Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 07:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Несовершенство процедуры заблокировало торги отечественными углеводородами
09:37 27.05.2010 |
Украинская нефть вчера не нашла покупателя из-за высокой стартовой цены. По прогнозам экспертов, велики шансы, что дорогой отечественный ресурс после дополнительного аукциона уйдет НАК «Нефтегаз Украины». В этом случае сырье на давальческих условиях будет переработано либо на Лисичанском, либо на Кременчугском заводах.
Аукцион на Украинской фондовой бирже (УФБ) по продаже 187 тыс. т. нефти, добытой «Укрнефтью», не состоялся из-за отсутствия спроса. Согласно новому регламенту, сырье выставлялось на торги по стартовой цене 5 680 грн./т (с НДС), что на 62-90% выше стартовой цены (в зависимости от конкретного лота) на предыдущем нефтяном аукционе. Не нашлось покупателей и на нефть других продавцов по стартовой цене 5 683 грн./т (с НДС), а также на газоконденсат «Укрнефти» по стартовой цене 6 тыс. грн./т (с НДС).
«Стартовый уровень цен на сегодняшнем аукционе не позволял нам добиться этой цели. Поэтому представители ТНК-ВР заявок на приобретение не делали. Как, собственно, и другие участники рынка»,- объясняют в компании «ТНК-ВР Коммерс», представители которой участвовали в аукционе. Вчера лицитатор сообщил, что нереализованные объемы будут выставлены на дополнительном аукционе 31 мая.
Но эксперты считают маловероятным, что на дорогую украинскую нефть все же найдется покупатель. И дело отнюдь не в росте стоимости украинского сырья в связи со вступлением в действие правительственного постановления, которое предусматривает надбавку за качество нефти и газоконденсата в размере $17/т и $47/т соответственно. «Ирония ситуации в том, что на первых же торгах, проводимых по новому регламенту, который закреплен в законе о госбюджете на 2010 г., стартовая цена нефти оказалась выше текущих мировых котировок примерно на $10/барр., что сделало ее непривлекательной для переработчиков»,- говорит директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.
Он напоминает, что по новым аукционным правилам, стартовая цена формируется исходя из таможенной стоимости нефти по данным Гостаможни за 15 дней, которые предшествовали дате регистрации заявок на проведение аукциона. «Иными словами, учитывались как раз цены контрактов конца апреля - начала мая, когда баррель нефти продавался по $85. Тогда котировки были на пике, а сейчас провалились почти на 20%»,- констатирует эксперт.
«Существующий механизм привязки цены украинской нефти к таможенной стоимости фактически приравнял сырье отечественной добычи к азербайджанской нефти. По нашему мнению, украинский ресурс стоило бы приравнять к «приведенным» в Украину ценам Platts с добавлением премии за качество нефти. Когда разрабатывался текущий порядок, мы направляли соответствующие предложения, но они не были учтены»,- комментируют ситуацию в «ТНК-ВР Коммерс».
В итоге не приобрели ни единой тонны из предложенных углеводородов и представители группы «Приват», закупавшие ранее сырье для Кременчугского НПЗ в два-три раза дешевле, ни представители компании «ТНК-ВР Коммерс» (Лисичанский НПЗ), которые не показывались на торгах до нынешнего момента почти полтора года. Скорее всего, позиция покупателей не изменится и на допаукционе.
Для Кременчугского завода потеря привычных объемов украинской нефти на этот раз, похоже, не станет катастрофой, поскольку у завода есть объемы каспийской нефти. «В апреле пришло два танкера с азербайджанской нефтью по 80 тыс. т. Еще один пришел в мае и к концу месяца ожидается еще один. Так что сложившаяся ситуация не пахнет остановкой для завода»,- комментирует ситуацию аналитик UPECO Александр Сиренко.
Ввиду этого не стоит ожидать, что приватовцы приобретут в нагрузку к дорогому, особенно в апреле, каспийскому сырью еще и равноценно дорогое украинское. Вряд ли пойдет на закупку в мае пусть и более привлекательной по выходу светлых нефтепродуктов украинской нефти по сравнению с сернистой российской Urals и «ТНК-ВР Коммерс». Хотя в целом, заявляют в компании, интерес к украинскому «черному золоту» по-прежнему сохранился: «Лисичанский НПЗ может принимать до миллиона тонн ресурса по железной дороге в год, и завод рассматривает этот вариант как потенциальную возможность улучшать экономику переработки. В дальнейшем мы будем участвовать в торгах, смотреть на цены, и если они будут нас устраивать - пытаться приобретать нефть».
«Танкисты» также прогнозируют, что с пуском Лисичанского НПЗ и началом поставок сырья сорта Urals на завод средневзвешенные таможенные цены станут более привлекательными.
В результате самым вероятным сценарием решения возникшей проблемы эксперты называют выкуп ресурса «Укрнефти» по стартовой цене «Нефтегазом». Такая процедура предусмотрена новым регламентом торгов на случай, если и допаукцион окажется неуспешным. «Далее сырье может быть переработано на давальческих условиях на одном из украинских НПЗ»,- считает господин Куюн, добавляя, что из полученных дорогих нефтепродуктов может быть сформирован государственный стабфонд.
«Западноукраинские заводы для давальческой переработки отпадают по понятным причинам, а для Одесского завода поставлять украинскую нефть нецелесообразно из логистических соображений. Остается либо «Укртатнефть», либо Лисичанский завод, который, правда, находится на ремонте,- отмечает господин Сиренко, добавляя, что, несмотря на напряженные отношения между Кременчугом и НАК, заводу было бы выгодно такое сотрудничество.- В этом случае, загрузка дополнительных объемов, снизила бы в целом себестоимость продукции завода». С другой стороны, исключать переработку на ЛИНИК нельзя: «Сырье может какое-то время храниться в резервуарном парке «Укртранснефти», пока стоит ЛНПЗ»,- рассуждает директор «Консалтинговой группы «А-95».
Впрочем, все опрошенные «і» эксперты сходны во мнении, что настоящий конкурентный ажиотаж стоит ожидать на июньском нефтяном аукционе, где стартовые цены будут формироваться с учетом майского провала котировок ($68-70/бар.), в то время как на мировых биржах с начала лета ожидают динамичного роста.
Наталья ДАВЫДЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Протягом січня - травня 2026 року в Україну імпортували товарів на суму 40,5 млрд дол., а експортували - на 17,5 млрд дол.
До державного бюджету надійшло 236 мільйонів євро у межах проєкту Світового банку PEACE in Ukraine.
Верховна Рада запровадила обмеження на продаж через інтернет низки
підакцизних товарів з 2027 року. Відповідну поправку до законопроєкту
№15111-д про оподаткування доходів з цифрових платформ парламент ухвалив
9 червня.
За п'ять місяців 2026 року працівники Держмитслужби виявили 4 986 порушень митних правил на суму 2 млрд гривень.
Конкурсна комісія з відбору кандидата на посаду голови Агентства з
розшуку і менеджменту активів вирішила провести повторний відбір після
того, як на попередньому відсіяли всіх кандидатів.
Обсяг виконаних будівельних робіт в Україні в січні-квітні 2026 року
зменшився на 2% порівняно із січнем-квітнем 2025 року, свідчать дані
Державної служби статистики
Верховна Рада ухвалила закон, який встановлює мінімальну зарплату для
поліцейських на рівні не менше ніж 10 прожиткових мінімумів для
працездатних осіб, починаючи з 2027 року.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».