Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 18:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина может ввести пошлины на импорт нефтепродуктов из стран Таможенного союза, в котором главную скрипку играет Россия
11:06 08.09.2011 |
Как напоминает газета "Дело", впервые идея защиты внутреннего рынка от импорта нефтепродуктов прозвучала в Киеве в конце января, после продолжавшегося пару недель роста цен на бензин. Поскольку повлиять на внешнюю ситуацию украинское правительство не могло, появилась идея ввести высокие ввозные пошлины на нефтепродукты, чтобы таким образом защитить внутренний рынок от внешних поставок.
А создав благоприятные условия для отечественных НПЗ, чиновники планировали договориться с их владельцами о ценовом коридоре. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил: «Мы провели совещание с владельцами НПЗ и договорились об увеличении переработки нефти, а не просто завозе импортных нефтепродуктов».
«Решение о заградительных пошлинах не было принято. Многие чиновники обоснованно опасались, что оно приведет к дефициту нефтепродуктов, новому скачку цен и панике», - отметил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Он сказал, что с тех пор ценовая ситуация на украинском рынке была относительно стабильной. Поэтому эксперт выразил удивление появившимися в СМИ сообщениями о подготовке к введению заградительных мер.
Угроза на угрозу
Агентство «Украинские новости» со ссылкой на свои источники обнародовало информацию о возможном квотировании импорта нефтепродуктов из стран Таможенного союза. Собеседник агентства уточнил, что квотирование не затронет интересы европейских стран-поставщиков, которые в отличие от членов ТС «не имеют преференций и работают в конкурентной среде». Якобы в таком ключе вопрос обсуждался во вторник на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле при участии всех заинтересованных сторон. С 24 января эта комиссия проводила специальное расследование относительно объемов импорта нефтепродуктов в Украину и их влияния на ситуацию на внутреннем рынке.
«На заседание было аккредитовано пять десятков участников - представителей посольств, нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), компаний-трейдеров, которые завозят нефтепродукты. Каждый получил по пять минут, чтобы изложить свое видение ситуации. Понятно, что этого времени было мало. Но все участники имеют возможность в течение пяти дней после заседания подать в комиссию свои предложения в письменном виде. Затем, по регламенту, комиссия вправе в период от 10 дней до полугода рассматривать документы и принимать какое-либо решение», - пояснил «НГ» эксперт агентства «Энергия» Илья Саввин. Он отметил, что идея защитных мер на заседании широко не обсуждалась, но может быть подана в виде письменных предложений одной из заинтересованных сторон.
Соблазн помахать кулаками
Эксперты сходятся во мнении, что в защите рынка от внешних конкурентов заинтересованы владельцы украинских НПЗ. Четыре из шести действующих заводов контролируются россиянами, которые давно жалуются на сложные условия работы в Украине. Так, Одесский НПЗ, принадлежащий «ЛУКОЙЛу», простаивает с осени, поскольку его работа нерентабельна. Правда, проблемы завода связаны в первую очередь с принятым ранее решением о перезапуске нефтепровода Одесса-Броды в проектном направлении с юга на запад страны. Смысл проекта состоял в транспортировке азербайджанской нефти на два западноукраинских НПЗ и в будущем - в транзите в Европу. Но Одесский НПЗ лишился удобного и выгодного маршрута поставок нефти, из-за чего и приостановил работу.
Лисичанский НПЗ, принадлежащий «ТНК-ВР», перешел на давальческие схемы работы, считая невыгодным поставлять продукцию на украинский рынок. На днях президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро рассказал в интервью газете «Зеркало недели», что завод может уже в октябре переориентироваться на работу на украинском рынке, но только в том случае, «если импортные пошлины (которые требуется ввести) будут на уровне, соответствующем ценовому преимуществу заводов, расположенных в странах - участницах Таможенного союза». Тот факт, что в рамках ТС поставки сырья не облагаются пошлинами, дает производителям нефтепродуктов в России, Белоруссии, Казахстане конкурентное преимущество перед украинскими НПЗ. «В августе доля импортных нефтепродуктов в Украине достигла рекордных 70%. В предыдущие месяцы этот показатель составлял, по нашим оценкам, от 40 до 60%», - пояснил Казимиро.
Ранее Минэнерго Украины выступило с инициативой о сокращении доли импорта до 15%. Эксперт Илья Саввин считает это заявление голословным: «Смогут украинские НПЗ мгновенно включиться и произвести необходимое количество качественного топлива? Сомневаюсь». При этом он отметил, что от заградительных мер экономическая выгода сомнительна, зато возрастают политические риски: «В Таможенном союзе действуют свои правила, которые могут не всем нравиться. Но, вводя избирательные заградительные меры, мы что же, будем наказывать членов ТС за то, что у них хорошие условия? Представляете, какую политическую реакцию это вызовет? А вот производители в странах ЕС, чья продукция тоже поставляется в Украину, работают, несмотря на то что на них не распространяются правила ТС, - и ничего, не жалуются, получают прибыль».
Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что утечка информации о квотировании импорта из стран ЕС могла быть связана как с усилиями лоббистов, заинтересованных в закрытии украинского рынка, так и с политическим моментом в отношениях двух стран. Он допустил, что некие чиновники от энергетики на фоне обостряющего украинско-российского газового диалога дали Москве сигнал о возможности ответных ударов. «Россия развязала ряд торговых войн против Украины и анонсировала новые защитные меры в рамках Таможенного союза, связанные с подготовкой соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Мы можем ответить», - сказал эксперт, отметив, что ответ должен быть корректным и взвешенным, лишенным политической подоплеки. С этим мнением согласился и Валентин Землянский: «Не думаю, что правительство рискнет ставить под угрозу внутренний рынок нефтепродуктов, чтобы помахать кулаками перед носом у России».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У січні - червні 2026 року в Україні зареєстровано 19 758 нових компаній - найбільша кількість за останній три роки.
Україна планує представити прототип європейської системи ППО Freyja вже у першій половині 2027 року, повідомляє Reuters.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Ціни на нафту різко знижуються в понеділок завдяки надіям на
дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході після того, як
США та Іран призупинили взаємні удари.
Українські банки у червні 2026 року видали
мікро-, малому та середньому бізнесу 396 кредитів на 4,3 млрд грн, які
гарантовані державою на портфельній основі.
Уповільнення зростання реального ВВП України у 2025 році до 1,8і з 5,5і у
2023 році вивело його до 79і від рівня довоєнного 2021 року, але на
душу населення реальний ВВП, ймовірно, наблизився до довоєнного рівня,
такою є оцінка експертів Міжнародного валютного фонду (МВФ).
За січень - червень 2026 року обсяг виробництва
сільгосппродукції на підприємствах України зріс на 7% порівняно з
аналогічним періодом торік, тоді як загалом по галузі виробництво
скоротилося.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.