Фінансові новини
- |
- 11.08.26
- |
- 02:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Импорт дешевого топлива не привел к снижению цен в рознице
11:52 13.07.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "У нефтепереработчиков заканчивается топливо", в Украине упала переработка нефти - за первое полугодие на 12,4%, отмечается в опубликованных вчера данных Минэнерго. Фактически место украинских НПЗ заняли импортеры нефтепродуктов, что уже привело к подорожанию топлива с начала года на четверть. Участники рынка опасаются, что по итогам года переработка снизится еще сильнее - российское правительство намерено запретить переработку нефти на украинских НПЗ на давальческих условиях.
По данным Минэнерго, опубликованным вчера, переработка нефти на нефтеперерабатывающих заводах за I полугодие сократились на 12,4%, до 4,5 млн т. При этом поставки сырья уменьшились еще больше - на 15,2%, до 4,4 млн т. Неофициально в министерстве признают, что падение переработки связанно с неравными условиями, в которых оказались производители и импортеры нефтепродуктов. Пошлина для импортеров нефтепродуктов из стран Таможенного союза в Украину была установлена в 1,5 раза ниже, чем при импорте нефти. "В результате переработка сырья из стран союза стала нерентабельной - на каждой тонне нефти наши заводы получали убытки в $80-90",- говорит высокопоставленный источник Ъ в Минэнерго. Он также напомнил, что в апреле в Украину начало поступать белорусское биодизельное топливо. Оно производится на ОДО "Белнефтегаз" из российского дизельного топлива с примесью 0,2% биодобавок. Согласно белорусскому законодательству, такая смесь не облагается пошлиной, в то время как пошлина на обычные виды топлива составляет $216 за тонну. Таким образом, появился новый канал поставок импортного топлива по демпинговым ценам. А до февраля без уплаты пошлины топливо ввозилось компанией "Ливела".
Больше всех переработку снизили нефтеперерабатывающие заводы группы "Приват" - Кременчугский ("Укртатнафта") и Дрогобычский ("Галичина"). Переработка нефти Кременчугским НПЗ сократилась на 18,2% - до 1,5 млн т, а Дрогобычский уменьшил ее в 2,1 раза - до 104,5 тыс. т. Еще один завод группы - Надворнянский ("Нефтехимик Прикарпатья") - переработал 128,7 тыс. т сырья, тогда как в аналогичном периоде 2010 года простаивал. Снижение произошло за счет сокращения поставок на НПЗ азербайджанской нефти (за I полугодие - на 48%).
Единственный завод, который нарастил переработку - Лисичанский (ТНК-ВР) - на 24,5%, до 2,4 млн т. "Этого удалось добиться в основном за счет загрузки завода на давальческих условиях 'Нафтогазом', который закупал нефть в России",- говорит аналитик UPECO Александр Сиренко. НАК уже переработала на Лисичанском НПЗ 100 тыс. т нефти, а до конца года переработает еще 1 млн т. Кроме того, недавно депутаты от Партии регионов и "Нашей Украины-Народной самообороны" предложили разрешить НАК закупать без тендерных процедур нефть и нефтепродукты для переработки и перепродажи, в частности у Азербайджана (см. Ъ от 1 июля).
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что украинские НПЗ потеряли 8% рынка нефтепродуктов, а их место заняло импортное топливо. "Даже импорт дешевого топлива не привел к снижению цен в рознице. Импортеры, которые контролируют основные сети АЗС, фактически еженедельно меняли цены на горючее и в состоянии ценовой нестабильности смогли взвинтить цены на заправках на 25% с начала года",- отмечает господин Сиренко.
Гендиректор сети "Донецкойлсервис" Виктор Мартиросян считает, что доля нефтепродуктов украинских НПЗ по итогам года сократится на рынке еще на 10-11% в связи с угрозами России запретить своим нефтекомпаниям вести переработку на украинских НПЗ на давальческих условиях. Минэнерго РФ в мае заявило об этом, чтобы заставить переработчиков производить нефтепродукты только в России. На давальческих условиях нефть сейчас перерабатывает ТНК-ВР на Лисичанском НПЗ.
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Інвестиційна компанія Dragon Capital погіршила прогноз зростання економіки України у 2026 році з 1,5% до 1%.
За даними UTG, прайм-ставки на головних торговельних коридорах столиці
до початку повномасштабної війни сягали близько $70/кв. м/місяць.
За прогнозом НБУ, економіка України у 2026 році зросте на 1,8%, у
наступні два роки зростання реального ВВП прискориться до 2,8 - 3%;
інфляція цьогоріч пришвидшиться до 10%.
Українська асоціація відновлюваної енергетики (УАВЕ) звернулася до міністра економіки та довкілля Олександра Кравченка
з пропозицією започаткувати системний діалог між урядом, профільними
органами влади, НКРЕКП, операторами систем та енергетичним бізнесом.
У другому півріччі 2026 року прямі втрати внаслідок зупинки морського експорту з України становитимуть понад 2 мільярди доларів.
У понеділок ціни на нафту зросли через невизначеність щодо відкриття
Ормузької протоки, оскільки Іран заявив, що США мають виконати низку
умов, навіть попри те, що Тегеран і Оман перейшли до завершальних етапів
узгодження нових морських маршрутів.
Фонд державного майна почав аудит складських приміщень державних підприємств, щоб визначити перелік площ, які можуть бути передані для потреб компаній, які нещодавно постраждали від російських обстрілів.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.