Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прокачка венесуэльской нефти в Беларусь по нашим трубам откладывается

Планы по подписанию межправительственного соглашения о транзите венесуэльской нефти через украинскую территорию отложены. Минск и Киев не смогли согласовать к минувшей пятнице все нюансы транзитных договоренностей, вопреки ожиданиям Минтопэнерго Украины.

Непредвиденные сложности в вопросе подписания договоров о транзите венесуэльской нефти по Украинской территории эксперты связывают с необходимостью учета мнения третьей стороны в этом вопросе - России, а также с нюансами, возникшими из-за трехдневных торжеств по случаю празднования 60-летия президента Виктора Януковича.

И в государственном концерне «Белнефтехим», и в украинском топливном ведомстве сообщили о переносе даты подписания межправительственного транзитного соглашения по нефти. Но причины такого развития событий не называют.

«Сейчас документы все еще находятся в работе, переговоры по проекту соглашения продолжаются»,- уточнила в пятницу вечером пресс-служба Минтопэнерго, которая днем ранее заявляла, что транзитное соглашение будет подписано до конца недели. «Белорусская сторона выразила заинтересованность в налаживании сотрудничества по поставкам нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с использованием нефтетранспортной системы и железнодорожного транспорта Украины и Республики Беларусь»,- отмечалось в сообщении пресс-службы.

Однако документарного оформления этой заинтересованности так и не произошло. Сложности в переговорах возникли из-за отсутствия однозначного решения в вопросе о маршруте транспортировки нефти по украинской территории. Один из них - с использованием мощностей нефтепровода Одесса - Броды, что связано с переводом его в аверсный режим работы (сейчас по нефтепроводу прокачивается российская нефть в режиме реверса). «Использование нефтепровода Одесса - Броды для осуществления поставок венесуэльской нефти в Беларусь технически возможно, однако для реализации такого варианта необходима политическая воля как с украинской стороны, так и со стороны других участников проекта»,- сказал «і» Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергоклуба. Он уточнил, что вопрос о привлечении Одесса - Броды к прокачке венесуэльской нефти необходимо обсуждать не только с Беларусью, но и с Россией.

Впрочем, в Минтопэнерго уверяют, что ключевые вопросы по условиям транзита венесуэльской нефти Киев и Минск «практически согласовали». «Остались незначительные нюансы»,- сказал собеседник «і» в топливном ведомстве. Однако он не исключил возможного влияния на условия соглашения между Минском и Киевом российской стороны. Источник «і» обратил внимание, что о переносе даты подписания важных украинско-белорусских транзитных договоренностей стало известно после появления информации о неформальном саммите СНГ в Крыму 10 июля, на который должно приехать и российское, и белорусское руководство.

Отметим, что в субботу и воскресенье президент Виктор Янукович продолжил на Крымском полуострове торжества по случаю своего 60-летия, которые стартовали в Киеве 9 июля. В этот же день стало известно, что планы Минтопэнерго по подписанию с Минском соглашения о транзите нефти откладываются.

Кроме сотрудничества по транзиту нефти, Беларусь также надеется на помощь Украины в реализации планов по поставкам сжиженного природного газа и строительству газовых хранилищ. «Наша страна надеется на помощь соседей в диверсификации поставок энергоносителей»,- отметил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, очевидно подразумевая не только Украину, но и Литву и Польшу, с которыми Минск также заинтересован реализовывать проекты по диверсификации поставок энергоносителей.

Долгий путь американской нефти

Согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. т нефти в 2010 г. и 10 млн. т - в 2011 г.
Минтопэнерго Украины заявляло, что Украина имеет технические возможности для приема нефти в черноморских портах и последующей ее транспортировки на белорусскую территорию в заявленных объемах.
В настоящее время венесуэльская нефть транзитом через Украину уже поступает в Беларусь - танкерами из Венесуэлы в порт Одессы, а оттуда на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Гомельской области.

Светлана ДОЛИНЧУК

За матеріалами: Экономические известия
 
777 Запорожье
12.07.10, , инфо
"...третьей стороны России...", трубопровод уже не наш ? И когда Янек его отдал ?

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес