Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 08:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аверсное использование Одесса - Броды послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ
10:54 23.05.2011 |
В пятницу Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило о том, что оператор нефтетранспортной системы - госкомпания «Укртранснефть» - начал прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу Одесса - Броды в проектном аверсном направлении для западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов. «На днях в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для переработки. На протяжении мая 2011 г. на ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская обл.) и ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобыч, Львовская обл.) будет поставлено 60 тыс. т и 20 тыс. т нефти соответственно. Поставки легкой нефти позволят увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода Одесса - Броды, и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины»,- говорится в сообщении министерства.
Как сообщали «і», договоренности о поставках азербайджанской нефти были достигнуты в апреле с.г. по время переговоров президента Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Переговоры по этому поводу Баку и Киев вели с 2005 г. Из коммерческих структур основным лоббистом поставок нефти из Азербайджана выступила днепропетровская финансово-промышленная группа «Приват», которой необходимо сырье для загрузки принадлежащих ей НПЗ в Украине. Теперь очевидно, что устремления ФПГ оказались успешными. Упомянутые в сообщении Минэнергоугля западноукраинские НПЗ входят в сферу влияния «Привата». Ранее о поставках нефти из Азербайджана сообщал Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнефть»), также подконтрольный днепропетровским бизнесменам.
Однако аверсное использование Одесса - Броды, которое привело к диверсификации поставок нефти в Украину и снижению зависимости от российских энергоресурсов, послужило причиной остановки работы Одесского НПЗ, принадлежащего российской компании «Лукойл». Чтобы технически осуществить аверс, «Укртранснефть» предложила «Лукойлу» изменить маршрут поставок российской нефти на завод в Одессе. Однако стороны не смогли найти компромисс в этом вопросе. И, как сообщил на прошлой неделе глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, в 2011 г. завод не возобновит свою работу. По словам президента «Лукойла» Вагита Алекперова, компания сейчас продолжает непростые переговоры с украинским правительством, чтобы восстановить производство нефтепродуктов на Одесском НПЗ.
В то же время дефицит нефтетранспортных мощностей и амбициозные планы по наращиванию поставок нефти на европейские рынки через украинскую территорию спровоцировали Азербайджан присоединиться к команде стран-лоббистов расширения аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды. Гюльмамед Джавадов, замминистра промышленности и энергетики Азербайджана, считает, что без использования мощностей нефтепровода Одесса - Броды Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки. «Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе, которая возникнет с 2013 г., потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 млн. т до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. т к 2015 г. и на 150 млн. к 2025 г.»,- сообщил чиновник.
Соответственно, по его словам, для обеспечения этих объемов необходимы прокладка новых трубопроводов, расширение портовых возможностей Казахстана, Азербайджана и Грузии, улучшение железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Грузией, расширение резервуарных мощностей на терминалах и достройка нефтепровода Одесса - Броды по польской территории.
По мнению опрошенных «і» экспертов, сейчас Украина имеет шансы доказать, что сможет транспортировать в Европу не только российскую нефть, но и перехватить контракты из стран Кавказа, которые в данный момент больше рассчитывают на доставку своих углеводородов на нефтеперерабатывающие заводы в страны Евросоюза танкерами через Черное море и турецкий пролив Босфор. По мнению Бурзу Алиева, соучредителя Киевского международного энергоклуба, экс-замминистра топлива и энергетики, перспективы загрузки нефтепровода Одесса - Броды нефтью из Каспия зависят, прежде всего, от слаженной работы украинских властей и стабильности парламентской коалиции. Украина, по его словам, направляла предложения о сотрудничестве в рамках этого проекта компаниям в Азербайджане, которые могли бы реально выполнять функции его оператора. «Причем это не только местные компании, но и зарубежные инвесторы, занимающиеся добычей нефти в Каспийском регионе,- BP, Shell, Chevron»,- сказал «і» эксперт. А Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант» отметил, что стремление Украины обеспечить диверсификацию поставок нефтегазовых ресурсов на внутренний рынок и снизить зависимость от российского экспорта - это шаг к укреплению энергобезопасности страны.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.