Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На частных заправках в Беларуси не хватает топлива

В Беларуси на ряде АЗС компаний "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "Лукойла" введены временные ограничения на отпуск дизтоплива и бензина АИ-92 для физлиц.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Запад", на АЗС "Газпромнефть-Белнефтепродукт" вывешен текст распоряжения руководства компании: "В целях безусловного выполнения договорных обязательств перед субъектами хозяйствования и с учетом недостатка нефтепродуктов, временно, до особого распоряжения, отпуск А-92 и дизтоплива производить только по безналичному расчету".

На АЗС ИП "Лукойл-Белоруссия" текст объявления гласит: "Уважаемые клиенты! Информируем вас о временном ограничении отпуска дизельного топлива. Отпуск ДТ осуществляется только по безналичному расчету юридическим лицам. Нормы отпуска: грузовой транспорт - 100 л, легкой транспорт - 20 л. Приносим извинения за предоставленные неудобства".

В ИП "Лукойл-Белоруссия" агентству "Интерфакс-Запад" заявили, что "мы не вводили формальных ограничений на отпуск нефтепродуктов". На волне ожидаемого очередного повышения розничных цен на нефтепродукты "из-за ажиотажного спроса со стороны физлиц мы просто не успеваем подвозить дизтопливо. В мае превышение среднемесячной нормы потребления составило 30%", - сказал представитель компании.

По его словам, "топливо уже в пути, на выходных оно должно уже быть на заправках".

В ИООО "Газпромнефть-Белнефтепродукт" комментарий получить не удалось.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко, комментируя данную ситуацию, отметила, что "на государственных АЗС "Белоруснефти" никаких проблем нет". "Бензина и дизтоплива достаточно для удовлетворения текущих потребностей и есть запас. Информация о том, что экспорт нефтепродуктов наращивается за счет внутреннего рынка, не соответствует действительности. Внутренний рынок всегда был и остается приоритетом - в мае потребление на внутреннем рынке выросло на 50%", - подчеркнула М.Костюченко.

Однако в редакцию Нашей Нивы, попала копия письма "Об ограничении по продаже нефтепродуктов на АЗС", разосланного сегодня руководством РУП ПО "Белоруснефть" по всем филиалам.

 
В нем сообщается о том, что "в связи с чрезвычайно низкими остатками нефтепродуктов на складах хранения" необходимо ввести ограничения на продажу топлива за наличный расчет. То, что нефтепродуктов осталось мало, объясняется "ажиотажным спросом населения".

Нормы устанавливаются следующие:

25 литров топлива в бак для машины и 100 литров - для грузовика.

В письме, подписанном заместителем гендиректора "Белнефтехима" С. С. Каморникавым, дается указание проинструктировать персонал АЗС "о корректной работе с покупателями и предупреждении конфликтных ситуаций" и дается совет "проводить разъяснительную работу с клиентами".

Между тем, среди населения активно циркулируют слухи об очередном повышении розничных цен на нефтепродукты, которое якобы ожидается на днях, что вызвало очередной всплеск ажотажа на АЗС. С 24 мая цены были повышены на 20-24%, в среднем до эквивалента $0,8 за литр бензина. До активизации девальвационных процессов, традиционно в Беларуси розничная цена бензина составляла $1 за литр.

Официальное решение об очередном повышении розничных цен на нефтепродукты пока не принималось, однако руководство "Белнефтехима" накануне высказывало озабоченность растущими объемами частного вывоза нефтепродуктов из Беларуси за ее пределы из-за диспаритета цен.

 

За матеріалами: Белорусский партизан
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес