Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 04:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Новая инициатива Бойко по льготам на нефть обернется 1,3-миллиардной потерей бюджета
10:05 26.03.2012 |
Снова весна и снова приходится искать пути удешевления топлива. Но не все идет, как обычно. На минувшей неделе Кабинет министров неожиданно отказался поддержать инициативу Министерства энергетики и угольной промышленности о сезонном снижении ставок акцизного сбора на бензин и дизтопливо. Хотя в прошлом году такой шаг был сделан. Это отклонение сужает перечень мер, которые могли бы действенно изменить ситуацию. А может, нужно просто изменить взгляд на эту проблему, в частности, на подходы при обеспечении села топливом и прочими ресурсами? Тем более что решение лежит буквально под ногами.
Неизбежность выхода на Кабмин с инициативой снижения налогов на топливо стала ясна по итогам заседания Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов 16 марта 2012 года. По словам участников заседания, на нем стало понятно всем - и трейдерам, и чиновникам, что если цена нефти в ближайшее время не опустится ниже 125 долл./барр., то в апреле цена бензина А-95 может крепко «завалиться» за отметку 11 грн./л, и за 10 грн./л - по дизтопливу.
Математика проста. На начало третьей декады марта закупочная цена кременчугского бензина А-95 (Евро-4) с доставкой в регионы достигла 10,30 грн./л, литовского (Евро-5) - 11,0 грн./л. При этом средняя по стране цена на АЗС составляла 10,61 грн./л. По дизтопливу закупка как импортного, так и украинского ресурса обходилась около 9,15 грн./л при средней розничной стоимости 9,86 грн./л. С начала года рост цен на дизельное топливо в рознице составил менее 2%, тогда как нефть выросла в цене почти на 20%. Это связано с тем, что зимой трейдеры накопили немалые запасы, и они пока позволяют сдерживать рост цены. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, как заканчиваются и запасы сравнительно дешевого дизтоплива. Соответственно, здесь есть отложенное подорожание, которое будет ускоряться по мере увеличения потребления, т.е. в апреле.
Нынешний поиск решений был облегчен тем, что абсолютно идентичную ситуацию участники «ценовых» дебатов уже пережили в прошлом году. Напомню, что в апреле 2011 года парламент с подачи правительства утвердил снижение на второй квартал акцизного сбора на бензин на 50 евро/т (со 182 до 132 евро/т) и в среднем вдвое на дизельное топливо (на 20 евро/т). Впоследствии действие закона было продлено до 1 сентября. Это позволило затормозить рост и достаточно спокойно пройти весь сезон активного потребления светлых нефтепродуктов.
Главным оппонентом министра Юрия Бойко тогда выступил вице-премьер Борис Колесников, для которого топливные акцизы являются главным источником наполнения спецфонда по подготовке к еврочемпионату. В этом году потребность в средствах увеличилась, так как наряду с подготовкой к чемпионату (пускай и в ее последней стадии) добавились социальные инициативы президента. Видимо, это и не позволило использовать прошлогодний шаблон со снижением акцизов. По другим данным, в Кабмине растет недовольство частотой внесения с голоса «миллиардных» инициатив главы энергетического ведомства. Как бы там ни было, 21 марта Кабмин поручил профильным ведомствам искать другие пути удешевления топлива.
Меньше тратить или больше зарабатывать?
Получив неожиданный отказ, Минэнергоугольпром сразу же озвучило свою вторую и пока последнюю домашнюю заготовку - предоставление льготы по уплате НДС на 1 млн. тонн нефти, которую «Нафтогаз Украины» планирует переработать на Лисичанском НПЗ (ЛИНИК, принадлежащий ТНК-ВР и остановленный на внеплановый ремонт). Как и в случае с акцизами, тема не новая и для некоторых очень аппетитная. Как писало в прошлом году ZN.UA, задумка инициаторов проекта раскрылась с первой же поставкой нефти (см. "Бензин пошел по пути гречки"). Ее госкомпания приобрела не только на пике стоимости в конце апреля 2011 года, но еще и явно дороже, чем другие переработчики нефти на данном предприятии.
Все дело в использовании цепочки украинских и зарубежных посредников, что в результате обернулось повышенной себестоимостью полученных нефтепродуктов, которые НАК не может распродать до сих пор. Поэтому прошлогодний энтузиазм ограничился переработкой 160 тыс. тонн нефти (планировали тоже 1 млн. тонн), после чего, судя по всему, «сдачу» давать стало нечем.
Но, как видим, невкусные «корешки» достались не всем, кто-то настриг «вершков» на несколько миллионов долларов. Неудивительно, что и сегодня, говоря словами чиновников энергетического ведомства и «Нафтогаза», «позитивный опыт переработки нефти на Лисичанском НПЗ» преподносится как панацея.
Ну, во-первых, если прошлогодний опыт такой позитивный, зачем сегодня «Нафтогаз Украины» и Минэнергоугольпром собираются просить у правительства льготы по НДС? Во-вторых, давайте посчитаем, во сколько государству обойдется эта программа. При стоимости нефти на уровне 110 долл./барр. (побудем хоть немного оптимистами) стоимость 1 млн. тонн составит около 800 млн. долл., т.е. НДС с данного объема - 160 млн. долл., или 1,28 млрд. грн. А теперь отметим, что потери от снижения акцизного сбора на второй квартал в прошлогоднем размере составят примерно аналогичную сумму (из расчета потребления по 1,5 млн. тонн бензина и дизтоплива).
Как там в народе говорят насчет того же самого, только в профиль? С точки зрения потерь бюджета нет никакой разницы, дать «Нафтогазу» льготы или снизить акциз. И если уж выбирать, то точно не в пользу мутных льготных схем, «позитивный» опыт которых чувствуют не миллионы, а единицы людей.
Какие варианты? В отличие от прошлого года, сегодня существует возможность облегчить судьбу потребителей нефтепродуктов за счет потенциала нефтегазовой отрасли. Для этого необходимо немного изменить взгляд на решение проблемы. Например, подумать не только о том, кому и как дать, но и где взять эти деньги.
На данный момент первоочередным шагом представляется увеличение ренты на добычу нефти. Как писало ZN.UA, в конце прошлого года при загадочных обстоятельствах рента была снижена на 22-30%. Если проецировать годовую недоимку от этих поправок на примере мартовских котировок нефти, то она составит около 5 млрд. грн. по сравнению с тем, что получил бы бюджет при прежней системе налогообложения нефтедобычи.
Парадокс в том, что во всем мире налоги на нефтедобычу растут вместе с ценами на нефть, а в Украине почему-то происходит наоборот (см. "Государство дотирует нефтяной бизнес"). Чтобы исправить ситуацию, необходимо проголосовать за законопроект, который уместится на полстраницы. Эффект - мгновенный.
Вторым мощным источником поступления средств в бюджет может стать вывод из тени около 30% рынка нефтепродуктов. Именно столько «бодяги» (читай - безналогового топлива) курсирует по рынку (См. "Весь бодяжный бензин в Украине, по сути, со спиртом"). Потенциал этого шага измеряется примерно той же суммой, что и в случае с рентами, - около 5 млрд. грн. в год.
Правда, в отличие от мгновенного эффекта в случае изменений по рентам, программа контроля качества топлива и в целом борьбы с фальсификатом мгновенной отдачи не принесет, но заложит надежный фундамент на будущее.
Но даже одной корректировки по ренте хватит, чтобы получить эффект, фактически сопоставимый с проектом по снижению акцизов, не говоря уж о «позитивном» опыте «Нафтогаза». Эти средства можно направить на закупку необходимого объема нефтепродуктов по импорту или на украинских НПЗ, при этом без каких-либо льгот, на погашение процентов по «аграрным» кредитам, на прямые дотации селу и т.д. Но об этом можно рассуждать только в том случае, если есть что тратить.
Сергей Куюн
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Нафта додає в ціні 3% на торгах у середу, Brent знову торгується вище позначки в $100 за барель.
Ціни
на дизельне пальне порівняно з вівторком, 21 квітня, знизилися на 1,5-2
грн/л, ціни на газ та бензин переважно залишилися без змін, свідчить
моніторинг
АТ «Укрзалізниця» вп'яте поспіль очолило
рейтинг найбільших роботодавців в Україні - у штаті компанії налічується
майже 170 тис. працівників.
Ціни на нафту в середу, 22 квітня, залишилися переважно незмінними,
інвестори оцінюють перспективи мирних переговорів між США та Іраном
після продовження Вашингтоном режиму припинення вогню з Тегераном.
Інститут економічних досліджень і політичних консультацій (ІЕД)
фіксує скорочення реального валового внутрішнього продукту (ВВП) третій
місяць поспіль, у березні 2026 року - на рівні 0,3% порівняно з
аналогічним періодом попереднього року.
В Україні стартував набір на Power Women 2026 ‒ безоплатну навчальну
програму для жінок, які прагнуть увійти у сферу відновлювальної
енергетики та отримати нові кар'єрні можливості в одному з ключових
секторів для відновлення та стійкості країни.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.