Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 20:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские аграрии стали разменной монетой в конфликте правительства и нефтетрейдеров
10:01 15.03.2011 |
Политические потрясения в Северной Африке и на Ближнем Востоке не оставляют Украине надежд на стабильные цены на топливо. Уже сейчас понятно, что себестоимость сельхозпродукции будущего урожая вырастет, а госрегулирование останется. Косвенным образом ситуация усугубляется конфликтом, разгоревшимся между нефтеперерабатывающими заводами и нефтетрейдерами, относительно необходимости введения импортных пошлин на нефтепродукты.
Уже сегодня под угрозой оказалась посевная кампания. По иронии судьбы, пока правительство и топливные ритейлеры спорят о реальной стоимости топлива, рынок входит в достаточно шаткое состояние, когда перед ним начинают вырисовываться вполне реальные перспективы дефицита. К сложившейся ситуации, видимо, приложат руку как нефтетрейдеры, импортирующие бензин, так и нефтеперерабатывающие заводы.
Некоторые аналитики основную угрозу для украинских производителей видят в снижении производства отечественными НПЗ. Как всегда, украинские переработчики проводят мероприятия по модернизации в самый неподходящий момент. Зачастую им становится посевная. Так случится и в этом году.
«В процессе модернизации производства на Кременчугском НПЗ к концу марта будет снижено производство нефтепродуктов, в том числе и дизтоплива,- говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.- Снижение должно составить порядка 20-30%. В итоге мы к посевной к апрелю месяцу можем прийти с одним Шебелинским НПЗ и Кременчугом на низких оборотах».
По прогнозам Юрия Бойко, министра энергетики и угольной промышленности, переработка нефти в Украине в текущем году будет увеличена на 26%. Правда не совсем понятно, смогут ли компенсировать эти объемы другие нефтеперерабатывающие заводы и именно в период посевной. На Лисичанском НПЗ, например, планы по производству ставят в зависимость от результатов специального расследования относительно ввоза нефтепродуктов.
«ТНК-BP ожидает завершения специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину, после чего будет принято решение относительно перспектив переработки нефтяного сырья на мощностях Лисичанского НПЗ»,- говорится в сообщении компании.- Но в случае отсутствия экономической целесообразности переработки нефтяного сырья на мощностях завода компания не исключает возможности его остановки».
При этом сам же министр дает основания для остановки Лисичанского НПЗ, заявив, что Кабмин в ближайшее время не будет рассматривать вопрос внедрения пошлины на импортные нефтепродукты.
Не слишком спешат подставлять свое плечо рынку и сети АЗС, импортирующие топливо из-за рубежа. «Наш рынок накануне посевной уже сворачивается. Запасы в феврале никто не делал, потому что видели, что нефтепродукты продаются без наценки или в убыток. Поэтому все работают с колес. Это очень нехорошая тенденция,- считает Сергей Куюн.
Тем временем правительство настаивает на установлении предельных цен на бензин. Так, о якобы достигнутом компромиссе на уровне 9,5 грн./л бензина А-95 и 9 грн./л дизтоплива доложил президенту вице-премьер Андрей Клюев. Хотя даже некоторое члены Экспертно-аналитической группы при Минэнергоуглепроме говорят о том, что формула расчета рекомендованных цен не слишком действенна.
«На сегодня Минтопэнерго остается только рекомендовать определенный потолок цен, потому как формула не работает с января»,- констатировал Александр Сиренко.
По словам участников рынка, нефтеперерабатывающие заводы снизили отпускные цены на нефтепродукты на 300 грн./т. По словам эксперта, заводы согласились держать эти цены до следующего заседания Экспертно-аналитической группы, которое должно состояться на следующей неделе. По данным компании UPECO, средние крупнооптовые цены на бензин А-76/80, А-92 и А-95 снизились на 0,92-1,83%, до 11055-11850 грн. за тонну в понедельник по сравнению с субботой. Правда, топливные же ритейлеры утверждают, что у них нет доступа к нефтепродуктам по такой цене.
Тем не менее им уже обрисовали перспективу за несоблюдение рекомендаций правительства относительно рекомендованных цен на бензин. По словам Юрия Бойко, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму около 1 млрд. грн. за резкое повышение цен на бензин А-95 и А-92 в конце 2010 начале 2011 гг. Напомним, что, согласно данным консалтинговой компании UPECO, с начала 2011 г. крупнооптовые цены на бензин А-76/80 повысились на 18,25% - с 9349 грн./т, на А-92 повысились на 21,00% - с 9409 грн./т, на бензин А-95 повысились на 21,65% - с 9 741 грн./т.
Даниил НЕСТЕРОВ
|
Дмитрий
15.03.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.