Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 06:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пока наши чиновники разбирались в себе, венесуэльской нефти изменили маршрут
12:26 14.07.2010 |
Несговорчивость украинского правительства в вопросе об использовании нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме для транзита венесуэльской нефти в Беларусь заставила Минск искать новые маршруты транспортировки в обход Украины. И такой путь был найден.
Работа белорусских экономических властей по доставке венесуэльской нефти в свою страну увенчалась большим успехом - очередной танкер прибудет не в Одесский, а в Эстонский порт. Причем это стало известно буквально через несколько часов после того, как пресс-службы первого вице-премьера Андрея Клюева и белорусского Министерства иностранных дел дипломатично отрапортовали о подписании соглашения между правительствами Украины и Беларуси по транзиту энергоресурсов.
В тот же день вечером пресс-служба Белорусской железной дороги (БЖД) сообщила, что в третьей декаде июля пятый танкер с венесуэльской нефтью (80 тыс. т) прибудет вместо порта Одессы в эстонский Мууга. «Из эстонского порта нефть по железной дороге будет транспортирована на Новополоцкий НПЗ. Время перевозки углеводородного сырья по железной дороге в Беларусь из Эстонии будет короче, чем из Украины: если между Одессой и Мозырем расстояние около 1051 км, то между портом Мууга и Новополоцком - 850 км»,- сообщает БЖД.
Согласно предоставленной ведомством информации, пока неизвестно, будет ли венесуэльская нефть и в дальнейшем поставляться в Беларусь через эстонский порт. Что касается тарифа на перевозку нефти из Эстонии, то данный вопрос сейчас также находится на стадии обсуждения. Очевидно, Минску еще предстоит выбрать наиболее выгодный с точки зрения логистики и экономики маршрут поставки венесуэльской нефти.
Ранее Киев объявлял о намерениях увеличить с осени ставку на транзит нефти в Беларусь через украинскую территорию. В свою очередь, Минск настаивал на организации поставок нефти из Одесского порта по нефтепроводу Одесса - Броды, что вызвало недовольство у российских компаний, которые используют его в реверсивном режиме для поставок российской нефти на свои НПЗ в Украине.
В упомянутых сообщениях белорусского МИД и пресс-службы первого вице-премьера Украины ничего не говорилось о способах и условиях транспортировки. Хотя «по результатам переговоров, которые провели сегодня первые заместители правительств двух стран, Андрей Клюев сообщил, что они проработали все вопросы, которые зафиксированы в плане двустороннего сотрудничества».
Такая информационная закрытость позволила экспертам говорить о том, что у сторон остались возможности для торгов, а подписанные договоренности будут еще дополняться. Но подобные нюансы уже не помешают прибытию в Одесский порт 17 июля четвертого танкера с венесуэльской нефтью для белорусских НПЗ. Станет ли он последним для украинско-белорусского сотрудничества - зависит от способностей Минска и Киева находить компромиссы в политизированных сферах, к которым традиционно относится энергетический сегмент.
Ключевой для Минска вопрос - использование в аверсном режиме нефтепровода Одесса - Броды. Однако эксперты считают, что сейчас Украина не пойдет на это не только из-за противодействия со стороны России.
«Сегодня, чтобы использовать этот маршрут в Беларусь, нужно, во-первых, развернуть эту трубу, запустив ее в аверсе, во-вторых, что-то достроить. Технически это будет сделать трудно. Без участия России сейчас идею разворота трубы никто не поддержит. Но у Лукашенко есть другой вариант: сначала танкер приедет в Одессу, дальше можно везти эту нефть по железной дороге, что сейчас и делается»,- рассказал Константин Симонов из Российского фонда национальной энергетической безопасности.
Николай Работяжев из Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук считает, что нефтепровод Одесса - Броды можно задействовать для поставок венесуэльской нефти в Беларусь, но в ближайшем будущем это невозможно. «Скорее всего, года через два. В принципе, это был бы более дешевый вариант поставки нефти в Беларусь. Но сам нефтепровод сейчас используется российскими компаниями для транспортировки нефти из западной Украины в Одессу»,- отметил он. Эксперт также полагает, что Россия незаинтересована в рентабельной переработке венесуэльской нефти на белорусских НПЗ. «России было бы выгодно, чтобы у Беларуси возникли какие-то трудности при транспортировке венесуэльской нефти»,- подытожил он.
Отметим, что в нынешнем Кабмине планы по аверсу Одесса - Броды рассчитывают реализовать к 2013 г.
История провала
Согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. т нефти в 2010 г. и 10 млн. т - в 2011 г.
Минтопэнерго Украины заявляло, что Украина имеет технические возможности для приема нефти в черноморских портах и последующей ее транспортировки на белорусскую территорию в заявленных объемах.
В настоящее время венесуэльская нефть транзитом через Украину уже поступает в Беларусь - танкерами из Венесуэлы в порт Одессы, а оттуда на Мозырский НПЗ в Гомельской области.
В 2009 г. по нефтепроводам ОАО «Укртранснефть» всего протранспортировано 38,5 млн. т нефти, в т.ч. транзитом по территории Украины 29,1млн. т, в направлении НПЗ Украины - 9,4 млн. т. В сравнении с 2008 г. объемы транспортирования уменьшились на 5,9%, в частности транзит нефти сократился на 11,4%, а объемы транспортирования на НПЗ Украины возросли на 16,0%.
Светлана ДОЛИНЧУК
|
александр
15.07.10, , инфо
|
вы все не провы наш бацька лучше всех он думает о народе а неосебе
|
КИЯНИН
14.07.10, , инфо
|
|
ыы
14.07.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
За перші три місяці 2026 року власники та орендарі земель державної й
комунальної власності спрямували до місцевих бюджетів майже 11,6 млрд
грн плати за землю.
Кабінет міністрів збирається стимулювати будівництво нових
електростанцій в енергодефіцитних регіонах, повідомив у п'ятницю перший
віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Антимонопольний комітет України рекомендував найбільшим операторам мереж
автозаправних станцій (АЗС) впродовж 10 днів забезпечити формування та
зміну роздрібних цін на бензин, дизельне пальне та скраплений газ за
економічними факторами.
Верховний Суд визнав недійсними результати торгів, сам спецдозвіл і
договір купівлі-продажу Приазовського родовища з більш як 2,2 млрд куб. м
розвіданих запасів газу за 630 тис. грн.
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
Нафтові котирування слабо зростають вранці в п'ятницю після різкого підйому за підсумками попередньої сесії.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.