Фінансові новини
- |
- 21.04.26
- |
- 18:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг снизились с двухлетнего максимума
08:58 25.02.2011 |
Фьючерсы на нефть в четверг резко снизились с нового самого высокого уровня за два с половиной года, так как власти США и других стран заявили, что текущих запасов нефти достаточно, чтобы справиться с какими-либо нарушениями с поставками.
Во время торгов на Нью-Йоркской товарной бирже /New York Merchantile Exchange/ котировки фьючерсов на нефть достигли максимума 103,41 доллара, после чего снизились. Саудовская Аравия, Международное энергетическое агентство /МЭА/ и власти США заверили рынки, что имеются достаточные резервы, чтобы восполнить любое снижение, вызванное усилением нестабильности в Ливии.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже /New York Merchantile Exchange/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 82 цента, или на 0,8 проц, до 97,28 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE, по итогам торгов почти не изменились, повысившись на 11 центов до 111,36 доллара за баррель.
Изменение ситуации произошло с головокружительной скоростью. В последние полчаса торгов фьючерсы на нефть на NYMEX упали в цене более чем на 2 доллара. Объем торгов вырос в 19.15 по Гринвичу, и число контактов превысило 5 000 за считанные минуты, так как трейдеры поспешили закрыть позиции.
"Сегодня впервые кто-то выступил с речью и сказал, что они смогут решить какие-либо проблемы с поставками, - отмечает Питер Донован, вице-президент и трейдер Vantage Trading в Нью-Йорке. - В настоящее время в системе электронных торгов все так ускорилось. Цены начали снижаться, и трейдеры начали продавать".
Напряженность вызвала нарушения с поставками нефти из Ливии, являющейся восьмой страной по объему нефтедобычи среди членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/. При этом выросли опасения, что нестабильность распространится на другие страны, являющиеся крупными экспортерами нефти.
В Белом доме в четверг завили, что США и мировое сообщество смогут принять меры, если после событий в Ливии произойдет серьезное нарушение с поставками нефти. Ранее в четверг МЭА сообщила, что тесно взаимодействует со странами-членами ОПЕК, которые хотят задействовать свободные нефтедобывающие мощности.
Саудовская Аравия, крупнейший мировой производитель нефти, заявила, что намерена и имеет возможность восполнить в любом объеме нехватку поставок ливийской нефти. Представитель Саудовской Аравии в четверг сказал, что страна ведет активные переговоры с европейскими нефтеперерабатывающими заводами с тем, чтобы восполнить любую нехватку, вызванную снижением поставок нефти из Ливии.
Добыча нефти в Ливии упала на 75 проц по сравнению с объемом до начала внутриполитического кризиса, который составляла около 1,6 млн баррелей в день, сообщили в компании Eni SpA. Международные нефтяные компании эвакуируют из страны свой персонал на фоне закрытия портов и эскалации насилия.
Угроза дополнительных нарушений с поставками в регионе заставили инвесторов нервничать, повысив волатильность на рынке нефти и вызвав призывы к более прямым действиям со стороны МЭА.
"Необходимы некоторые существенные меры от агентства, чтобы успокоить ситуацию", - отмечает Мэтт Смит, аналитик по нефти в Summit Energy.
Некоторые аналитики прогнозируют, что в случае распространения нестабильности цены на нефть могут вырасти больше, чем во время роста выше 150 долларов за баррель, наблюдавшегося в 2008 году. Аналитики Nomura говорят, что цены на нефть могут достигнуть 220 долларов за баррель, если и Ливия, и близлежащий Алжир сократят нефтедобычу в результате хаоса в регионе.
Тем не менее, цены на нефть в США отстают от цен на нефть в Европе более чем на 14 долларов, так как высокие запасы на Среднем Западе отсрочили некоторый рост. Согласно данным Министерства энергетики США, запасы нефти в США выросли на 800 000 на прошлой неделе, хотя запасы бензина сократились на 2,8 млн баррелей.
Общий объем запасов топлива в США все еще остается вблизи многолетних максимумов.
Котировки мартовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 0,18 цента, или на 0,1 проц, до 2,7167 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 2,76 цента до 2,8773 доллара за галлон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
У вівторок, 21 квітня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 13 коп. до 72,58 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 20 коп. до 88,72 грн/л.
Міжнародна морська організація (ІМО) офіційно дала старт проєкту «IMO
for Ukraine», який передбачає комплексну підтримку відновлення та
розвитку морської галузі України.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон №12087-д про
об'єднання енергетичних ринків України та Європейського Союзу.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Національна установа розвитку (НУР) визначила перші три уповноважені
банки, які працюватимуть за програмою пільгового лізингу для підприємств
оборонно-промислового комплексу (ОПК).
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.
У суботу хакери викрали більше 290 мільйонів доларів з ключового
елемента інфраструктури децентралізованих фінансів у криптовалюті,
скориставшись вразливістю міжланцюгового мосту.
Компанія Anthropic,
один із головних конкурентів OpenAI, офіційно запровадила процедуру KYC
(Know Your Customer) для окремих користувачів своєї платформи Claude.
YouTube додав новий ліміт часу для перегляду Shorts. Фактично, він
дозволяє взагалі прибрати короткі відео із стрічки, пише The Verge.