Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 20:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг достигли 2-недельного максимума
08:43 28.05.2010 |
Фьючерсы на нефть в четверг достигли 2-недельного максимума на фоне восстановившейся склонности к риску. Инвесторы возвращались на более рискованные рынки после того, как Китай выразил доверие к европейским долговым обязательствам.
За последние два дня нефтяные фьючерсы подорожали на 8,4 проц благодаря тому, что долговой кризис в Греции и Испании начал казаться не таким страшным для мировой экономики, как на то указывало трехнедельное падение цен на нефть, в результате которого она подешевела на 20 долларов.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,04 доллара, или 4,3 проц, до 74,55 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE повысились в цене на 2,92 доллара, или на 4,1 проц, до 74,66 доллара за баррель.
Фондовые индексы и цены на сырьевые товары резко выросли, когда Государственное валютное управление Китая опровергло сообщение Financial Times, согласно которому оно рассматривает возможность продажи части своих европейских облигаций. Позднее в четверг испанское правительство одобрило сокращение бюджетных расходов, повысив уверенность инвесторов в том, что высокий уровень долга Испании не окажет негативного влияния на экономику всего региона.
Евро резко вырос из района 4-летнего минимума против доллар, а фондовый индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи демонстрировал рост на 2,3 проц. Наиболее активно торгующиеся июльские фьючерсы на медь, которые, как и нефть, тесно связаны с ожиданиями в отношении мирового экономического роста, подорожали по итогам торгов на 2,5 проц до 3,1585 доллара за фунт.
Инвесторы стали забывать об опасениях по поводу долговых проблем в Европе на фоне поступивших за последнее время свидетельств уверенного восстановления американской экономики и по-прежнему высоких темпов роста в Китае.
"За ситуацией с суверенными долгами следует следить, однако восстановление в конечном счете не было подорвано и /перспективы/ роста выглядят позитивными в США и в международном масштабе", - отметил Джейсон Шенкер, президент Prestige Economics в Остине, штат Техас.
Президент США Барак Обама потребовал введения ограничений на бурение шельфа, что, однако, сыграло незначительную роль в росте цен на нефть, отметили участники рынка. Администрация Обамы не будет выдавать разрешения на шельфовое бурение в течение следующих шести месяцев.
На освоение шельфовых месторождений нефти уходят годы, и этот мораторий вряд ли окажет сильное влияние на нефтедобычу в краткосрочной перспективе. Однако в четверг рынок "искал причины для роста", и на эту роль подошел мораторий, вместе с резким ростом американских фондовых индексов, отметил Тим Дженнингс из Vantage Trading в Нью-Йорке.
"Я не думаю, что это стоило сегодняшних 3 долларов, однако падение /цен на нефть/ было несколько чрезмерным, и сейчас оно просто нивелируется", - сказал он.
Важную роль в определении направления торгов в течение последних нескольких недель играли запасы нефти в США. Ранее в мае, когда в Кушинге, штат Оклахома, образовывался переизбыток запасов, фьючерсы с ближайшим сроком поставки снижались в цене сильнее остальных контрактов. На неделе 15-21 мая запасы в Кушинге, куда производится физическая поставка нефти, фьючерсы на которую торгуются на NYMEX, сократились впервые с марта, и дисконт июльских контрактов по отношению к августовским уменьшился на этой неделе на 56 центов до 1,07 доллара за баррель.
Фьючерсы с ближайшим сроком поставки на NYMEX теперь также торгуются с дисконтом в 11 центов к фьючерсам на нефть марки Brent, в то время как ранее, когда запасы в Кушинге росли, нефть на NYMEX стоила дешевле.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB подорожали в среду на 6,85 цента, или на 3,5 проц, до 2,0389 доллара за галлон. Котировки июньских фьючерсов на топочный мазут выросли на 7,87 цента, или на 4,1 проц, до 1,9994 доллара за галлон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У січні - березні 2026 року вітчизняні металургійні підприємства
виробили 1,8 млн т чавуну, що на 5,9% перевищує показник аналогічного
періоду минулого року.
Українці у січні - березні 2026 року сплатили
до державного бюджету 43,5 млрд грн військового збору, що на 9,4 млрд
грн більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Завод Одесавинпром (ТМ Одеса, Французький бульвар) 9 квітня перейшов під
повний контроль Братінових. Про це йдеться в системі розкриття
інформації SMIDA.
Із початку року дорожники ліквідували деформацій покриття на площі понад
3,5 млн кв. м, повідомив віцепрем'єр з відновлення - міністр розвитку
громад та територій Олексій Кулеба.
В Україні запустили державну систему онлайн-моніторингу азартних ігор.
Поки що вона працює в тестовому режимі. До неї вже підключають компанії.
Про це розповіла Наталя Денікеєва, заступниця міністра цифрової
трансформації України.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.