Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Казахойл вышел к Херсону:

В мечтах украинских политиков казахстанская нефть должна уже быть в Одессе, а в реальности она только в Херсоне

Но фaкт остается фактом - Казахойл уже обосновался в Украине со своей нефтью и с этим нельзя не считаться. Но вот какие интересные события разворачиваются в последнее время вокруг участия казахстанского капитала в приватизации украинских НПЗ. Начало января ознаменовалось появлением в ряде российских и казахстанских СМИ противоречивых и достаточно скандальных сообщений о том, насколько законной была приватизация Херсонского нефтеперабатывающего завода, контрольный пакет акций которого в 2001году перешел к Казахойлу. Сообщалось, например, что эта компания, завладев контрольным пакетом акций Херсонского НПЗ, вовсе не стремится выполнять собственные обязательства и инвестировать в украинскую экономику, что приватизация, в целом, прошла с нарушениями и т.п. В связи с этим, 7 января Национальная Нефтяная Компания Казахстана "Казахойл" опровергла, появившиеся в ряде казахстанских и российских СМИ сообщения относительно своей деятельности в Украине, заявив, что "информация о наличии доли ННК Казахойл и его дочернего предприятия в компании "Эксимнефтепродукт" и нефтепроводе "Одесса - Броды" не соответствует действительности".

Что касается доли в акционерной холдинговой компании (АХК) "Укрнефтепродукт", то, согласно пресс - релизу компании, утверждения об обвинениях в адрес ННК Казахойл со стороны украинских властей в незаконной приватизации данного объекта также являются необоснованными. В унисон этому заявлению прозвучало и сообщение представительства Казахойл в Украине, где, в частности сообщалось, что никаких обвинительных заявлений со стороны украинских депутатов, правительства, генеральной прокуратуры и других государственных органов в адрес Казахстана по данному поводу не поступало.

Казахойл считает развитие ситуации вокруг приватизации АХК "внутренним делом Украины и не вмешивается в процесс, расследующий передачу данного предприятия из госсобственности в частный сектор". Вместе с тем в ННК полагают, что внутренняя ситуация в Украине не должна задеть совместные интересы Украины и Казахстана в нефтегазовых проектах (еще бы, а как же тогда быть с нефтепроводом Одесса - Броды?).

На государственном уровне деятельность казахстанских нефтяников в Украине была одобрена президентами обеих стран, отметивших эффективную работу компании на украинском рынке, в частности - после приобретения пакета акций Херсонского НПЗ. Стороны также договорились о расширении сотрудничества, одним из направлений которого называлось приобретение казахстанской стороной АХК "Укрнефтепродукт".

В настоящее время, Казахойл - Украина активно готовится к участию в конкурсе, который должен состояться в текущем году, по покупке госпакета акций АХК "Укрнефтепродукт" в размере 50% + 1 акция. Данный проект, как подчеркивает пресс - служба ННП - "отвечает стратегическим интересам Казахстана в Украине, и будет способствовать дальнейшему развитию сети мелкооптовых и розничных продаж после приобретения одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов - Херсонского НПЗ".

А тем временем факты говорят следующее: поставки нефти на Херсонский НПЗ в 2000 году составили 1,372 млн. тонн (из них 1,246 млн. тонн - казахстанской), а в январе - августе 2001 года - 1,256 млн. тонн (1,16 млн. тонн соответственно). Наблюдательный совет ОАО "Херсоннафтопереробка" в июне 2001 года принял решение увеличить с $90 млн. до $150 млн объем инвестиций на реализацию программы реконструкции и технического развития предприятия, разработанной Группой "Альянс" на 2001 - 2010 годы. В результате реализации первого этапа этой программы (2001 - 2004 годы), Херсонский НПЗ в 2002 году будет ориентирован на переработку 2,5 млн. тонн нефти, 1,8 млн. тонн из которых поставит Казахстан, а дефицит в размере 700 тыс. тонн предполагается покрыть за счет России.

На сегодня очевидно, что и нефть, и ее транзит Украине необходимы. Но не менее ясно, что в Украине приближаются парламентские выборы и многим политикам потребуются голоса избирателей, а нефтяные вопросы - самое надежное место приложения сил для зарабатывания предвыборного капитала.

Вот и "раскрутили" эту благодарную тему неблагодарные пиарщики, пытаясь свернуть поток нефти в более приемлемые для конкурентов русла и трубопроводы и, в тоже время, стремясь поработать на политиков и помочь им возглавить процесс, чтобы могли они себя перед избирателями показать. Ведь когда обещанные потоки Большой казахстанской нефти пойдут в Украину, те, кто ими будет владеть, наверняка будут и при деньгах, и при славе, и - при собственном пиаре. И Казахойл, который уже вышел к Херсону, вовсе не исключение из неписаных правил - просто повод был очень уж удобный.

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес