Фінансові новини
- |
- 26.01.26
- |
- 01:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пока трудно судить насколько серьезны намерения Азарова снизить акцизы на нефтепродукты
11:21 06.04.2011 |
Как отмечает газета "Экономические известия", выходить из топливного кризиса никто не собирается. Попытка подписания резолюции между участниками рынка нефтепродуктов так и не состоялась. Причина - отсутствие на круглом столе, инициированном экспертным сообществом, представителей Минэнергоугля, топливных ритейлеров и нефтеперерабатывающих заводов.
Вчера же премьер-министр Николай Азаров сообщил, что рассматривается возможность снижения акцизов на нефтепродукты на EUR50/т. Насколько серьезны данные намерения, пока трудно судить, так как ранее Министерство финансов неоднократно отвергало все предложения, подразумевающие сокращение поступлений в бюджет.
«В среду на заседании Экспертно-аналитической группы при Минэнергоугля будут рассматриваться несколько механизмов снижения цен на нефтепродукты. Среди них снижение акцизов, обнуление ставки НДС на нефть,- сообщил Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.- При этом, возможно, будет выбрана наиболее значимая и социальная марка бензина - А-92.
По данным же UPECO, по итогам 2010 г. доля бензина А-92 в розничной реализации составила 27%, А-95, А-98 - 36%, низкооктановых бензинов - 4%, дизтоплива - 33%. И в 2011 г. структура меняется в сторону увеличения потребления именно А-92.
Представители частного бизнеса склонны считать, что причины повышения цен на нефтепродукты кроются в действиях нефтетрейдеров. По их мнению, существенное влияние на внутренний рынок оказывают и внутренние манипуляции с ценами на нефтепродукты. По словам Николая Сторожука, главы Ассоциации фермеров Украины, цены на топливо поднимаются во время посевной, в начале уборки урожая и в сентябре.
По мнению же некоторых народных депутатов, частично ответственность за нынешнюю ситуацию на рынке нефтепродуктов лежит и на правительстве. «Мы же видим, как профильный министр Юрий Бойко раскачивал ситуацию,- говорит Михаил Волынец, народный депутат Украины, заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной энергетики и ядерной безопасности.- Постоянно говорил о введении пошлин на импортные поставки качественного топлива, и этим постоянно подогревал цены и создал ажиотажный спрос на рынке».
Нынешнее же бездействие власти народный депутат поясняет тем, «что те люди, которые работают на рынке нефтепродуктов, очень тесно связаны с властью». Представители же консалтинговых компаний считают, что рост цен происходит за счет привязки цен на сырье к мировым котировкам, которые формируются под влиянием спекулятивной составляющей.
«Государство искусственно импортировало мировую инфляцию, так как на 62% цены на украинские нефтепродукты зависят от спекулятивных котировок,- говорит Геннадий Рябцев, заместитель директора НТЦ «Психея».- Цены на нефть в мире оторваны от товара, и реальными поставками товара завершается только 7% договоров, которые подписываются на мировых биржах. На данный момент преобладают спекулятивные тенденции, и даже при наличии на рынке излишнего предложения цены на нефть остаются высокими».
Как заявляют в НТЦ «Психея», в Украине сохраняется потенциал роста цен на нефтепродукты. Так, на бензин А-95 он составляет 7 коп./л, дизтопливо - 27 коп. Поэтому аналитики рынка рекомендуют готовиться к тому, что со временем стоимость бензина в Украине и за рубежом уравняется.
«Динамика цен в Украине отвечает динамике цен в Европе,- говорит Сергей Куюн, директор консалтинговой компании А-95.- Украина имеет систему снабжения нефтью и нефтепродуктами такую же, как и все европейские страны. У нас нет своей добычи, поэтому и цены на топливо, нравится это кому-то или нет, у нас тоже будут европейские».
Участники круглого стола считают, что подписание же меморандума между правительством и собственниками НПЗ не приведет к качественным изменениям на рынке. «На НПЗ в Украине средний уровень глубины переработки в среднем составляет 60%, а в мире - 95%-97%. Поэтому, чем выше цена на нефть, тем хуже себя чувствуют НПЗ,-говорит Юрий Кравченко, первый заместитель главы АМКУ-государственный уполномоченный.- Поэтому необходима системная программа модернизации. Но кроме действий правительства должна быть и позиция собственников заводов. А импорт нужно ограничивать только с пониманием того, будет ли производиться в Украине бензин аналогичного качества».
И оно остается достаточно посредственным. По данным заместителя главы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Владислава Хижняка, результаты мониторинга свидетельствуют о том, что объемы реализации некачественного бензина достигают 30%, на рынке же дизтоплива - достигают 50%. Но пока санкции к участникам рынка не применяются, потому что забор и исследование образцов производится за средства субъектов хозяйствования.
Возможно, к лету ситуация изменится. Из госбюджета уже выделено 27 млн. грн. на приобретение передвижных лабораторий и 1,7 млн. грн. на отбор образцов и проведение лабораторных исследований. Антимонопольный комитет Украины полон решимости в деле наведения порядка на рынке нефтепродуктов. И при наличии проб, в которых будет определено нарушение стандартов, АМКУ станет рассматривать возможность наложения штрафов до 5% от выручки за недобросовестную конкуренцию.
Даниил НЕСТЕРОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.