Фінансові новини
- |
- 20.08.26
- |
- 17:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Государство убирает с рынка не только некачественный, но и брендированный бензин
09:11 22.03.2012 |
Побоявшись вводить в Украине европейские стандарты качества бензина, правительство начало войну против фирменного топлива сетей АЗС.
Кабинет Министров объявил очередной поход за качеством бензина на украинских заправках. На этот раз врагом чиновников стали технических условий (ТУ), по которым свой фирменный бензин продают крупнейшие сети АЗС. Пока, под запрет попали брендовые продукты шести сетей АЗС. Но, по информации «Комментариев», уже в ближайшее время профильный контролер - Укрметртестстандарт - готов расширить список запрещенной к продаже «фирмы».
«Чиновникам надо было отрапортовать, что борьба с бодягой на рынке нефтепродуктов началась. Поэтому отменили ТУ, в том числе и те, которые были выданы на добавки, которые улучшают характеристики топлива, имеются в виду брендовые бензины. Они не стали вычленять персонально, а отменили все. Это добавило проблем сетям, которые торгуют бредовым топливом. Оно будет производится и продаваться и дальше, а те кто не дотягивали по качеству ДСТУ, а пользовались ТУ, их продажи останутся вне закона», - рассказал «Комментариям» президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине» Леонид Косянчук.
В сети КЛО, фирменный бензин которой «95 UA стандарт» которой попадает под аннулирование ТУ, «Комментариям» сообщили, что решение по отмене всех без исключения ТУ на выпуск бензинов является поспешным. Ведь запрет в первую очередь касается не различных суррогатов и бензиновых компонентов, а наиболее качественного топлива, в раскрутку которого компании вкладывают приличные средства.
Опрошенные «Комментариями» эксперты рынка нефтепродуктов были удивлены, что свою борьбу с некачественным топливом Кабмин начал именно с брендовых бензинов. Ведь ранее в том же правительстве обещали улучшать качество продаваемых на АЗС продуктов с помощью специальных лабораторий, которые могут отличить нормальное топливо от подделки. Но дальше разговоров и пресс-конференций Николая Азарова дело не пошло.
Более того, такая ситуация сегодня не позволяет выявить, продают ли АЗС бензины, ТУ которых уже аннулировано. Тут следует отметить, что в Украине действуют сегодня два стандарта качества бензина. Старый, 2001 года, «Бензины автомобильные» и новый, 2007-го года, «Бензины автомобильные повышенного качества». Последний хоть и соответствует принятому стандарту Евро-4, но не является обязательным на территории Украины. Более того, правительство уже несколько лет откладывает введение более жестких требований к качеству продаваемых в нашей стране нефтепродуктов.
«Брендованые бензины практически все отвечают Гостстандартам 2007 года, они лучше, чем те, которые выпускаются по стандартам 2001 года, которые официально действуют в нашей стране. Брендовые бензины зачастую имеют другой фракционный состав и полезны для всех автомобилей выпущенных после 2005 года. Если посмотреть на статистику, то в Украине таких автомобилей около 2,5 млн. Вот если ТУ будут отменены, это приведет к тому, что с рынка исчезнет топливо для 2-2,5 млн. украинских потребителей», - рассказал «Комментариям» заместитель директора центра «Психея» Геннадий Рябцев.
То есть, основной удар при запрете фирменного топлива будет нанесен именно по новым иномаркам украинцев, которые привыкли «работать» на европейском качестве топлива. А если учитывать последние попытки правительства дополнительно обложить такие машины налогами, тогда борьба с брендовыми бензинами вполне логично вписывается в политику нынешней власти.
«В этой ситуации государству, прежде всего, необходимо сделать один шаг - наконец-то отказаться от старых стандартов качества нефтепродуктов или так называемого стандарта Евро-2. Топливо такого класса уже более 10 лет запрещено в Европе, однако у нас уже более 3 лет правительство каждые полгода пролонгирует действие этих стандартов. Тем временем, их отмена автоматически сделала бы низкокачественное топливо вне закона», - сказал «Комментариям» коммерческий директор столичной сети АЗС КЛО Вячеслав Стешенко.
Сейчас борьба с топливным фальсификатом выглядит, как стрельба по воробьям из пушки. Ведь для настоящей борьбы с фальсификатом (которой составляет около трети всех продаваемых нефтепродуктов) нужен просто стандартный комплексный подход. Но пока все комплексы правительства сводятся к выбиванию денег из бизнеса и покупателей.
Макс Мухин
Статьи по теме:
20.03.2012 Мнение: Весь бодяжный бензин в Украине, по сути, со спиртом - для этого законом создана безопасная налоговая лазейкаЕсли добавлять в бензин 30% спирта, то освобождаешься от акциза и еще вроде бы налог на прибыль снимается на десять лет. Один раз нужно привезти для исследований образец такой продукции. Тебе выдают сертификат и, под его защитой можно делать, что угодно, даже продавать обыкновенный бензин без акциза, - Сергей Куюн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Сервітут встановлюється без зміни цільового призначення ділянки на
строк до спливу одного року після закінчення війни і забороняє її
використання для сільгоспотреб. Щорічна плата за сервітут становить 12%
нормативної грошової оцінки землі та сплачується власнику протягом двох
років після скасування воєнного стану.
Ціни на нафту стабілізувалися на початку торгів у четвер, 20 серпня,
оскільки інвестори оцінюють перспективи війни між США та Іраном і
безпеку судноплавства через Ормузьку протоку.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Для показників використано місячні й квартальні статистичні дані,
оприлюднені після завершення звітного періоду. Максим Уракін, директор з
розвитку та маркетингу Інтерфакс-Україна, кандидат економічних наук
У середу, 19 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 80,15 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 2 коп. до 92,1 грн/л.
У січні-липні 2026 року до бюджету надійшло 411,7 млрд грн податку на доходи фізичних осіб (ПДФО).
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.