Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иран хочет покупать у Таджикистана питьевую воду, расплачиваясь нефтью

Иран собирается импортировать из Таджикистана, где формируется до двух третей всех водных ресурсов Центральной Азии, ежегодно до миллиарда кубометров питьевой воды через территорию Афганистана, сообщают в понедельник иранские СМИ со ссылкой на министра энергетики Ирана Маджида Намджу (Majid Namjou).

Взамен Таджикистан будет получать нефть, а также может рассчитывать на строительство с помощью иранских инвестиций нефтеперерабатывающего завода.

Накануне в иранской столице состоялось IX заседание ирано-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, на которой обсуждались также перспективы импорта таджикской электроэнергии в Иран и Афганистан.

"Чтобы соединить национальные энергосети трех стран, необходимо строительство линии передачи напряжением 500 кВ. Точная сумма необходимых инвестиций и сопутствующих технических разработок будет определена в ближайшее время", - сообщил М.Намджу.

Стороны также обсуждают строительство автомагистрали, которая бы связала Таджикистан с Ираном через территорию Афганистана. Соответствующий меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства этой магистрали был подписан президентами Афганистана, Ирана и Таджикистана 26 марта в Душанбе.

"Если эта магистраль будет построена, то станет возможным строительства газо-, водо- и нефтепровода вдоль этой магистрали, что позволит доставлять питьевую воду в Иран и Афганистан, а также в некоторые страны Персидского залива, из Таджикистана", - отметил министр энергетики Ирана.

Параллельно со строительством этих газопроводов Иран обещает построить в Таджикистане НПЗ. В республике добывается небольшое количество нефти, которая отправляется на экспорт, при этом собственных НПЗ Таджикистан не имеет.

Таджикистан, Афганистан и Иран - персоязычные государства, жители которых говорят на разновидностях фарси (персидского). У трех государств имеется ряд совместных амбициозных проектов, один из которых - железная дорога, которая свяжет три государства и позволит также выйти на Киргизию (на севере) и в Китай (с запада Афганистана). Однако ни один из проектов пока не имеет четкой инвестиционной схемы, и даже не называется хотя бы примерная стоимость. Эксперты считают, что причиной тому - сохраняющаяся нестабильность в Афганистане, а также ситуация вокруг иранской ядерной программы, из-за которой страна испытывает на себе давление со стороны стран Запада.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес