Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли на торгах в пятницу

Котировки фьючерсов на сырую нефть выросли по итогам торгов в пятницу, завершив этим повышением самый значительный недельный рост с мая.

Внимание рынка сосредоточилось на сокращении запасов нефти в США и более благоприятных экономических данных. На этой неделе трейдеры обратят внимание на отчеты о прибылях компаний как на источник сигналов о том, каковы перспективы у экономики в целом и у спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 65 центов, или на 0,9 проц, до 76,09 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE на момент написания статьи торговались с повышением на 72 цента, по 75,43 доллара за баррель.

Ключевые фьючерсы на бензин удержались выше 2 долларов за галлон, несмотря на новые данные, указавшие на сохраняющуюся слабость спроса в США, крупнейшем потребителе нефти в мире.

За неделю котировки фьючерсов на нефть выросли на 5,5 проц, частично нивелировав падение предыдущей недели. Тогда нефть подешевела на 8 проц, что было спровоцировано серией экономических данных, которые не оправдали ожиданий и породили опасения по поводу темпов восстановления экономики. Неожиданное сокращение запасов нефти, о котором было сообщено в четверг, поспособствовало росту цен, однако угроза снижения спроса, о котором свидетельствовал рост запасов на бензин, заставила трейдеров подождать более четких сигналов в отношении цен на сырую нефть.

"Они /участники рынка/ пытались подтолкнуть /цены/ выше на фоне крупного сокращения запасов нефти и столкнуть их ниже на фоне /увеличения запасов/ бензина, - отметил Хамза Кан, аналитик бюллетеня The Schork Report, который отслеживает ситуацию на рынке. - Что удерживает нас наверху, так это крупное сокращение запасов /нефти/".

На прошлой неделе вышло множество противоречивых для нефти данных, и она продолжила торговаться неровно. Такие торги были характерны для рынка нефти с начала мая, когда цена на контракт с поставкой в ближайшем месяце достигла максимума и минимума для текущего года. Торги на рынке нефти с тех пор проходят неровно в соответствии с динамикой фондового рынка, который считается индикатором того, как инвесторы оценивают темпы экономического роста.

Индекс Dow Jones Industrial Average на прошлой неделе повысился на 5,1 проц, чуть менее значительно, чем цены на нефть.

Вдобавок к более существенному, чем ожидалось, сокращению запасов нефти и динамике фондового рынка надежды на то, что по мере восстановления экономики может вырасти спрос на бензин и другие нефтепродукты, также повысило неожиданное снижение числа первичных заявок на пособие по безработице в США.

Вместе с тем вышедшие индикаторы не были последовательными. Так, сокращение запасов нефти сопровождалось неожиданным увеличением запасов бензина в разгар летнего сезона вождения в США. Хотя потребление бензина в стране начало восстанавливаться, темпы роста спроса сдерживаются устойчиво высоким уровнем безработицы, а также все более частым использованием в моторном топливе произведенного на основе кукурузы этанола

Котировки фьючерсов на бензин снизились на 15 проц с тех пор, как достигли максимума 2010 года в начале мая. Августовские фьючерсы на бензин RBOB в пятницу выросли в цене на 1,89 цента, или на 0,9 проц, до 2,0700 доллара за галлон. Те факторы, которые оказывают давление на бензин, также распространяют свое влияние на перспективы спроса на дизельное топливо, основным движущим фактором для которого является объем перевозимых грузовиками товаров.

"Наблюдается противостояние между сигналами относительно того, продолжается ли восстановление /экономики/, и опасениями по поводу того, находимся ли мы на пороге очередного спада", - отметил Джин Макгиллан из Tradition Energy.

На этой неделе начинается сезон предоставления финансовой отчетности. В понедельник свой квартальный отчет обнародует сырьевой гигант Alcoa Inc. Кроме того, выйдут экономические данные по потребительскому доверию, импорту и производству, которые могут дать более ясное представление о темпах восстановления экономики и спросе на нефть.

Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут выросли на 2,04 цента, или на 1 проц, до 2,0257 доллара за галлон.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес