Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Падение мировых цен на нефть может понизить ценники на АЗС Украины к началу октября - UPECO

Стоимость нефти сорта Brent на мировом рынке за последние два дня обрушилась на $8,8/барр., или 7,5%, что позволяет прогнозировать снижение цен на нефтепродукты в Украине с определенным временным лагом - в конце сентября, считает компания "Укрпетролконсалтинг" (UPECO).

"Обвал мирового рынка нефти и нефтепродуктов достигнет Украины в течение декады. Уже в третьей декаде сентября стоит ожидать снижение оптовых цен на бензины и дизельное топливо на 300-500 грн/тонна, что приведет к снижению цен и в рознице", - приведены в пресс-релизе компании в четверг слова ее генерального директора Николая Чернецкого.

По его мнению, трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. "Падающая цена будет давить на запасы, закупленные по высоким ценам, что приведет к падению стоимости нефтепродуктов в Украине", - предполагает Н.Чернецкий.

Эксперт прогнозирует, что если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале октябре потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 5-15 коп./л.

Характеризуя ситуацию на мировом рынке в целом, UPECO отмечает, что последний раз такой обвал котировок наблюдался кризисной осенью 2008 года, когда нефть дешевела на $6-10/барр. в неделю и к концу года потеряла 2/3 своей стоимости. Компания указывает, что сложно прогнозировать, как долго продлится падение мировых нефтяных цен, хотя некоторые европейские аналитики уже назвали происходящее началом второй волны кризиса.

Возможность повторения такого резкого и стремительно обвала котировок повлечет за собой бегство из нефтяного сектора спекулятивного капитала и, соответственно, сокращение спроса на нефть в осенне-зимний период, когда ее потребление по всему миру и так сокращается, добавляют эксперты UPECO.

По их мнению, нынешний кризис может предвещать и возвращение нефтяного рынка к обычной для него цикличности "рост весной - снижение осенью", нарушенной после 40 лет наблюдений в конце 2000-х приходом на нефтяные биржи спекулятивного капитала.

"Что касается последствий обвала для нефтяных профильных участников, то они однозначны: нестабильность рынка заставит трейдеров избавляться от дорогих запасов из-за опасений дальнейшего падения цен. Предложение нефти и, особенно нефтепродуктов, возрастет, а покупательский спрос, напротив, будет тормозиться ожиданиями дальнейшего снижения цен", - считает UPECO.

По ее данным, падение цен на нефтепродукты на европейском рынке уже стартовало и происходит даже более быстро, чем удешевление нефти: с 31 августа нефть сорта Brent подешевела всего на 5,1%, тогда как 95-й бензин - на 9,5%.

Как сообщалось, в начале сентября после нескольких месяцев стабильности бензин и дизтопливо в ведущих украинских сетях АЗС подорожали в среднем на 0,2-0,3 грн за литр, или примерно до 3%.

По словам участников рынка, причинами роста цен стали краткосрочный скачок курса доллара и евро к гривне, а также подорожание нефти на мировом рынке с начала июля.

После этого экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров сообщила о договоренности всех участников рынка отказаться от дальнейшего повышения цен, как необоснованного, как минимум до ноября 2012 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес