Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 11:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пока трудно судить насколько серьезны намерения Азарова снизить акцизы на нефтепродукты
11:21 06.04.2011 |
Как отмечает газета "Экономические известия", выходить из топливного кризиса никто не собирается. Попытка подписания резолюции между участниками рынка нефтепродуктов так и не состоялась. Причина - отсутствие на круглом столе, инициированном экспертным сообществом, представителей Минэнергоугля, топливных ритейлеров и нефтеперерабатывающих заводов.
Вчера же премьер-министр Николай Азаров сообщил, что рассматривается возможность снижения акцизов на нефтепродукты на EUR50/т. Насколько серьезны данные намерения, пока трудно судить, так как ранее Министерство финансов неоднократно отвергало все предложения, подразумевающие сокращение поступлений в бюджет.
«В среду на заседании Экспертно-аналитической группы при Минэнергоугля будут рассматриваться несколько механизмов снижения цен на нефтепродукты. Среди них снижение акцизов, обнуление ставки НДС на нефть,- сообщил Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.- При этом, возможно, будет выбрана наиболее значимая и социальная марка бензина - А-92.
По данным же UPECO, по итогам 2010 г. доля бензина А-92 в розничной реализации составила 27%, А-95, А-98 - 36%, низкооктановых бензинов - 4%, дизтоплива - 33%. И в 2011 г. структура меняется в сторону увеличения потребления именно А-92.
Представители частного бизнеса склонны считать, что причины повышения цен на нефтепродукты кроются в действиях нефтетрейдеров. По их мнению, существенное влияние на внутренний рынок оказывают и внутренние манипуляции с ценами на нефтепродукты. По словам Николая Сторожука, главы Ассоциации фермеров Украины, цены на топливо поднимаются во время посевной, в начале уборки урожая и в сентябре.
По мнению же некоторых народных депутатов, частично ответственность за нынешнюю ситуацию на рынке нефтепродуктов лежит и на правительстве. «Мы же видим, как профильный министр Юрий Бойко раскачивал ситуацию,- говорит Михаил Волынец, народный депутат Украины, заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной энергетики и ядерной безопасности.- Постоянно говорил о введении пошлин на импортные поставки качественного топлива, и этим постоянно подогревал цены и создал ажиотажный спрос на рынке».
Нынешнее же бездействие власти народный депутат поясняет тем, «что те люди, которые работают на рынке нефтепродуктов, очень тесно связаны с властью». Представители же консалтинговых компаний считают, что рост цен происходит за счет привязки цен на сырье к мировым котировкам, которые формируются под влиянием спекулятивной составляющей.
«Государство искусственно импортировало мировую инфляцию, так как на 62% цены на украинские нефтепродукты зависят от спекулятивных котировок,- говорит Геннадий Рябцев, заместитель директора НТЦ «Психея».- Цены на нефть в мире оторваны от товара, и реальными поставками товара завершается только 7% договоров, которые подписываются на мировых биржах. На данный момент преобладают спекулятивные тенденции, и даже при наличии на рынке излишнего предложения цены на нефть остаются высокими».
Как заявляют в НТЦ «Психея», в Украине сохраняется потенциал роста цен на нефтепродукты. Так, на бензин А-95 он составляет 7 коп./л, дизтопливо - 27 коп. Поэтому аналитики рынка рекомендуют готовиться к тому, что со временем стоимость бензина в Украине и за рубежом уравняется.
«Динамика цен в Украине отвечает динамике цен в Европе,- говорит Сергей Куюн, директор консалтинговой компании А-95.- Украина имеет систему снабжения нефтью и нефтепродуктами такую же, как и все европейские страны. У нас нет своей добычи, поэтому и цены на топливо, нравится это кому-то или нет, у нас тоже будут европейские».
Участники круглого стола считают, что подписание же меморандума между правительством и собственниками НПЗ не приведет к качественным изменениям на рынке. «На НПЗ в Украине средний уровень глубины переработки в среднем составляет 60%, а в мире - 95%-97%. Поэтому, чем выше цена на нефть, тем хуже себя чувствуют НПЗ,-говорит Юрий Кравченко, первый заместитель главы АМКУ-государственный уполномоченный.- Поэтому необходима системная программа модернизации. Но кроме действий правительства должна быть и позиция собственников заводов. А импорт нужно ограничивать только с пониманием того, будет ли производиться в Украине бензин аналогичного качества».
И оно остается достаточно посредственным. По данным заместителя главы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Владислава Хижняка, результаты мониторинга свидетельствуют о том, что объемы реализации некачественного бензина достигают 30%, на рынке же дизтоплива - достигают 50%. Но пока санкции к участникам рынка не применяются, потому что забор и исследование образцов производится за средства субъектов хозяйствования.
Возможно, к лету ситуация изменится. Из госбюджета уже выделено 27 млн. грн. на приобретение передвижных лабораторий и 1,7 млн. грн. на отбор образцов и проведение лабораторных исследований. Антимонопольный комитет Украины полон решимости в деле наведения порядка на рынке нефтепродуктов. И при наличии проб, в которых будет определено нарушение стандартов, АМКУ станет рассматривать возможность наложения штрафов до 5% от выручки за недобросовестную конкуренцию.
Даниил НЕСТЕРОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Якщо літо проходитиме із помірними температурами, а російських атак не
буде, дефіцит до 1 ГВт в енергосистемі України можливий у години
найнижчої генерації сонячних електростанцій.
Українські автозаправні станції оновили вартість пального на середу,
10 червня. Порівняно з попередньою добою, ситуація на ринку змінилася, а
на деяких АЗС водії помітять нові цифри на табло.
Ціни на нафту відновлюються, Brent біля $91,8 за барель
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Група "Нафтогаз"
у вівторок, 9 червня, досягла принципових домовленостей зі спеціальним
комітетом держателів двох серій єврооблігацій щодо реструктуризації
зобов'язань загальним обсягом близько 1,2 млрд євро.
У січні - травні 2026 року платники податків
спрямували до місцевих бюджетів понад 231,3 млрд грн, що на 15,1%
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Інфляція на споживчому ринку України у травні 2026 року становила 0,9%
(проти 1,4% у квітні), а порівняно з травнем минулого року складає 8,2%.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).