разочаровать. Где-где, а в России уже давно усвоили, что налоги платить надо, притом где бы ты не работал. В противном случае можно лишиться собственности и даже угодить за решетку. Для российских гигантов, котирующихся на международных биржах, играть в эти дурно пахнущие игры уже давно неинтересно. "Налоговый" скандал даже на локальном рынке бросит тень на репутацию всей компании, а это может обернуться падением биржевой стоимости на миллиарды. С этим связано и особое внимание к контрагентам: попробуете заключить с нефтяной компанией даже небольшой договор, придется показать все "кишки" - учредителей, происхождение капитала, обороты, кредитную историю, ретроспективу судебных процессов и т.д. Поэтому разговоры о безналоговых схемах на ЛИНИКе, по крайней мере, в присутствии "Роснефти", несостоятельны. Во что еще как-то можно поверить, так это в возможность создания СП по маркетингу лисичанских нефтепродуктов на внутреннем рынке.
***
В целом не очень понятны акценты в сторону Лисичанска. С государственной точки зрения, за это предприятие уже можно не переживать: там есть серьезный владелец, который сам все сделает, как надо.
Куда более оправданными и перспективными были бы усилия государства или поддерживаемых им фаворитов, направленные на "Укртатнафту". Начать следует с того, что государству здесь принадлежит 43% акций (у НАК "Нафтогаз Украины"). Далее, завод пять лет живет на нефти "Укрнафты", в которой той же НАК принадлежит 50% + 1 акция, а это хороший рычаг склонения к миру. С точки зрения операционного бизнеса, Кременчугский завод куда более выгодно расположен - в самом центре страны. Он мощнее и технически более совершенен. Если уж намечается такая любовь с Россией (ну кто-то же готов слушать предложения по ЛИНИКу), теоретически можно разблокировать поставки трубопроводной нефти. Хотя можно обойтись и без нее, там также есть варианты. Что немаловажно, завод можно не модернизировать, не делают же этого с 2007 г...
И последнее. Контролирующий "Укртатнафту" Игорь Коломойский - это ж договороспособный и лояльный партнер, который может с пониманием отнестись к нуждам и просьбам акционера. Не то что неподконтрольная "Роснефть" с ее международными стандартами ведения бизнеса и корпоративными процедурами.
Сергей Куюн
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту перейшли до слабкого зниження вдень у п'ятницю.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.