Фінансові новини
- |
- 20.03.26
- |
- 02:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аверсное использование Одесса - Броды послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ
10:54 23.05.2011 |
В пятницу Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило о том, что оператор нефтетранспортной системы - госкомпания «Укртранснефть» - начал прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу Одесса - Броды в проектном аверсном направлении для западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов. «На днях в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для переработки. На протяжении мая 2011 г. на ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская обл.) и ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобыч, Львовская обл.) будет поставлено 60 тыс. т и 20 тыс. т нефти соответственно. Поставки легкой нефти позволят увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода Одесса - Броды, и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины»,- говорится в сообщении министерства.
Как сообщали «і», договоренности о поставках азербайджанской нефти были достигнуты в апреле с.г. по время переговоров президента Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Переговоры по этому поводу Баку и Киев вели с 2005 г. Из коммерческих структур основным лоббистом поставок нефти из Азербайджана выступила днепропетровская финансово-промышленная группа «Приват», которой необходимо сырье для загрузки принадлежащих ей НПЗ в Украине. Теперь очевидно, что устремления ФПГ оказались успешными. Упомянутые в сообщении Минэнергоугля западноукраинские НПЗ входят в сферу влияния «Привата». Ранее о поставках нефти из Азербайджана сообщал Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнефть»), также подконтрольный днепропетровским бизнесменам.
Однако аверсное использование Одесса - Броды, которое привело к диверсификации поставок нефти в Украину и снижению зависимости от российских энергоресурсов, послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ, принадлежащего российской компании «Лукойл». Чтобы технически осуществить аверс, «Укртранснефть» предложила «Лукойлу» изменить маршрут поставок российской нефти на завод в Одессе. Однако стороны не смогли найти компромисс в этом вопросе. И, как сообщил на прошлой неделе глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, в 2011 г. завод не возобновит свою работу. По словам президента «Лукойла» Вагита Алекперова, компания сейчас продолжает непростые переговоры с украинским правительством, чтобы восстановить производство нефтепродуктов на Одесском НПЗ.
В то же время дефицит нефтетранспортных мощностей и амбициозные планы по наращиванию поставок нефти на европейские рынки через украинскую территорию спровоцировали Азербайджан присоединиться к команде стран-лоббистов расширения аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды. Гюльмамед Джавадов, замминистра промышленности и энергетики Азербайджана, считает, что без использования мощностей нефтепровода Одесса - Броды Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки. «Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе, которая возникнет с 2013 г., потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 млн. т до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. т к 2015 г. и на 150 млн. к 2025 г.»,- сообщил чиновник.
Соответственно, по его словам, для обеспечения этих объемов необходимы прокладка новых трубопроводов, расширение портовых возможностей Казахстана, Азербайджана и Грузии, улучшение железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Грузией, расширение резервуарных мощностей на терминалах и достройка нефтепровода Одесса - Броды по польской территории.
По мнению опрошенных «і» экспертов, сейчас Украина имеет шансы доказать, что сможет транспортировать в Европу не только российскую нефть, но и перехватить контракты из стран Кавказа, которые в данный момент больше рассчитывают на доставку своих углеводородов на нефтеперерабатывающие заводы в страны Евросоюза танкерами через Черное море и турецкий пролив Босфор. По мнению Бурзу Алиева, соучредителя Киевского международного энергоклуба, экс-замминистра топлива и энергетики, перспективы загрузки нефтепровода Одесса - Броды нефтью из Каспия зависят, прежде всего, от слаженной работы украинских властей и стабильности парламентской коалиции. Украина, по его словам, направляла предложения о сотрудничестве в рамках этого проекта компаниям в Азербайджане, которые могли бы реально выполнять функции его оператора. «Причем это не только местные компании, но и зарубежные инвесторы, занимающиеся добычей нефти в Каспийском регионе,- BP, Shell, Chevron»,- сказал «і» эксперт. А Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант» отметил, что стремление Украины обеспечить диверсификацию поставок нефтегазовых ресурсов на внутренний рынок и снизить зависимость от российского экспорта - это шаг к укреплению энергобезопасности страны.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Протягом останніх тижнів долар США здорожчав щодо більшості валют,
передусім через посилення геополітичної невизначеності, що спричинила
турбулентність на світових фінансових та товарних ринках.
Документ
передбачає перегляд та суттєве збільшення адміністративних штрафів за
порушення водного законодавства.
Як показав моніторинг цін в популярних мережах автозаправних станцій,
сьогодні на АЗС спостерігається подорожчання і бензину, і дизеля, і
автомобільного газу.
За два місяці 2026 року НАЗК завершило 153 повних перевірки декларацій,
відібраних за ризик-орієнтованим підходом, порушень не було лише у одній
з них.
Ціна нафти Brent піднялася вище $119 за барель під час торгів у четвер
на тлі повідомлень про тривалі атаки Ірану на енергетичну інфраструктуру
країн Перської затоки.
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Кожен українець під час купівлі пального на АЗС зможе отримати кешбек
від держави: 15% на дизельне пальне, 10% - на бензин та 5% - на автогаз.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.