Фінансові новини
- |
- 15.05.26
- |
- 08:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украину может хлынуть некачественное российское дизтопливо
19:59 19.09.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Дизель отслужил свое", Минобороны РФ решило больше не покупать дизельное топливо ниже уровня "Евро-3", так как оно подходит только для старой техники, которой у российской армии уже почти не осталось. Таким образом, производители дизтоплива с содержанием серы 0,2% будут вынуждены отправлять продукт на экспорт, в том числе в Украину, как это уже было в минувшем году.
Минобороны России предупредило нефтекомпании, что не станет в будущем году закупать высокосернистое дизельное топливо, рассказали "Ъ" источники на рынке. В самом ведомстве это официально не комментируют, но источник "Ъ" в минобороны подтвердил, что со следующего года закупки действительно будут существенно снижены.
Вместе с внесенными в технический регламент "О требованиях к бензину" изменениями, по которым с 1 января 2013 года запрещен оборот топлива "Евро-2", в сентябре 2011 года прекратил свое действие и п. 11 техрегламента о моторном топливе, вступивший в силу в 2008 году. Этот пункт позволял нефтяным компаниям в течение трех лет осуществлять оборот "дизельного топлива, используемого для сельскохозяйственной и внедорожной техники с массовой долей серы 0,2%". Минобороны РФ тогда было предоставлено право продолжить закупки дизтоплива.
На данный момент производство высокосернистого дизельного топлива продолжается на заводах ряда крупных российских нефтекомпаний - на Ачинском и Комсомольском НПЗ, а также на Ангарском НХК "Роснефти", "Газпром нефтехим Салавате", Омском и Московском НПЗ "Газпром нефти", нескольких НПЗ "Лукойла", Рязанском НПК ТНК-BP, на независимых Афипском и Краснодарском НПЗ. Общий объем производства дизтоплива с содержанием серы 0,2%, по сведениям информационно-аналитического центра "Кортес", за первое полугодие 2012 года составил 5,3 млн т.
Максим Назаров из Reuters не видит проблемы для российских компаний в том, что минобороны решило отказаться от высокосернистого дизельного топлива. По его мнению, излишек произведенного в стране некачественного продукта уйдет на экспорт, как это произошло в 2011 году с топливом, которое не соответствовало внесенным в техрегламент изменениям.
В Украине в прошлом году заметно увеличились поставки низкокачественного топлива, отмечает директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. По его мнению, Украина - наиболее ликвидный рынок для российского топлива "Евро-2". К примеру, в Белоруссии минобороны уже перешло на потребление "Евро-4". "Украинское Минэнерго, напротив, лоббирует продление старых стандартов, аргументирует это тем, что минобороны РФ использует "Евро-2"",- говорит господин Куюн. 22 июля Министерство экономического развития и торговли продлило сроки действия стандартов качества бензина и дизельного топлива, соответствующих требованиям "Евро-2" и "Евро-3", до 1 июля 2013 года. Сохранение действующих стандартов выгодно также Дрогобычскому, Надворнянскому (принадлежат группе "Приват") и Шебелинскому НПЗ (принадлежит НАК "Нафтогаз Украины"), которые не могут производить топливо по более высоким стандартам.
Гендиректор исследовательской группы "Петромаркет" Яков Рудерман отмечает, что "если продукт с содержанием серы 0,2% производится, то он скорее всего либо отправляется на экспорт в страны СНГ, либо продается производителями на внутреннем рынке как печное бытовое или судовое маловязкое, но не дизельное топливо". "А вот что с этим продуктом делают покупатели дальше, вопрос открытый",- добавляет эксперт. Он поясняет, что покупатели могут использовать высокосернистый дизель как топливо в двигателях своей транспортной и любой иной техники, "что является их собственным делом", или продать на АЗС под названием "дизтопливо", что незаконно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на нафту слабо знижуються ввечері в четвер, учасники ринку стежать
за ходом переговорів президента США Дональда Трампа з главою КНР Сі
Цзіньпінем.
Державна митна служба України розпочала процес атестації посадових осіб митних органів.
ОПЕК знизив свій прогноз зростання світового попиту на нафту на 2026
рік, приєднавшись до інших прогнозистів, таких як Міжнародне енергетичне
агентство (МЕА), які також знизили очікування через війну з Іраном
Станом на кінець 2025 року майже 24% побутових споживачів електроенергії
в Україні мали встановлені інтелектуальні (смарт) лічильники, повідомив
аналітичний центр DIXI Group з посиланням на дані Energy Map.
Верховна Рада ухвалила за основу законопрокєт №15167 щодо зарахування
військового збору до спеціального фонду державного бюджету.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП), затвердила план оновлення
нормативно-правової бази у сфері електроенергетики відповідно до
європейських стандартів.
Заявки приймаються через ДАР до 14 червня 2026 року, повідомляє пресслужба Мінекономіки.
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.
Samsung додала в Device Care можливість автоматичного блокування
застосунків, які надсилають забагато рекламних сповіщень - їх
автоматично переводитимуть у "режим сну" доки користувач сам не скасує
команду
Ринок електромобілів в Україні поступово відновлюється після провалу,
зафіксованого на початку року, пов'язаного зі скасуванням податкових
пільг на них.
Україна впроваджує ШІ-рішення у війну разом з американською компанією
Palantir Technologies. Про це повідомив міністр оборони України Михайло
Федоров після зустрічі із CEO Palantir Technologies Алексом Карпом.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.