Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 13:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После маевок цены на бензин достигнут 9 грн./л
10:00 29.04.2010 |
Небывалому избытку нефтепродуктов удалось на время заморозить цены как в опте, так и в рознице. Однако, как отмечают операторы рынка, после майских праздников высокооктан, с учетом новых акцизов на литр 95-го бензина, может подорожать уже до 9 грн./л. В результате титул самого ходового топлива может перейти снова к бензину А-92.
Как и прогнозировали «і», майские праздники страна встретила с огромным избытком нефтепродуктов, что заставило отметки на стелах заправок оставаться стабильными практически две недели. Украинские производители не отошли от своих амбициозных планов по переработке и таки осилят в этом месяце более 1,1 млн. т сырья. Так, по оперативным данным компании UPECO, отечественные заводы в апреле суммарно выпустили уже 270 тыс. т бензинов и почти 300 тыс. т дизельного топлива, из которых только 50 тыс. т и 42 тыс. т соответственно ушли на экспорт.
Не сбавляли вплоть до последнего времени высоких темпов также импортеры. За 26 дней апреля в Украину было завезено более 155 тыс. т бензинов и 230 тыс. т солярки. «Наиболее ощутим профицит именно дизельного топлива»,- рассказывают в торговом доме «Каргес», уточняя, что по этой причине уже почти неделю не торгует через ст. Коростень белорусским ДТ даже «Континиум». Напомним, что небывало высокие запасы дизтоплива были зафиксированы Госкомстатом еще по итогам прошлого месяца - его в резервуарах находится 490 тыс. т, что почти на 30% больше, чем в марте 2009 г. При всем этом, отмечают нефтетрейдеры, буквально в последние дни после ценового штиля возобновился ценовой рост в среднем и крупном опте.
По наблюдениям экспертов «Консалтинговой группы «А-95», наиболее заметно подорожали предложения импортного ресурса (на 100-150 грн./т), что объясняется приходом новых партий топлива, законтрактованных по более высоким ценам (см. график). Оптовики же, в свою очередь, отмечают рост интереса операторов рынка, подогретый обнародованием правительственной инициативы повысить в середине мая акцизы на бензин. «Трейдеры попытаются заранее подготовиться к новым акцизам и, думаю, в ближайшие недели начнут активно закупаться впрок»,- прогнозирует один из полтавских оптовых торговцев.
Как писали «і», Кабмин предлагает парламенту увеличить акцизный сбор на бензины с октановым числом 80-98 с EUR110/т до EUR172/т, а на бензины с октановым числом более 98 - с EUR110/т до EUR200/т. Согласно подсчетам участников рынка, это обернется для потребителей повышением розничных цен на топливо на 60 коп./л. и 90 коп./л соответственно. «Мы ожидаем после праздников роста цен на нефтепродукты в пределах 5-10 коп./л. Если будут приняты акцизы в предлагаемом размере, стоимость А-95 на АЗС достигнет уже около 9 грн./л»,- комментирует ситуацию аналитик UPECO Александр Сиренко. По его мнению, до этого времени колебаний розничных цен не предвидится, поскольку запланированное на сегодня заседание профильной экспертно-аналитической группы при Минтопе, на котором была бы поставлена точка в «бензиновых» переговорах между трейдерами и КМ, неожиданно перенесли на вторую декаду мая. В ведомстве объясняют отсрочку решения топливного вопроса тем, что в последнюю минуту министра Юрия Бойко включили в состав делегации, отправляющейся с президентом Виктором Януковичем в Беларусь.
В связи с резким скачком розничных цен участники рынка и эксперты ожидают изменений в структуре потребления марок бензина. «Не исключено, что резко возрастут продажи более дешевого бензина А-92, поскольку для многих автомобилистов цена в 9 грн./л окажется либо неподъемной, либо неприемлемой хотя бы первое время»,- рассуждает господин Сиренко.
Предпосылки этой тенденции наметились уже сейчас. Так, по данным Госкомстата, продажи бензина А-95 в марте сократились на 25% (до 145,5 тыс. т), тогда как бензина А-92 почти соразмерно увеличились - на 24% (до 110,9 тыс. т.). И по наблюдениям продавцов горючего, в апреле при цене бензина А-95 в 8,19 грн./л эта тенденция только укрепилась. «Мы держим разрыв между А-92 и А-95 на уровне 50 коп./л. Это хорошо стимулирует продажи 92-го, хотя ценовой зазор между этими высокооктановыми марками должен составлять не более 30 коп./л»,- отмечают в ТД «Каргес».
Наталья ДАВЫДЕНКО
|
Киргиз
29.04.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.