Фінансові новини
- |
- 20.03.26
- |
- 02:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Одесса - Броды продолжит работать в аверсном режиме
10:02 11.07.2012 |
Госкомпания "Укртранснафта", оператор отечественных нефтепроводов, не намерена возвращаться к реверсной эксплуатации нефтепровода Одесса - Броды, в которой заинтересованы российские компании ТНК-ВР и "Лукойл".
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Украине Валентин Величко вчера сообщил, что «Укртранснафта» не будет переводить нефтепровод Одесса - Броды в реверс в связи с отказом Беларуси приобретать азербайджанскую нефть и перекачивать ее в аверс на Мозырьский нефтеперерабатывающий завод.
«Возвращаться к реверсу для Украины необходимости нет. «Укртранснафта» поставляет азербайджанскую нефть на свои предприятия, такие как Кременчугский НПЗ»,- цитирует дипломата газета "Экономические известия". Он подчеркнул, что в переводе нефтепровода в реверс были заинтересованы российские нефтяные компании ТНК-ВР и «Лукойл», которые поставляют нефть по всему европейскому побережью.
Украина уже более двух лет эксплуатирует Одесса - Броды в аверсном (проектном) направлении, чтобы снабжать сырьем, поставляемым из Азербайджана, Кременчугский НПЗ («Укртатнефть»), подконтрольный днепропетровской группе «Приват» Игоря Коломойского. В прошлом году это предприятие победило в тендере по переработке азербайджанской нефти, в котором принимали участие также два других НПЗ, находящихся в сфере влияния группы «Приват».
Кроме «Укртатнефти», которую контролирует группа «Приват», в конкурсных торгах также принимали участие два других НПЗ, принадлежащих этой же группе: Надворнянский НПЗ («Нефтехимик Прикарпатья», Ивано-Франковская обл.) и Дрогобычский НПЗ (НПК «Галичина», Львовская область). Однако их топ-менеджеры выставили для госкомпании «Укртранснафта», которой с июня 2009 г. руководит Александр Лазорко, ранее возглавлявший «НПК «Галичина», менее привлекательные предложения. Победу «Укртатнефти» в тендере на переработку азербайджанской нефти эксперты связали не только с лоббистским потенциалом группы «Приват», но и с отсутствием технологических возможностей на других украинских НПЗ для глубокой переработки высококачественной каспийской нефти, чтобы эта операция была экономически целесообразной. Впрочем, собеседники «i» сомневаются, что «Укртатнефть» также может обеспечить эффективную переработку такого сырья и получить достаточно высокий выход светлых нефтепродуктов. Но у «Привата» сейчас нет возможности поставлять на свой завод нефть из других источников, чтобы обеспечить его загрузку.
В то же время Азербайджан заинтересован расширять свое присутствие на украинском рынке, с перспективой поставок нефти по Одесса - Броды в страны ЕС. Гюльмамед Джавадов, замминистра промышленности и энергетики Азербайджана, считает, что без использования мощностей нефтепровода Одесса - Броды Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки.
«Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе, которая возникнет с 2013 г., потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 млн. т до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. т к 2015 г. и на 150 млн. т к 2025 г.»,- пояснил чиновник.
Однако в прошлом году Польша заявила, что не намерена финансировать достройку по своей территории участка Одесса - Броды, который является частью Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), поскольку значительные средства вложила в сооружение стадионов для проведения футбольного чемпионата Евро-2012. Президент Польши Бронислав Комаровский назвал условием участия поляков в проекте «экономическую выгоду» и наличие гарантий поставок нефти для Одесса - Броды. Но Баку до сих пор не подписало с Украиной межгосударственное соглашение, которое бы обеспечило загрузку этого нефтепровода.
Сергей Дубов, аналитик инвесткомпании «Профит Гарант», считает, что перспективы Одесса - Броды и расширение возможностей этого маршрута для диверсификации поставок нефти в Украину, а также страны Евросоюза зависят от политической воли и решительности руководителей государств, ранее высказавших заинтересованность в этом проекте,- Украины, Азербайджана, Польши, Литвы и Грузии. Но в настоящее время, как полагает эксперт, эти страны ориентированы на другие приоритеты, поэтому вопросы по перспективам Одесса - Броды на межгосударственном уровне активно не обсуждаются.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Протягом останніх тижнів долар США здорожчав щодо більшості валют,
передусім через посилення геополітичної невизначеності, що спричинила
турбулентність на світових фінансових та товарних ринках.
Документ
передбачає перегляд та суттєве збільшення адміністративних штрафів за
порушення водного законодавства.
Як показав моніторинг цін в популярних мережах автозаправних станцій,
сьогодні на АЗС спостерігається подорожчання і бензину, і дизеля, і
автомобільного газу.
За два місяці 2026 року НАЗК завершило 153 повних перевірки декларацій,
відібраних за ризик-орієнтованим підходом, порушень не було лише у одній
з них.
Ціна нафти Brent піднялася вище $119 за барель під час торгів у четвер
на тлі повідомлень про тривалі атаки Ірану на енергетичну інфраструктуру
країн Перської затоки.
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Кожен українець під час купівлі пального на АЗС зможе отримати кешбек
від держави: 15% на дизельне пальне, 10% - на бензин та 5% - на автогаз.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.