Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 09:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стоимость бензина может снизиться в феврале
12:39 25.01.2012 |
Снижение цен на нефть в начале года особо не повлияли на стоимость бензина в Украине. Мировые колебания сказываются на украинских заправках не сразу, говорят эксперты опрошенные агентством ЛIГАБiзнесIнформ. Кроме того, удерживая цены на бензин, трейдеры компенсируют потери от подорожавшего на мировом рынке дизтоплива.
Цены с опозданием
С 13 января средние цены на бензин А-95 снизились на 3 коп. за литр - до 10,90 грн. (см. График 1). В этот же день упали европейские цены на нефть марки Brent - с $112 до $109 за баррель.
График 1. Динамика на нефть, дизтопливо и бензин А-95*
* данные консалтинговой группы А-95
К 15 января цены на нефть поднялись до $115, и с того времени снижаются: на 23 января цена составила $109,5 за баррель. Вместе с тем, цены на бензин в украинской рознице 15 января просели на 3 коп.за литр, и на дальнейшее снижение цены на нефть не реагировали (см. График 2). Даже наоборот, в 20-тых числах января средняя цена на АЗС даже выросла на 1 коп. за литр.
График 2. Динамка средних цен на нефтепродукты в украинской рознице*
* данные консалтинговой группы А-95
Эксперты поясняют, что нефтетрейдеры закупают продукт по усредненным ценам, предшествующим закупке на 20-30 дней, поэтому прямой зависимости цены на АЗС в Украине от мировых цен на сегодняшний день нет.
"Фактически, лаг между серьезными изменениями тренда и реакцией украинского рынка составляет это 3-4 недели", - говорит заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев.
По его словам, даже формула цены, по которой определяются рекомендованные цены экспертно-аналитической группой, основана на ретроспективе цен. "Нужно, в принципе, смотреть на рынок, видеть, каким образом и что на него влияет в ту или иную сторону. Поэтому прямого влияния, безусловно, нет. Можно, кстати, вcпомнить, что в первые две недели нынешнего года цена на бензин, например, в Европе, резко выросла, где-то на 5-7%. Но это же никак не отразилось на украинском рынке", - подчеркивает Рябцев.
Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук также не видит прямой связи между ценой на нефть на мировом рынке и стоимостью нефтепродуктов на рынке отечественном. Обычно цены в Украине реагируют с запозданием, учитывая, что с момента покупки сырья до появления на АЗС проходит несколько недель. "Нам ведь нужно доставить, законтрактовать, привезти. Это длительный процесс", - констатирует он.
Запас для снижения
Нефтетрейдеры компенсируют взлеты и падения цен на различные виды топлива, чтобы избежать сильных колебаний. К примеру, говорит Косянчук, сезонный рост цен на дизельное топливо на мировых рынках в декабре не привел к аналогичному росту на украинских АЗС. С другой стороны, цены на бензин не падали, несмотря на снижение цен на нефть. "Это взаимная компенсация. Объясняется все очень просто - падение цен на бензин отсутствовало в связи с тем, что не повышался дизель", - отмечает он.
Вместе с тем, по мнению Рябцева, ситуация на рынке нефтепродуктов позволяет говорить об определенном потенциале к снижению цен. "Если говорить о бензине А-92, то это порядка 25 коп. (на литре, - ред.), если об А-95 - это порядка 10 коп. То есть, в принципе, при желании трейдеры могли бы снизить цены на эту величину", - отмечает он.
Однако, поскольку снижение цен не приведет к увеличению объемов реализации, нефтетрейдеры вряд ли на это пойдут. Разве что цены в небольших сетях подтянуться к уровню лидеров рынка - сетей Привата (к примеру, на 24 января средняя цена бензина А-95 в сети Укрнафта составляла 10,10 грн. за литр, при этом средняя цена по Украине - 10,30 грн.).
Аналитик UPECO Александр Сиренко добавляет, что снижение цен на бензин в сетях группы Приват на 10 коп. в январе пока не поддержали остальные операторы рынка. "Наверное, это (снижение цен, - ред.) с экономической точки зрения имеет смысл. Другие операторы не подвинулись, соответственно, чуть-чуть потеряли в покупателе", - указывает он.
По словам Рябцева, данное снижение было вызвано желанием трейдеров привлечь потребителя в разгар "мертвого сезона". "Это вполне возможно, поскольку в течение декабря был сформирован достаточно большой потенциал для снижения цены", - отмечает он.
Цены в феврале
Эксперты не ожидают резких скачков цен на нефтепродукты в феврале. Однако отмечают, что многое будет зависеть от динамики цен на европейском рынке, формирующихся в январе и в первую неделю февраля. "Ели там будет и дальше снижение, то вполне вероятно, что закупки будут осуществлены уже по цене, которая будет ниже", - отмечает замдиректора НТЦ Психея.
Важным фактором влияние на цены является спрос, который резко снизился в связи с погодой. "Спрос низкий, вряд ли он увеличиться, тем более столько снега навалило. Это значит, что многие поставят свои автомобили в гараж и будут ждать, пока снег не растает. Это, естественно, будет ограничивать аппетиты трейдеров", - считает Рябцев.
По его мнению, сегодня вряд ли кто-то рискнет, даже если цены на нефтепродукты в Европе пойдут вверх, повышать цены на бензин и дизель в Украине.
В связи с этим эксперт ожидает стабильных цен в феврале. "Изменения могут быть незначительными, может быть небольшое сползание вниз. Но вряд ли оно будет существенным", - подытожил он.
По мнению Косянчука, в вопросе розничной цены не следует сбрасывать со счетов и повышение акцизов на нефтепродукты. Но рынок пока еще рынок не прочувствовал на себе повышение ставок акциза, и вряд ли ощутит в феврале.
"Прогноз простой - цены примерно на нынешнем уровне будут держаться, если цены на нефть, мировые цены на дизель останутся в такой же динамике. Нет предпосылок для того, чтобы они дергались", - говорит Косянчук.
Александр Сиренко из UPECO также пока не видит причин для изменения цены. На внешнем рынке колебания несущественны, цена на нефть, как и на светлые нефтепродукты, остаются более-менее стабильными, на уровне декабря. "Поэтому движений пока никаких существенных не намечается", - отмечает он.
Повышение акцизов, по словам Сиренко, нивелируется снижением цен на нефтепродукты на внешних рынках. "Поэтому акциз на цену на заправках влияния пока не оказывает. Потребитель этого не ощущает. Так было уже несколько раз, в 2009 и 2010 году, когда повышались акцизы то на бензины, то на дизтопливо. Конъюнктура рынка позволяла потребителю не замечать этого повышения", - говорит эксперт.
Кроме того, ожидаемый в феврале пуск Одесского НПЗ может также позитивно отразиться на ценах, особенно в южных регионах, и наполнить запасы в сети Лукойла, который сегодня покупает то отечественный, то импортный продукт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Команді «Земельний банк» представили нового очільника, ним став Андрій Видиборець.
Державна податкова служба України підписала Меморандуми про співпрацю з податковими адміністраціями Литви та Латвії.
Ціни на нафту залишаються в плюсі ввечері понеділка, але помітно
відступили від внутрішньоденних максимумів після повідомлень про
готовність Ірану та Ізраїлю призупинити взаємні удари.
Бюджетний комітет Верховної Ради підтримав зміни до державного
бюджету-2026, що передбачають збільшення видатків на сектор безпеки та
оборони.
Бізнес отримав можливість безперервного використання електронної
товарно-транспортної накладної (е-ТТН) після ухвалення відповідної
постанови Кабінету міністрів, ініційованої Міністерством розвитку громад
та територій.
В Україні вже 43 підприємства різних галузей та форм власності подали
заявки на створення приватної протиповітряної оборони.
Україна отримала сьомий транш фінансування від
Європейського Союзу в межах програми Ukraine Facility на суму 2,8
мільярда євро. З урахуванням погашення авансового фінансування, до
державного бюджету фактично надійшло 2,6 мільярда євро.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).