Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 17:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Расширение транзита азербайджанской нефти через Украину обрекает на изоляцию местный нефтезавод российского "Лукойла"
09:53 11.11.2011 |
Украина взяла на себя обязательство увеличить транзит через свою территорию сырой нефти с Азербайджана в ЕС. Именно такая норма содержится в договоре Киева и Баку о транзите нефти, который украинское правительство подготовило вчера для отправки в Верховную раду на ратификацию. Воплощение в жизнь этих договоренностей может привести к аренде либо смене собственника одного из ведущих предприятий украинской нефтеперерабатывающей промышленности - «Лукойл Одесский НПЗ».
То, что одно из ключевых «валютных» предприятий Одессы готово поменять хозяина, с конца октября признавал сам российских собственник НПЗ. «Кое-кто готов купить Одесский НПЗ, и мы ведем с ним переговоры», заявлял 20 октрября вице-президент «Лукойла» Геннадий Федотов. «Переговоров о продаже пока нет. Но идут переговоры о передаче завода в процессинг», уточнил 25 октября заявление Федотова глава «Лукйола» Вагит Алекперов. До нынешней официальной номинации Украиной обязательств на прокачку азербайджанской нефти, украинская пресса мало реагировал на эти заявления. А зря.
Ведь увеличения прокачки через Украину каспийского «черного золота» касается прежде всего принадлежащего российскому «Лукойлу» украинского Одесского НПЗ. Этот завод может питаться только из двух труб. Первая из них - это двухниточный нефтепровод Мичуринск-Кременчуг-Одесса. Его нитка «север-юг» традиционно заполнена заказами на транзит нефти из РФ в Одесскую нефтегавань компании «Синтез Ойл» Игоря Коломойского, соучредителя группы предприятий «Приватбанка». Вторая нитка на маршруте «юг-север» с 2009 года питает азербайджанской нефтью принадлежащий тому же Кременчугский НПЗ (его контролирует менеджмент структур Коломойского). Это конкурент Одесского НПЗ.
Кроме занятых ниток Кременчуг-Одесса, российских магнат Алекперов теоретически может снабжать свой Одесский завод по нефтепроводу «Броды-Одесса». Но и эта труба с 2010 года является занятой. По нему ведется прокачка нефти, обусловленная многосторонним соглашением между Белоруссией, Азербайджаном, Венесуэлой и транзитной Украиной.
О последнем соглашении украинская пресса в свое время писала очень много, но нынешнее новое соглашение Украины и Азербайджана пока что остается за рамками широкого освещения. Согласно обнародованных договоренностей Украина берется качать с 2012 года по 16-20 млн. тонн азербайджанской нефти. Это очень много, если учесть, что общая мощность украинского трубопроводного транзита составляет 60 млн. тонн. Эти мощности в лучшие периоды конъюнктуры мирового рынка заполняются до уровня 38-40 млн. тонн в год. С 2005 году Россия (многие наблюдатели считают, что по политическим мотивам) резко снизила объемы транзита. В 2006-2010 годах эти объемы сокращались до уровня 34-38 млн. тонн в год. В зависимости от фамилии премьер-министра Украины и фамилии профильного министра...
Ныне официально анонсированное Украиной и Азербайджаном транзитное соглашение, как минимум, нивелирует влияния на транзит «настроения» российских нефтяников. Ведь цель Баку - продвинуть через Украину ресурсы азербайджанских нефтяных компаний в Евросоюз. И ради этой цели Азербайджан готов не смотреть на «цвет» политических сил, которые при власти в Киеве. Ведь слишком много усилий каспийская республика вложила в последние годы в развитие своего нефтепромысла (в отличии, кстати, от России, где в «нефтянку» вкладывался весь Союз).
Сегодня, очевидно, Баку уверенно приближается к поставленной цели. По заключенному ныне соглашению, Азербайджан уговорил Украину гарантировать прокачку через свою территорию до 16-20 млн. тонн нефти азербайджанских компаний. Из них транзитом должно проходить от 13 до 17 млн. тонн. Из этого объема 8-12 млн. тонн пойдет в направлении на Беларусь. Еще 5 млн. тонн пойдет в Чехию, Венгрию и Словакию. И до 3 млн. тонн, как планируется, закупят украинские потребители - Кременчугский, Надвирнянский и Дрогобычский НПЗ группы «Приват». Принадлежащий «Лукойлу» Одесский НПЗ, который оказался в такой ситуации «зажатым» от свободных украинских трубопроводов, в числе получателей азербайджанской нефти не значится. Это значит, что глава российской нефтекомпании Вагит Алекперов нам самом деле не кривил душой, заявляя о перспективе сдачи завода в процессинг (аренду). Если верить сплетням киевских политиков, арендовать этот завод у россиян смогут либо компании Азербайджана, либо их партнеры из группы «Приват». Либо же, как говорят наиболее злые языки, завод арендуют инвесторы из обширной семьи украинского президента, который с определенных пор ищет любой повод показать Европе, что он тоже неглупый человек. И понимает, насколько ЕС нужна нефть Кавказа.
Андрей Старостин
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Місцеві ради станом на 26 грудня затвердили 1542 бюджети із 1597, що
становить 97% від їх загальної кількості, йдеться в публікації на сайті
Міністерства фінансів України.
В Україні 26 грудня набирають чинності закони
про розширення переліку та подовження дії митних пільг при імпорті
деяких товарів для оборони та енергетики.
Це не просто заміна паперу на цифру - це перехід української
військової медицини на стандарти НАТО, створення доказової бази для лікування бойових травм та забезпечення соціальної справедливості для захисників.
"Розпочинаємо пошук кандидатів на посади незалежних членів наглядових рад з досвідом у таких сферах: корпоративне управління, управління персоналом, наукомістке машинобудування", - йдеться у повідомлені компанії
Держбюджет на 2026 рік розширює фінансування
публічних інвестицій до ₴111,5 мільярда, ресурсу, який держава спрямовує
на модернізацію критичної інфраструктури, відновлення областей,
підсилення енергетичної стійкості та розвиток транспортних, соціальних,
медичних і освітніх об'єктів.
В Україні з'явився новий вид дозволу - інтегрований довкіллєвий
дозвіл. Він потрібен підприємствам, які мають установки, що можуть
впливати на довкілля і без нього починати роботу заборонено.
Порівняно із минулим тижнем імпорт електроенергії із Європи зріс майже удвічі.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.