Фінансові новини
- |
- 18.09.26
- |
- 04:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине запретят выпускать нефтепродукты без спирта
08:23 09.04.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Бензин с градусом", с 2013 года в Украине запретят продажи нефтепродуктов без содержания спирта. В субботу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что инициировал введение обязательного содержания в бензине не менее 5% биоэтанола. По его мнению, данная норма позволит загрузить сельхозпроизводителей и снизить зависимость от импорта нефти и нефтепродуктов. Таким образом будет создан рынок сбыта для заводов "Укрспирта", которые правительство готовит к приватизации, считают эксперты.
Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило законопроект об обязательном содержании в бензине 5% биоэтанола, начиная 1 января 2013 года, и 7% - с 2014 года, заявил глава Минэнергетики Юрий Бойко 6 апреля в эфире "Первого национального телеканала". "Мы вносим законопроект, надеюсь, он будет принят на заседании правительства,- сообщил господин Бойко.- Это позволит, с одной стороны, снизить закупки нефти, а с другой - загрузить сельхозпроизводителей". По его словам, данный законопроект уже согласован со всеми участниками рынка.
Наличие в бензине 5% биоэтанола или 15% простых эфиров соответствует стандарту качества "Евро-4", который должен был начать действовать в Украине с 1 января 2010 года, поясняет заместитель директора исследовательского центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Однако из-за того, что только три из шести существующих в Украине нефтеперерабатывающих заводов Украины - Лисичанский, Кременчугский и Одесский - могут производить топливо по стандартам "Евро-4", решение постоянно переносилось",- говорит он. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что не последнюю роль в этом вопросе сыграла НАК "Нафтогаз Украины", которая до сих пор не провела обещанной модернизации подконтрольного ей Шебелинского газоперерабатывающего завода.
Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в Министерстве аграрной политики и продовольствия, ведомство предлагает, чтобы весь биоэтанол производился на спиртзаводах Украины. "Вместо готового бензина в Украину может поставляться полуфабрикат - Eurobob, который станет бензином после того, как в него добавят биоэтанол, произведенный на спиртзаводах Украины",- подчеркнул собеседник "Ъ". Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк оценил возможности производства биотоплива почти в 5 млн т в год, что, по его мнению, позволит на 30% заместить импорт светлых нефтепродуктов.
Обязательное содержание биоэтанола в бензине позволит правительству повысить инвестиционную привлекательность готовящихся к приватизации заводов "Укрспирта", считает господин Рябцев. Напомним, Минагрополитики уже готовит к приватизации 20 заводов по производству спирта, входящих в госпредприятие "Укрспирт". При этом речь идет о предприятиях, не занятых в производстве спирта и, по сути, простаивающих. После продажи частному инвестору они должны будут заняться выпуском биоэтанола. "По нашим оценкам, если Минагрополитики удастся ввести предлагаемую норму, это позволит обеспечить спиртзаводы ежегодным рынком сбыта в $280 млн",- подсчитал Геннадий Рябцев.
Против инициативы Минагрополитики традиционно выступают нефтяники. "Нельзя сравнивать производство и содержание биотоплива, например, в Бразилии при среднегодовой температуре порядка 24°С, и в Украине, где она намного ниже. Из-за изменения температур существует опасность расслоения топлива",- предостерегает председатель правления "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко. "Добавление спирта в бензин приводит к повышению октанового числа. Соответственно, вследствие расслоения топлива произойдет падение октанового числа, что приведет к перегреву двигателя и его плохой работе",- говорит ведущий научный сотрудник Института биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины Владислав Киселев. В то же время, по его словам, опасность расслоения топлива существует лишь при нарушении технологического процесса. "Просто нынешние собственники украинских НПЗ не заинтересованы в инвестировании в новое производство",- полагает господин Киселев. Следует отметить, что Одесский и Лисичанский НПЗ сегодня простаивают из-за того, что переработка нефти в Украине убыточна, а нефтетрейдерам выгоднее ввозить нефтепродукты, так как их импорт не облагается пошлиной (см. "Ъ" от 16 января).
Статьи по теме:
20.03.2012 Мнение: Весь бодяжный бензин в Украине, по сути, со спиртом - для этого законом создана безопасная налоговая лазейка
Если добавлять в бензин 30% спирта, то освобождаешься от акциза и еще вроде бы налог на прибыль снимается на десять лет. Один раз нужно привезти для исследований образец такой продукции. Тебе выдают сертификат и, под его защитой можно делать, что угодно, даже продавать обыкновенный бензин без акциза, - Сергей Куюн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 17 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 7 коп. до 88,32 грн/л, на дизельне пальне - на 32 коп. до 98,24 грн/л.
Україна вирішила подати заявку на членство в Агентстві з ядерної енергії Організація економічного співробітництва та розвитку, повідомив у четвер перший віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
Можливе підвищення стандартної ставки ПДВ з 20% до 21% може разово додати до інфляції 0,4-0,7 відсоткового пункту (в.п.), свідчать попередні розрахунки Національного банку України
Траєкторія інфляції у найближчі місяці може бути дещо вищою, ніж передбачав попередній прогноз НБУ.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.