Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мировое сообщество против американского этанола

Представитель ООН призывает немедленно приостановить действие американской госпрограммы в области использования этанола для производства горючего, чтобы снизить нагрузку на продовольственный рынок в условиях роста цен и потери урожая из-за засухи.

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва выражает опасения, что значительная часть и без того невысоких сборов кукурузы уйдет на производство этанола в соответствии с требованиями федерального правительства США, что еще больше сократит сырьевую базу продовольствия и животноводства.

В ближайшее время американское правительство должно опубликовать отчет об урожае - аналитики ожидают самых низких показателей сбора кукурузы за шесть лет и близких к рекордным минимумам оценок запасов.

Большая часть этанола в США вырабатывается из кукурузы. Из-за засухи проблема с урожаем серьезно обострилась, на новый виток вышли разговоры об опасности отвлечения сырья из продовольственной системы.

Кроме того, в США эта тема может сыграть не последнюю роль в год президентских выборов. Как отмечает The Financal Times, в спорах вокруг развития биоэтанолового производства сталкиваются интересы разных групп электората. Так, кукурузная Айова, один из так называемых «колеблющихся» штатов, где нет большого перевеса ни у одной из партий, выигрывает от роста цен на свою продукцию, а Техасу с его скотоводческими хозяйствами выгодно понижение цен на эту кормовую культуру.

В соответствии с существующим уже пятый год Стандартом по возобновляемым видам топлива (Renewable Fuel Standard, RFS), американские производители горючего обязаны увеличивать долю биоресурсов. В США Конгресс постановил, что объем использования биотоплива к 2022 году должен достичь 36 млрд галлонов в год (более 160 млрд литров). В 2012 году около 9% в общем объеме используемого горючего должно быть получено из возобновляемых источников.

Хотя программа RFS все чаще вызывает массу критики, она пользуется большой поддержкой политиков так называемого сельскохозяйственного пояса в США и является важнейшей составляющей энергетической стратегии действующего президента Барака Обамы.

Теперь, отмечает The Financial Times, комментарии ООН возьмут на вооружение губернаторы штатов, законодатели и представители мясной и скотоводческой отрасли, которых тревожит рост цен на кукурузу.

Ранее ряд стран «Большой двадцатки», в частности, Франция, Индия и Китай, уже выражали опасения по поводу американской политики в области этанола. «В рамках исполнения принятых в США нормативов около 40% кукурузы может быть направлено на производство этанола, несмотря на «огромный спрос» на урожай из-за самой серьезной засухи за последние полвека», - комментирует в статье для The Financial Times Грациану да Силва.

По его мнению, немедленная приостановка действия этаноловых нормативов немного смягчит напряженность на рынке и позволит перенаправить большую долю урожая на продовольственные и животноводческие нужды.

Как бы то ни было, некоторые аналитики утверждают, что временная отмена нормы в ожидаемой степени не окажет влияния на цены и не снизит давление на спрос. В частности, схема применения Стандарта уже допускает определенную гибкость в исполнении нормативов.

Речь идет о системе учетных единиц возобновляемых видов топлива (так называемых RIN - Renewable Identification Number). RIN представляет собой 38-значный номерной код, присваиваемый в соответствии с реквизитами и объемом партии возобновляемого топлива, произведенного или импортированного в США. После того как данное сырье использовано в производстве топливных смесей, соответствующий RIN используется для отчетности о соблюдении Стандарта либо может быть сохранен для дальнейшего зачета в будущие два года или продан другой стороне. Такие варианты возможны в случае превышения необходимой квоты экологичного сырья производителем или импортером бензина и дизелей.

Многие эксперты считают, что накопленные учетные единицы этанола, которых, по оценкам отраслевой группы Renewable Fuels Association, за последние годы у американских перерабатывающих предприятий собралось 2,5 млрд, могут сократить спрос на реальные закупки в биотопливном сегменте и тем самым ослабить давление на стоимость кукурузного сырья. В частности, такой точки зрения придерживаются в Международном энергетическом агентстве (IEA), согласно сообщению Bloomberg.

Второе соображение противников отмены нормативов сводится к тому, что независимо от требований Стандарта, НПЗ, вероятно, закупали бы тот же объем этанола, поскольку он используется в качестве добавки для производства более чистых сортов горючего, предписываемых на большей части территории страны.

Также важно иметь в виду, что отмена Стандарта может повлечь и ряд нежелательных последствий - например, сокращение инвестиций в разработку биотоплива из целлюлозы и другие передовые технологии, которые снижали бы нагрузку на продовольственные культуры. Кроме того, отмечает Reuters, может пострадать рынок зерновой дробины - это побочный продукт технологии изготовления спирта, продаваемый для кормопроизводства.

Цены на этанол в США в этом году выросли примерно на 19%. Фьючерсы на кукурузу подорожали на 27% и достигли рекордных значений, пишет Bloomberg. Из-за засухи в важнейших зерновых регионах США и волны подорожания многих культур эксперты вновь бьют тревогу по поводу
продовольственной безопасности и угрозы инфляции.

По мнению Грациану да Силвы, речи о продовольственном кризисе пока не идет, но он предостерегает от возможных ошибок. «По сравнению с 2007-2008 годами, многие страны и ООН сегодня лучше приспособлены к ситуации подорожания. Однако риски высоки, и ошибочные меры в сегодняшних обстоятельствах могут спровоцировать кризис», - пишет глава ФАО в The Financial Times.

Наталья Бокарева

Статьи по теме:

08.08.2012 Про­из­во­ди­те­ли аль­тер­на­тив­ных ви­дов топ­ли­ва при­зы­ва­ют укра­ин­ских про­из­во­ди­те­лей био­эта­но­ла к объ­ек­тив­но­му це­но­об­ра­зо­ва­нию
Се­го­дня глав­ны­ми по­став­щи­ка­ми укра­ин­ских ком­па­ний, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством аль­тер­на­тив­ных ви­дов топ­ли­ва, яв­ля­ют­ся по­ка укра­ин­ские пред­при­я­тия спир­то­вой от­рас­ли. Од­на­ко на укра­ин­ском рын­ке на­ме­ти­лась устой­чи­вая тен­ден­ция к стре­ми­тель­но­му ро­сту до­ли им­порт­но­го био­эта­но­ла.

За матеріалами: BFM.ru
Новина відредагована: 13.08.12
Причина: Новость дополнена потробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес