Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 14:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник закрылись с понижением на фоне опасений по поводу долга США
08:52 26.07.2011 |
Фьючерсы на нефть в понедельник снизились в цене, так как американские законодатели все еще должны повысить лимит госдолга США до 2 августа.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 64 цента, или на 0,7 проц, до 99,20 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 73 цента, или на 0,6 проц, до 117,94 доллара за баррель.
Лидеры Республиканской и Демократической партий формулировали конкурирующие предложения относительно того, как повысить лимит госдолга США до крайнего срока после того, как двухпартийные переговоры прошли не удачно на выходных. После 2 августа правительство США может быть не в состоянии выполнить свои обязательства и существует риск дефолта по некоторым долгам.
Что касается краткосрочной перспективы, если долговой лимит не будет повышен, то это, вероятно, заставит инвесторов избавляться от рискованных активов, таких как сырьевые товары из-за опасений, что это может препятствовать восстановлению экономики США - крупнейшего в мире потребителя нефти, говорят аналитики. Три основных рейтинговых агентства предупредили о возможном снижении долгового рейтинга AAA США, если правительство не сможет повысить лимит долга. Понижение долга США может повысить стоимость займа.
"Если будет объявлен дефолт, это повредит нефти в результате нежелания рисковать", - говорит Доминик Чиричелла, аналитик Energy Management Institute в Нью-Йорке.
Тем не менее, умеренная динамика наблюдавшихся в понедельник продаж указывает на то, что большинство участников рынка все еще думают, что законодатели найдут решение, отмечает Чиричелла.
"В случае дефолта проиграют все, - говорит он о законодателях. - Победителей не будет".
Цены на сырьевые товары и фондовые индексы в целом снизились в понедельник на фоне опасений по поводу госдолга США. Фьючерсы на золото, которые обычно считаются активом-убежищем во время неопределенности, достигли рекордного максимума.
Наблюдавшееся в понедельник снижение цен на нефть подчеркивает, что внимание трейдеров на рынке нефти снова переместилось на ситуацию в США, которая была вторичным поводом для беспокойства для многих участников рынка большую часть истекшего периода 2011 года. Несмотря на откат цен в понедельник, фьючерсы на нефть на NYMEX в этом году уже выросли на 8,6 проц, что было в основном вызвано сильным экономическим ростом развивающихся экономик, таких как китайская экономика.
Тем не менее, вероятность дальнейшей экономической слабости в США остается поводом для беспокойства для многих трейдеров, тогда как опасения по поводу суверенного долга Европы также удерживали цены от возвращения к недавним максимумам вблизи 115 долларов за баррель, достигнутым ранее в этом году.
Если долговой лимит в США не будет повышен, то долгосрочные последствия для цен на нефть остаются не ясными. Если это принесет серьезный вред экономике США, то спрос на нефть может снизиться и спровоцировать дальнейшее падение цен. В то же время, это может ослабить доллар США либо напрямую, либо тем, что заставит Федеральную резервную систему /ФРС/ США запустить очередную программу денежно-кредитного стимулирования. Ослабление доллара обычно повышает цены на нефть, делая этот товар дешевле для держателей других валют.
"Если они не повысят госдолг, то я думаю, что это будет очень позитивно для цен на нефть" в долгосрочной перспективе, отмечает Фил Флинн, аналитик PFG Best в Чикаго.
Котировки августовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 0,37 цента, или на 0,1 проц, до 1,1264 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на топочный мазут снизились в цене на 2,02 цента, или на 0,7 проц, до 3,1078 доллара за галлон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.