Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 22:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Разработка двух месторождений на шельфе может обойтись "Лукойлу" и "Черноморнефтегазу" в 2,9 млрд грн
09:19 25.02.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Море проблем", обустройство Одесского и Безымянного морских газовых месторождений обойдется "Лукойлу" и "Черноморнефтегазу" в 2,9 млрд грн, подсчитали вчера в Минэнерго. Причем уже сейчас в министерстве говорят, что для масштабной добычи этих денег скорее всего не хватит, и для разработки планируется привлекать новых инвесторов. Против этого может выступить "Лукойл" - для российской стороны важна не столько добыча, сколько контроль за месторождением, считают эксперты.
Министерство энергетики и угольной промышленности оценило стоимость проекта по обустройству Одесского и Безымянного морских газовых месторождений в 2,9 млрд грн (с учетом ранее вложенных средств). В отчете министерства за 2010 год говорится, что за период реализации проекта из этих месторождений предполагается добыть 21 млрд кубометров газа.
В конце декабря прошлого года Кабмин разрешил "Лукойлу" и "Черноморнефтегазу" добычу на Черноморском шельфе: предприятия совместно могут вести разработку на Одесском, Безымянном и Субботинском месторождениях. Доля "Черноморнефтегаза" при разделе продукции составит не менее 50%. Его вклад в проект - геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов указанных месторождений. "Лукойл" вложит финансовые ресурсы, предоставит технологии и оборудование.
По словам источника Ъ в Минэнерго, 2,9 млрд грн компании инвестируют поровну. Чтобы выплатить свою долю, "Черноморнефтегаз" привлечет кредиты. В ноябре 2010 года компания получила разрешение от Минэкономики привлечь две кредитные линии сроком на один год: 600 млн грн у ВТБ Банка (16%) и 190 млн грн у Укргазбанка (19%). "Уже к концу года мы рассчитываем закупить все необходимое оборудование и начать активно осваивать эти инвестиции",- уточнил собеседник Ъ в министерстве. В "Лукойле" получить комментарии не удалось.
Но запланированного объема финансирования скорее всего не хватит для начала масштабной добычи на месторождениях - для этого необходимо $1,5-2 млрд, признают в Минэнерго. "Учитывая малый опыт работы украинских добытчиков на шельфе, можно ожидать непредсказуемых затрат. Совсем недавно смета работ на одном из шельфов всего через три месяца была увеличена втрое, а сроки реализации проекта - смещены",- отметил аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Правда, он уточнил, что "Черноморнефтегазу" в разработке месторождений поможет опыт "Лукойла".
Для финансирования проекта Минэнерго рассчитывает привлечь новых инвесторов и создать консорциумы из 3-4 компаний для разработки каждого месторождения, рассказал источник Ъ в министерстве. Однако, по его словам, это будет возможно, если при разработке месторождений будет хотя бы какой-то успех: "Тогда можно ожидать постоянного финансирования в нужном объеме и роста добычи нефти и газа на месторождении". Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма полагает, что планы Минэнерго по привлечению новых инвесторов вряд ли оправдаются, поскольку против этого может выступить "Лукойл". "Россия, в принципе, заинтересована в контроле над альтернативными источниками газа для Украины, в том числе и над Черноморским шельфом",- сказал господин Гудыма. По его мнению, российская сторона заинтересована не столько в том, чтобы добывать газ (поскольку это вытесняет российское топливо с рынка), сколько в том, чтобы контролировать месторождения.
Елена Синицына, Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.