Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 11:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аверсное использование Одесса - Броды послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ
10:54 23.05.2011 |
В пятницу Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило о том, что оператор нефтетранспортной системы - госкомпания «Укртранснефть» - начал прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу Одесса - Броды в проектном аверсном направлении для западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов. «На днях в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для переработки. На протяжении мая 2011 г. на ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская обл.) и ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобыч, Львовская обл.) будет поставлено 60 тыс. т и 20 тыс. т нефти соответственно. Поставки легкой нефти позволят увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода Одесса - Броды, и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины»,- говорится в сообщении министерства.
Как сообщали «і», договоренности о поставках азербайджанской нефти были достигнуты в апреле с.г. по время переговоров президента Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Переговоры по этому поводу Баку и Киев вели с 2005 г. Из коммерческих структур основным лоббистом поставок нефти из Азербайджана выступила днепропетровская финансово-промышленная группа «Приват», которой необходимо сырье для загрузки принадлежащих ей НПЗ в Украине. Теперь очевидно, что устремления ФПГ оказались успешными. Упомянутые в сообщении Минэнергоугля западноукраинские НПЗ входят в сферу влияния «Привата». Ранее о поставках нефти из Азербайджана сообщал Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнефть»), также подконтрольный днепропетровским бизнесменам.
Однако аверсное использование Одесса - Броды, которое привело к диверсификации поставок нефти в Украину и снижению зависимости от российских энергоресурсов, послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ, принадлежащего российской компании «Лукойл». Чтобы технически осуществить аверс, «Укртранснефть» предложила «Лукойлу» изменить маршрут поставок российской нефти на завод в Одессе. Однако стороны не смогли найти компромисс в этом вопросе. И, как сообщил на прошлой неделе глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, в 2011 г. завод не возобновит свою работу. По словам президента «Лукойла» Вагита Алекперова, компания сейчас продолжает непростые переговоры с украинским правительством, чтобы восстановить производство нефтепродуктов на Одесском НПЗ.
В то же время дефицит нефтетранспортных мощностей и амбициозные планы по наращиванию поставок нефти на европейские рынки через украинскую территорию спровоцировали Азербайджан присоединиться к команде стран-лоббистов расширения аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды. Гюльмамед Джавадов, замминистра промышленности и энергетики Азербайджана, считает, что без использования мощностей нефтепровода Одесса - Броды Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки. «Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе, которая возникнет с 2013 г., потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 млн. т до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. т к 2015 г. и на 150 млн. к 2025 г.»,- сообщил чиновник.
Соответственно, по его словам, для обеспечения этих объемов необходимы прокладка новых трубопроводов, расширение портовых возможностей Казахстана, Азербайджана и Грузии, улучшение железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Грузией, расширение резервуарных мощностей на терминалах и достройка нефтепровода Одесса - Броды по польской территории.
По мнению опрошенных «і» экспертов, сейчас Украина имеет шансы доказать, что сможет транспортировать в Европу не только российскую нефть, но и перехватить контракты из стран Кавказа, которые в данный момент больше рассчитывают на доставку своих углеводородов на нефтеперерабатывающие заводы в страны Евросоюза танкерами через Черное море и турецкий пролив Босфор. По мнению Бурзу Алиева, соучредителя Киевского международного энергоклуба, экс-замминистра топлива и энергетики, перспективы загрузки нефтепровода Одесса - Броды нефтью из Каспия зависят, прежде всего, от слаженной работы украинских властей и стабильности парламентской коалиции. Украина, по его словам, направляла предложения о сотрудничестве в рамках этого проекта компаниям в Азербайджане, которые могли бы реально выполнять функции его оператора. «Причем это не только местные компании, но и зарубежные инвесторы, занимающиеся добычей нефти в Каспийском регионе,- BP, Shell, Chevron»,- сказал «і» эксперт. А Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант» отметил, что стремление Украины обеспечить диверсификацию поставок нефтегазовых ресурсов на внутренний рынок и снизить зависимость от российского экспорта - это шаг к укреплению энергобезопасности страны.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародні резерви України залишаються достатніми для згладжування
валютних коливань, однак їхня стійкість значною мірою залежить від
зовнішнього фінансування, експортної виручки та масштабів інтервенцій
Національного банку.
У першому півріччі 2026 року до державного бюджету України надійшло
2,5 трлн грн при запланованому річному обсязі у майже 6 трлн грн.
У п'ятницю, 28 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 79.98 грн/л, на дизельне пальне - на 8
коп. до 91,83 грн/л.
Україна накопичила у ПСГ 14,6 млрд куб. м газу, необхідного для базового
сценарію проходження зими, повідомив перший віцепрем'єр-міністр
енергетики Денис Шмигаль.
Міністерство з відновлення, інфраструктури та транспорту України
підготувало два законопроєкти щодо публічних сервісних зобов'язань
(Public Service Obligation, PSO) для залізничних та автобусних і
автомобільних пасажирських перевезень.
Ціна на нафту марки Brent знижується у п'ятницю вдень, WTI дешевшає дещо активніше.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів