Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 13:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Несовершенство процедуры заблокировало торги отечественными углеводородами
09:37 27.05.2010 |
Украинская нефть вчера не нашла покупателя из-за высокой стартовой цены. По прогнозам экспертов, велики шансы, что дорогой отечественный ресурс после дополнительного аукциона уйдет НАК «Нефтегаз Украины». В этом случае сырье на давальческих условиях будет переработано либо на Лисичанском, либо на Кременчугском заводах.
Аукцион на Украинской фондовой бирже (УФБ) по продаже 187 тыс. т. нефти, добытой «Укрнефтью», не состоялся из-за отсутствия спроса. Согласно новому регламенту, сырье выставлялось на торги по стартовой цене 5 680 грн./т (с НДС), что на 62-90% выше стартовой цены (в зависимости от конкретного лота) на предыдущем нефтяном аукционе. Не нашлось покупателей и на нефть других продавцов по стартовой цене 5 683 грн./т (с НДС), а также на газоконденсат «Укрнефти» по стартовой цене 6 тыс. грн./т (с НДС).
«Стартовый уровень цен на сегодняшнем аукционе не позволял нам добиться этой цели. Поэтому представители ТНК-ВР заявок на приобретение не делали. Как, собственно, и другие участники рынка»,- объясняют в компании «ТНК-ВР Коммерс», представители которой участвовали в аукционе. Вчера лицитатор сообщил, что нереализованные объемы будут выставлены на дополнительном аукционе 31 мая.
Но эксперты считают маловероятным, что на дорогую украинскую нефть все же найдется покупатель. И дело отнюдь не в росте стоимости украинского сырья в связи со вступлением в действие правительственного постановления, которое предусматривает надбавку за качество нефти и газоконденсата в размере $17/т и $47/т соответственно. «Ирония ситуации в том, что на первых же торгах, проводимых по новому регламенту, который закреплен в законе о госбюджете на 2010 г., стартовая цена нефти оказалась выше текущих мировых котировок примерно на $10/барр., что сделало ее непривлекательной для переработчиков»,- говорит директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.
Он напоминает, что по новым аукционным правилам, стартовая цена формируется исходя из таможенной стоимости нефти по данным Гостаможни за 15 дней, которые предшествовали дате регистрации заявок на проведение аукциона. «Иными словами, учитывались как раз цены контрактов конца апреля - начала мая, когда баррель нефти продавался по $85. Тогда котировки были на пике, а сейчас провалились почти на 20%»,- констатирует эксперт.
«Существующий механизм привязки цены украинской нефти к таможенной стоимости фактически приравнял сырье отечественной добычи к азербайджанской нефти. По нашему мнению, украинский ресурс стоило бы приравнять к «приведенным» в Украину ценам Platts с добавлением премии за качество нефти. Когда разрабатывался текущий порядок, мы направляли соответствующие предложения, но они не были учтены»,- комментируют ситуацию в «ТНК-ВР Коммерс».
В итоге не приобрели ни единой тонны из предложенных углеводородов и представители группы «Приват», закупавшие ранее сырье для Кременчугского НПЗ в два-три раза дешевле, ни представители компании «ТНК-ВР Коммерс» (Лисичанский НПЗ), которые не показывались на торгах до нынешнего момента почти полтора года. Скорее всего, позиция покупателей не изменится и на допаукционе.
Для Кременчугского завода потеря привычных объемов украинской нефти на этот раз, похоже, не станет катастрофой, поскольку у завода есть объемы каспийской нефти. «В апреле пришло два танкера с азербайджанской нефтью по 80 тыс. т. Еще один пришел в мае и к концу месяца ожидается еще один. Так что сложившаяся ситуация не пахнет остановкой для завода»,- комментирует ситуацию аналитик UPECO Александр Сиренко.
Ввиду этого не стоит ожидать, что приватовцы приобретут в нагрузку к дорогому, особенно в апреле, каспийскому сырью еще и равноценно дорогое украинское. Вряд ли пойдет на закупку в мае пусть и более привлекательной по выходу светлых нефтепродуктов украинской нефти по сравнению с сернистой российской Urals и «ТНК-ВР Коммерс». Хотя в целом, заявляют в компании, интерес к украинскому «черному золоту» по-прежнему сохранился: «Лисичанский НПЗ может принимать до миллиона тонн ресурса по железной дороге в год, и завод рассматривает этот вариант как потенциальную возможность улучшать экономику переработки. В дальнейшем мы будем участвовать в торгах, смотреть на цены, и если они будут нас устраивать - пытаться приобретать нефть».
«Танкисты» также прогнозируют, что с пуском Лисичанского НПЗ и началом поставок сырья сорта Urals на завод средневзвешенные таможенные цены станут более привлекательными.
В результате самым вероятным сценарием решения возникшей проблемы эксперты называют выкуп ресурса «Укрнефти» по стартовой цене «Нефтегазом». Такая процедура предусмотрена новым регламентом торгов на случай, если и допаукцион окажется неуспешным. «Далее сырье может быть переработано на давальческих условиях на одном из украинских НПЗ»,- считает господин Куюн, добавляя, что из полученных дорогих нефтепродуктов может быть сформирован государственный стабфонд.
«Западноукраинские заводы для давальческой переработки отпадают по понятным причинам, а для Одесского завода поставлять украинскую нефть нецелесообразно из логистических соображений. Остается либо «Укртатнефть», либо Лисичанский завод, который, правда, находится на ремонте,- отмечает господин Сиренко, добавляя, что, несмотря на напряженные отношения между Кременчугом и НАК, заводу было бы выгодно такое сотрудничество.- В этом случае, загрузка дополнительных объемов, снизила бы в целом себестоимость продукции завода». С другой стороны, исключать переработку на ЛИНИК нельзя: «Сырье может какое-то время храниться в резервуарном парке «Укртранснефти», пока стоит ЛНПЗ»,- рассуждает директор «Консалтинговой группы «А-95».
Впрочем, все опрошенные «і» эксперты сходны во мнении, что настоящий конкурентный ажиотаж стоит ожидать на июньском нефтяном аукционе, где стартовые цены будут формироваться с учетом майского провала котировок ($68-70/бар.), в то время как на мировых биржах с начала лета ожидают динамичного роста.
Наталья ДАВЫДЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За 11 місяців 2025 року порти Великої Одеси обробили майже 68 млн тонн вантажів, порти Дунайського кластеру - понад 8 мільйонів тонн.
Ціни на нафту зросли в понеділок, 29 грудня, інвестори оцінюють
результати переговорів між президентами США і України щодо потенційної
угоди про припинення війни в Україні, а також напруженості на Близькому
Сході, яка може порушити постачання.
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
В Україні планують впровадити цифровий облік і моніторинг споживання та
якості пального для військових. Відповідну концепцію затвердило
Міноборони, повідомила його пресслужба.
Водогосподарські організації Держрибагентства забезпечили зрошення 40,5
тис. га сільгоспугідь у Запорізькій, Кіровоградській, Миколаївській та
Одеській областях.
За січень-листопад 2025 року роботодавці подали до Державної служби
зайнятості 426,7 тис. запитів на пошук працівників, тоді як на обліку в
Службі перебували 337,6 тис. безробітних.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.