Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 07:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стремительный рост цен на бензин в последние годы привел к увеличению спроса на дизельные модели и автомобили с меньшим объемом двигателя
18:50 30.10.2012 |
Производители этого сегмента выводят на рынок модели с более низким расходом топлива при сохранении и даже увеличении их мощности. Как пишет отмечает газета ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Экономия премиум-класса", дизельное топливо растет в цене медленнее, чем бензин, поэтому эксперты ожидают дальнейшего увеличения продаж этих моделей.
Экономия в престиже
Если до сих пор экономичность двигателя была важна прежде всего для покупателей автомобилей массового сегмента, то сейчас на этот показатель обращают внимание и владельцы дорогих машин, утверждают импортеры. Например, в общем объеме продаж Porsche в Украине доля дизельных моделей выросла с 19% в 2010-м до 28% в текущем году. У Audi продажи дизельных версий в этом году достигли 35% против 26% годом ранее. А импортеры Mercedes-Benz и Volvo утверждают, что уже несколько лет около 60% их продаж занимают автомобили с дизельными двигателями.
С каждым годом автоконцерны предлагают модели со все меньшим расходом топлива. Например, если в 2006 году расход у Porsche Cayenne S составлял 14,9 л/100 км, в 2008-м - 13,7 л, то в модели 2011 года - 10,5 л. При этом улучшились и характеристики автомобилей. "Дизельные модели стали динамичнее благодаря увеличению крутящего момента при меньших оборотах",- говорит бренд-директор Porsche компании Winner Imports Ukraine Сергей Королев. Это позволяет быстрее делать разгон и лучше передвигаться по бездорожью. Помимо этого, в дизельных автомобилях ниже уровень шума благодаря отсутствию вибраций от двигателя, добавляет маркетинг-менеджер Audi компании "Порше Украина" Людмила Руль.
Еще одной тенденцией стал рост спроса на премиальные автомобили с небольшим объемом двигателя. В общем объеме продаж BMW в Украине доля автомобилей с объемом двигателя до 2 л увеличилась с 27% в 2010 году до 43% в 2012-м. Над снижением расходов топлива задумались не только производители премиальных автомобилей, но и представители сегмента luxury. Например, компания Bentley начала выпускать автомобили с четырехлитровым объемом двигателя, хотя до сих пор этот объем не опускался ниже 6 л, говорит генеральный директор компании "Випос" (импортер Ferrari, Lamborghini и Bentley) Виктор Постельников.
Топливо оказывает давление
Интерес к экономичным моделям подстегивает рост цен на топливо. "Все считают деньги, в том числе и владельцы дорогих автомобилей, ведь цены на него растут минимум на 10% каждый квартал",- говорит господин Постельников. В настоящее время после остановки большинства НПЗ в стране стоимость топлива на внутреннем рынке напрямую зависит от мировых цен на нефть, говорит руководитель управления мелкооптовых и крупнооптовых продаж "ТНК-ВР Коммерс" Вадим Фомин.
По сравнению с бензином стоимость дизельного топлива растет медленнее. По словам господина Фомина, это связано с тем, что при переработке нефти дизельного топлива производится в несколько раз больше, чем бензина. Кроме того, один из основных поставщиков топлива в Украину - Россия увеличила отгрузку именно дизельного топлива, добавляет он. "Еще один фактор - стремление государства не допустить значительное подорожание "дизеля". Это топливо используется в сельском хозяйстве, и цена на него влияет на стоимость продуктов питания",- объясняет директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.
Впрочем, экономия топлива волнует далеко не всех. Советник главы МЧС и экс-президент Автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко считает, что хотя доля экономичных моделей в этом классе и будет расти, для многих владельцев премиальных автомобилей важны совсем другие качества. "Даже если топливо подорожает в десять раз, я буду искать возможность больше зарабатывать, а не экономить,- говорит господин Червоненко.- Владельцев премиальных автомобилей волнуют прежде всего надежность, дизайн и узнаваемость бренда. При покупке они чаще руководствуются эмоциями или следуют последним новинкам автоконцернов. А вопрос расходов на обслуживание, а уж тем более на топливо, как правило, не стоит". Последние десять лет господин Червоненко ездит на автомобилях с объемом двигателя не менее 6 л, в частности сейчас - на эксклюзивной версии Audi A8L W12.
Экономное будущее
Основным драйвером роста продаж экономичных моделей будут оставаться цены на топливо, считает Людмила Руль. "Других рычагов, которые могли бы оказать влияние на выбор покупателя премиальных автомобилей, просто не существует",- уверена она. Господин Постельников полагает, что доля бензиновых автомобилей в премиальном сегменте может вырасти по меньшей мере на 10-15 процентных пунктов.
Однако многое будет зависеть от ценовой политики импортеров. Сейчас цены на дизельные машины в среднем на 10-15% выше бензиновых аналогов. "Предпосылок к их удешевлению нет, так как себестоимость производства дизельных двигателей выше,- говорит Виктор Постельников.- Премиальные автомобили покупаются, как правило, не на последние деньги. Ставки автокредитования также очень велики".
В Европе еще одним фактором, стимулирующим рост продаж более экономичных моделей, является забота об экологии. Однако в Украине пока нет государственных программ, которые бы стимулировали потребителей переходить на такие модели.
Однако настоящим импульсом к росту продаж экономичных моделей может стать введение в Украине налога на роскошь. В Верховной раде зарегистрировано сразу четыре законопроекта о введении налога на роскошь. Один из них - разработанный правительством - предполагает введение налога в виде 40% от стоимости автомобиля при его покупке. Причем правительство предлагает взимать его только с автомобилей с объемом двигателя свыше четырех литров. Пока ни один из этих документов не поддержал профильный парламентский комитет. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко отмечает, что сама величина налога может привести к снижению продаж новых автомобилей этого сегмента. "Потребители будут переходить или на б/у, или регистрировать машины, например, в Польше и оформлять совместное пользование с нерезидентом",- предполагает эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Сервітут встановлюється без зміни цільового призначення ділянки на
строк до спливу одного року після закінчення війни і забороняє її
використання для сільгоспотреб. Щорічна плата за сервітут становить 12%
нормативної грошової оцінки землі та сплачується власнику протягом двох
років після скасування воєнного стану.
Ціни на нафту стабілізувалися на початку торгів у четвер, 20 серпня,
оскільки інвестори оцінюють перспективи війни між США та Іраном і
безпеку судноплавства через Ормузьку протоку.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Для показників використано місячні й квартальні статистичні дані,
оприлюднені після завершення звітного періоду. Максим Уракін, директор з
розвитку та маркетингу Інтерфакс-Україна, кандидат економічних наук
У середу, 19 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 80,15 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 2 коп. до 92,1 грн/л.
У січні-липні 2026 року до бюджету надійшло 411,7 млрд грн податку на доходи фізичних осіб (ПДФО).
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.