Фінансові новини
- |
- 20.03.26
- |
- 22:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Не успел Судан разделиться на Южный и Северный, как нефтяные богатства Юга стали объектом дележа
17:42 15.07.2011 |
Первой СП с нефтяной госкомпанией Южного Судана создала Glencore.
Хорошая новость для нумизматов и филателистов: на планете официально появился 193-й по счету член ООН: это Южный Судан. Накануне генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал представителей новорожденного государства: «Добро пожаловать, Южный Судан! Добро пожаловать в сообщество наций!» Для ооновских чиновников эта торжественная церемония также стала доброй вестью: последний раз в стенах здания на Ист-Ривер в Нью-Йорке принимали нового члена целых пять лет назад, это была Черногория. В пятницу Южный Судан - один их самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.
Сама независимость Южного Судана была провозглашена менее недели назад, в минувшую субботу. Фактически же Южный Судан отделился от собственно Судана в январе по итогам референдума, на котором за разделение самой большой по площади страны Африки проголосовало подавляющее большинство жителей ее южной части. Иного исхода трудно было ожидать: за предшествующие 20 лет гражданская война между Севером и Югом бывшей английской колонии унесла жизни двух миллионов человек.
Судан обрел независимость в 1956 году. Среди унаследованных от колониальных времен проблем главной оказались неразрешимые противоречия между северной частью, населенной говорящими по-арабски мусульманами, и черным Югом, жители которого исповедуют христианство или местные анималистские культы.
После того, как геноцид южных суданцев со стороны суданской армии и банд арабских боевиков не заставил население Южного Судана прекратить сопротивление, власти Судана согласились на образование нового государства и даже пообещали в будущем решать все возникающие проблемы мирным путем. Посол Судана при ООН Даффа-Алла Эльхан Али Осман заявил: «Это новая страница, и мы протягиваем руку дружбы всем. Мы и наши братья из Южного Судана оставили горечь и военные раны в прошлом и смотрим в будущее».
С учетом того, что основные природные богатства этой пустынной страны - три четверти ее нефтяных запасов - расположены к югу от новой границы, а выход к морю и нефтеналивному порту - к северу, это намерение легче продекларировать, чем осуществить.
Агентство Reuters замечает, что раздел нефтяных ресурсов - это одна из главных проблем двух соседей. Не урегулирована также проблема гражданства: на севере еще находятся сотни тысяч беженцев с юга.
К тому же боевые действия в приграничных районах Судана не прекращаются. Именно здесь в суданской провинции Южный Кордофан, сосредоточена нефтедобыча северян. В районе вооруженного противостояния по-прежнему находится ооновский миротворческий контингент из 4200 эфиопов.
В отличие от своего предшественника по присоединению к ООН, Черногории, которая довольно успешно вписалась в мировой туристический рынок, новое государство в Африке, несмотря на свои нефтяные богатства, относится к числу беднейших в мире. Бюджет Южного Судана, где более 90% населения живут за чертой бедности, на 98% зависит от нефтяных доходов. Об этом достаточно откровенно накануне напомнил в своей приветственной речи генсек ООН Пан Ги Мун, сказав, что «Южный Судан находится на самом дне почти по всем показателям человеческого развития».
Битва за суданскую нефть
Гораздо теплее приветствовали нарождение новой нации руководители Китая. Председатель КНР Ху Цзиньтао не только поздравил народ Южного Судана с независимостью, но и пообещал укреплять тесное сотрудничество и оказывать помощь. Что не случайно. Китай - крупнейший импортер суданской нефти. В то время как большинство других государств не рисковали инвестировать в африканскую страну, режим которой обвиняли в геноциде, китайцы за последнее десятилетие вложили в Судан 20 миллиардов долларов. Практически все инвестиции шли на разработку нефти. По данным Reuters, доля КНР в суданском экспорте нефти колеблется в пределах 55-60%.
