Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия предложила снизить тарифы на прокачку нефти в обмен на стабильные объемы транзита

До конца мая планируется подписать межправительственный договор о транзите нефти. Согласно подготовленному специалистами Минтопэнерго и минэнерго РФ соглашению, Россия может гарантировать Украине прокачку 30 млн т нефти в год в обмен на введение европейской формулы для расчета тарифов. Хотя это и уменьшит доходы "Укртранснафты", зато позволит избежать резкого снижения объема транзита, отмечают эксперты.

Как рассказал Ъ высокопоставленный источник в Минтопэнерго, сотрудники украинского министерства и российского минэнерго подготовили проект нового межправительственного соглашения в сфере транзита нефти. Он составлен по поручению глав правительств Украины и России, данному во время их апрельской встречи в Киеве. "Проект договора предусматривает, что российское правительство гарантирует транзит через территорию Украины 30 млн т нефти ежегодно на протяжении трех лет. Украина, в свою очередь, делает прогнозируемым рост тарифов на прокачку нефти, вводя специальную формулу, по которой этот тариф будет рассчитываться",- сообщил собеседник Ъ. По его словам, подписание соглашения было запланировано на 17-18 мая, когда президент России Дмитрий Медведев посетит Киев с визитом, но стороны не успели утвердить все детали (см. стр. 2), поэтому документ будет подписан ближе к концу мая.
По словам источников Ъ в минэнерго РФ, российская сторона настаивает на внесении в договор "прозрачной" формулы образования тарифов. "Мы были очень удивлены резким, 30-процентным ростом тарифов на прокачку нефти через территорию Украины с начала этого года. В результате транзит тонны нефти обходится в 1,63-1,65 евро за 100 км. В Словакии прокачка тонны углеводородов стоит 1,50-1,55 евро за 100 км",- рассказал источник Ъ в министерстве.

По данным Минтопэнерго, в прошлом году транзит нефти через Украину сократился на 11% - до 29 млн т. В I квартале этого года он снизился еще на 37,5% - до 4,9 млн т. Как сообщал Ъ (см. номер от 27 апреля), "Укртранснафта" подала иск к "Транснефти" с требованием возместить $7 млн убытков, возникших из-за отказа последней транспортировать нефть через территорию Украины в I квартале. До сих пор Украина настаивала также на внесении в соглашение пункта, оговаривающего применение принципа take or pay в обмен на отказ от использования нефтепроводной системы в реверсном режиме. В проекте нового соглашения условие take or pay предусмотрено не будет, говорит источник Ъ в Минтопэнерго. Впрочем, по мнению управляющего партнера Astapov Lawyers Андрея Астапова, подписать соглашение по этому принципу можно будет позже - на уровне госмонополий.

Заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев отмечает, что снижение ставки согласно принятой в Европе формуле при нынешних объемах прокачки повлечет за собой убытки украинской стороны в размере 10-12 млн евро в год. Однако, по словам аналитика UPECO Александра Сиренко, без гарантий со стороны российского правительства объем транзита нефти через территорию Украины может сократиться на 50%. "Объем прокачки в I квартале снизился всего на 37,5%, потому что часть российской нефти, которая традиционно шла через Белоруссию, была направлена через Украину. Сейчас конфликт между Белоруссией и Россией завершен, и нефть снова пойдет по привычному маршруту",- говорит он и напоминает, что с начала года через Украину больше не прокачивается казахская нефть.

За подписание договора о гарантированных объемах транзита Россия может потребовать от Украины и отказа от транзита венесуэльской нефти для Белоруссии, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Напомним, в ходе своего первого визита в Минск в качестве президента Виктор Янукович объявил о готовности Украины обеспечить транзит венесуэльской нефти в Белоруссию. Соглашение о поставках нефти из Венесуэлы было подписано президентом Белоруссии Александром Лукашенко в ходе его мартовского визита в Каракас. Первая партия будет доставлена на Мозырский нефтеперерабатывающий завод уже в мае.

Олег Гавриш, Андрей Леденев; Наталья Гриб, Москва

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес