Фінансові новини
- |
- 06.08.26
- |
- 08:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минэнергоуглепром решил отказался от идеи продлить сроки действия старых стандартов бензина
11:34 25.07.2013 |
Это законсервирует на неопределенный срок работу и без того простаивающих двух западноукраинских НПЗ, подконтрольных группе «Приват», пока собственник не инвестирует в их модернизацию.
Как сообщает сайт "Экономические известия" , глава Минэнергоуглепрома Эдуард Ставицкий отказался от своей инициативы, озвученной месяц назад, и решил не продлевать сроки действия старого стандарта бензина Евро-3 на украинском рынке.
Об этом говорится в письме, которое он направил неделю назад, 16 июля, вице-премьеру Юрию Бойко. В нем изложена просьба поручить Министерству экономического развития и торговли обеспечить продление до 1 июля 2014 года стандарта Евро-3 только по дизельному топливу. О бензине, цитирует агентство «Украинские новости», в письме речь не идет.
Необходимость продления старого стандарта на дизтопливо Эдуард Ставицкий объяснил тем, что около 10-20% его потребления в Украине обеспечивается за счет поставок через трубопроводную систему российского «Транснефтепродукта», которая заполнена топливом Евро-3 (оно используется для потребностей сельхозпроизводителей и железнодорожного транспорта).
Действие старых стандартов качества нефтепродуктов для украинских нефтеперерабатывающих заводов уже неоднократно продлевалось. Однако государственный Шебелинский ГПЗ, а также Надворнянский НПЗ и Дрогобычский НПЗ (контролируются группой «Приват») до сих пор неспособны производить более качественное топливо, поскольку их собственники не воспользовались отсрочками и не модернизировали свои предприятия.
В странах ЕС отказалась от Евро-3 еще в середине 2000-х годов. Срок действия стандартов Евро-2 и Евро-3 в Украине закончился 1 июля 2013 г. Топливо более высокого качества способны производить только три завода в стране - Кременчугский НПЗ, который контролируется «Приватом», Лисичанский НПЗ, принадлежащий «Роснефти», а также Одесский НПЗ, который приобрела группа компаний ВЕТЭК.
Эксперты неоднократно высказывали мнение о том, что проблемы украинской нефтепереработки вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Частные собственники нефтеперерабатывающих предприятий, приобретя их когда-то за небольшие деньги, в течение многих лет инвестировали в них тот минимум средств, который лишь поддерживал рабочее состояние, что теперь обусловило низкую эффективность их работы, а то и полную остановку из-за нерентабельности или полной технической отсталости.
Технические возможности всех имеющихся в Украине мини-НПЗ, продукция которых занимает значительную долю рынка, также не позволяют производить высококачественные бензины.
Более того, результаты их деятельности не влияют на пополнение государственной казны: общий объем недопоступлений акцизов с топлива в бюджет от деятельности мини-НПЗ в Украине составляет около 125 млн. грн. ежемесячно. Такие данные озвучил Анатолий Баронин, директор аналитической группы Da Vinci AG. «Производство нелегальных нефтепродуктов является основной причиной недопоступлений топливных акцизов в бюджет и оказывает существенное негативное влияние на рынок качества нефтепродуктов», - отметил он.
Ссылаясь на данные нефтетрейдеров, а также косвенные оценки объема реализуемого оборудования для таких предприятий, эксперт сообщил, что доля нефтепродуктов, произведенных на мини-НПЗ в Украине, составляет около 20% всего рынка. И практически все такие предприятия используют схемы уклонения от уплаты акцизных сборов.
«Технические возможности всех имеющихся в Украине мини-НПЗ не позволяют им производить бензины класса выше, чем А80, а низкокачественная продукция различными путями попадает на АЗС по теневым схемам», - констатировал Анатолий Баронин.
Он также обратил внимание, что работа мини-НПЗ неразрывно связана с нефтегазовой добычей. Объем нелегальной и неучтенной добычи в Украине оценивается в 70 тыс. тонн в месяц (лидер - Полтавская область). Также нелегальная нефтепереработка существует за счет нелегальных поставок нефтепродуктов по подземным нефтепроводам из России - около 30-50 тыс. тонн в месяц (лидер - Луганская область).
Выводы аналитиков о значительном теневом сегменте на рынке нефтепродуктов подтверждает официальная статистика. По данным Министерства налогов и сборов, за первые пять месяцев текущего года, без уплаты налогов на украинский рынок поступило около 1 млн. тонн нефтепродуктов (28,5% общего объема потребления), а общие потери бюджета по этой статье в 2013 году могут превысить 8,4 млрд грн.
По данным консалтинговой компании А-95, доля нефтепродуктов украинского производства на рынке в первом полугодии 2013 года составила 22,3%.
Объем производства бензина моторного в Украине в январе-июне 2013 г. сократился на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 510 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины. Объем первичной переработки нефти нефтеперерабатывающими заводами Украины и Шебелинским газоперерабатывающим заводом в I полугодии 2013 г. составил 1,5 млн тонн, что на 40,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, в июне этого года в Украине было произведено 81,2 тыс. тонн бензина, что на 29,9% меньше, чем в июне 2012 г.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) підвищив облікову ставку з 15% до 15,5%
через посилення фундаментального цінового тиску та ризик закріплення
інфляції через вторинні ефекти, пояснив заступник голови регулятора
Володимир Лепушинський
Міністерство фінансів України у липні 2026 року забезпечило
перерахування з державного бюджету 19,6 млрд грн трансфертів до
загального фонду місцевих бюджетів.
У середу, 5 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 2 коп. до 81,27 грн/л, на дизельне пальне -
збереглася на рівні 92,84 грн/л.
В Україні молочна продукція може подорожчати на 5 -10% до кінця літа та в
осінньо-зимовий період через зростання виробничих витрат, попри
уповільнення попиту на внутрішньому ринку.
Минулого місяця українці придбали 5 754 нових легкових автомобілів,
повідомляє асоціація «Укравтопром» на своєму телеграм-каналі.
Комітет Верховної Ради України з питань
фінансів, податкової та митної політики рекомендував прийняти у першому
читанні проєкт нового Митного кодексу України з пропозицією виключити з
нього положення про створення в структурі митних органів
спеціалізованого правоохоронного підрозділу.
Кіберполіція підготувала законопроєкт, який уперше пропонує
встановити окрему кримінальну відповідальність для дропів і
організаторів схем із використанням чужих банківських рахунків.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.