В Пекине рассчитывают на то, что раздел Судана не отразится на этом стратегическом партнерстве. Китай надеется на «установление долгосрочных, дружественных и стабильных отношений сотрудничества с Южным Суданом на благо обоих народов», - говорится в приветствии Ху Цзиньтао.
Что особенно интересно, развивая «дружественные и стабильные отношения» с Южным Суданом, Пекин не намерен менять характер своих тесных связей с властями северян. Китайцы остаются одними из главных политических союзников режима Хартума и главным поставщиком оружия для его армии (еще недавно уничтожавшей мирных жителей Южного Судана). Как выразился один из высокопоставленных китайских дипломатов, КНР - «друг народов и Северного, Южного Судана».
Власти Южного Судана обещают выполнение всех ранее заключенных нефтяных контрактов. Ведающий нефтедобычей страны Аркангело Окванг (Arkangelo Okwang) сообщил агентству Reuters: многие крупные компании заинтересованы в доступе к месторождениям и взамен готовы кредитовать новое государство. О создании первого такого СП стало известно в минувшую среду. Государственная нефтяная компания Южного Судана, Nilepet, объявила о создании совместного предприятия с Glencore.
Предполагается, что первые поставки нефти СП, на 51% контролируемое африканцами и на 49% - Glencore, начнет в августе.
Кроме китайцев, нефть у Судана в значительно меньших объемах покупают малазийская Petroliam Nasional, а также индийская компания Oil & Natural Gas Corp.
Грузовик «Урал» и автомат Калашникова - символ дружбы с Россией
Впрочем, по части поставок оружия враждующим сторонам в Судане Китай не одинок. Россия поставляла Хартуму тяжелую военную технику, включая военные самолеты, а ополченцам на Юге - стрелковое оружие.
«Многие южносуданские руководители проходили подготовку у советских инструкторов в Эфиопии, в других африканских странах. Грузовик «Урал» и автомат Калашникова прочно ассоциируются у жителей Юга Судана с нашей страной», - напомнил РИА «Новости» спецпредставитель президента РФ по Африке, глава комитета по международным отношениям в Совете Федерации Михаил Маргелов. Военные навыки и автоматы южанам еще понадобятся, и не только из-за возможных столкновений с соседями с севера. В самом Южном Судане боевые действия с правительством ведут семь вооруженных группировок, обвиняющих власти страны в коррупции и авторитарном стиле правления.
Что до будущего отношений России и Южного Судана, то они, по словам Маргелова, лежат в экономической плоскости: «Практически страну надо строить с нуля, поэтому нам нужно не упустить возможность и войти в экономику Южного Судана как можно скорее и с серьезными намерениями». В будущем РФ планирует открыть посольство в Южном Судане, пока же представлять российские интересы в Джубе будет российский посол в Уганде.
Новое государство из всех атрибутов независимости пока успело обзавестись красочным флагом. В минувший понедельник представитель властей Южного Судана пообещал решить вопрос и с новой валютой. Уже объявлено, что июльскую зарплату чиновники нового субъекта международного права получат в новых суверенных дензнаках.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Інститут економічних досліджень і політичних консультацій (ІЕД)
продовжив фіксувати скорочення реального валового внутрішнього продукту
(ВВП) у лютому 2026 року - на рівні 1,5% порівняно з аналогічним
періодом попереднього року.
Кабмін виділив 12,85 млрд грн на перші роботи з підготовки до наступного
опалювального сезону в межах "планів стійкості" регіонів.
Президент України Володимир Зеленський назвав країни, з якими розпочато спільне виробництво української зброї, передусім дронів.
За останню добу на провідних
українських АЗС зафіксовано зростання вартості основних видів пального.
Найбільші мережі оновили цінники в бік збільшення як на бензин та
дизель, так і на автогаз.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Індустріальний парк "Красилів Технопорт" у Красилові Хмельницької області залучив першу іноземну промислову інвестицію.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку через
Міжнародний банк реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародну асоціацію
розвитку обсягом 1,26 млрд дол. США.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.