Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 07:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Одесса - Броды продолжит работать в аверсном режиме
10:02 11.07.2012 |
Госкомпания "Укртранснафта", оператор отечественных нефтепроводов, не намерена возвращаться к реверсной эксплуатации нефтепровода Одесса - Броды, в которой заинтересованы российские компании ТНК-ВР и "Лукойл".
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Украине Валентин Величко вчера сообщил, что «Укртранснафта» не будет переводить нефтепровод Одесса - Броды в реверс в связи с отказом Беларуси приобретать азербайджанскую нефть и перекачивать ее в аверс на Мозырьский нефтеперерабатывающий завод.
«Возвращаться к реверсу для Украины необходимости нет. «Укртранснафта» поставляет азербайджанскую нефть на свои предприятия, такие как Кременчугский НПЗ»,- цитирует дипломата газета "Экономические известия". Он подчеркнул, что в переводе нефтепровода в реверс были заинтересованы российские нефтяные компании ТНК-ВР и «Лукойл», которые поставляют нефть по всему европейскому побережью.
Украина уже более двух лет эксплуатирует Одесса - Броды в аверсном (проектном) направлении, чтобы снабжать сырьем, поставляемым из Азербайджана, Кременчугский НПЗ («Укртатнефть»), подконтрольный днепропетровской группе «Приват» Игоря Коломойского. В прошлом году это предприятие победило в тендере по переработке азербайджанской нефти, в котором принимали участие также два других НПЗ, находящихся в сфере влияния группы «Приват».
Кроме «Укртатнефти», которую контролирует группа «Приват», в конкурсных торгах также принимали участие два других НПЗ, принадлежащих этой же группе: Надворнянский НПЗ («Нефтехимик Прикарпатья», Ивано-Франковская обл.) и Дрогобычский НПЗ (НПК «Галичина», Львовская область). Однако их топ-менеджеры выставили для госкомпании «Укртранснафта», которой с июня 2009 г. руководит Александр Лазорко, ранее возглавлявший «НПК «Галичина», менее привлекательные предложения. Победу «Укртатнефти» в тендере на переработку азербайджанской нефти эксперты связали не только с лоббистским потенциалом группы «Приват», но и с отсутствием технологических возможностей на других украинских НПЗ для глубокой переработки высококачественной каспийской нефти, чтобы эта операция была экономически целесообразной. Впрочем, собеседники «i» сомневаются, что «Укртатнефть» также может обеспечить эффективную переработку такого сырья и получить достаточно высокий выход светлых нефтепродуктов. Но у «Привата» сейчас нет возможности поставлять на свой завод нефть из других источников, чтобы обеспечить его загрузку.
В то же время Азербайджан заинтересован расширять свое присутствие на украинском рынке, с перспективой поставок нефти по Одесса - Броды в страны ЕС. Гюльмамед Джавадов, замминистра промышленности и энергетики Азербайджана, считает, что без использования мощностей нефтепровода Одесса - Броды Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки.
«Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе, которая возникнет с 2013 г., потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 млн. т до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. т к 2015 г. и на 150 млн. т к 2025 г.»,- пояснил чиновник.
Однако в прошлом году Польша заявила, что не намерена финансировать достройку по своей территории участка Одесса - Броды, который является частью Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), поскольку значительные средства вложила в сооружение стадионов для проведения футбольного чемпионата Евро-2012. Президент Польши Бронислав Комаровский назвал условием участия поляков в проекте «экономическую выгоду» и наличие гарантий поставок нефти для Одесса - Броды. Но Баку до сих пор не подписало с Украиной межгосударственное соглашение, которое бы обеспечило загрузку этого нефтепровода.
Сергей Дубов, аналитик инвесткомпании «Профит Гарант», считает, что перспективы Одесса - Броды и расширение возможностей этого маршрута для диверсификации поставок нефти в Украину, а также страны Евросоюза зависят от политической воли и решительности руководителей государств, ранее высказавших заинтересованность в этом проекте,- Украины, Азербайджана, Польши, Литвы и Грузии. Но в настоящее время, как полагает эксперт, эти страны ориентированы на другие приоритеты, поэтому вопросы по перспективам Одесса - Броды на межгосударственном уровне активно не обсуждаются.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.