Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 14:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Сергей Кивалов и его команда достигли важнейшего стратегического успеха - выиграли борьбу за должность председателя ВСЮ
Глава комитета Рады по правосудию Сергей Кивалов (Партия регионов) и его команда достигли важнейшего стратегического успеха - выиграли борьбу за должность председателя Высшего совета юстиции (ВСЮ). Голосование показало, что новый руководитель этого органа Владимир Колесниченко опирается на большинство, поколебать которое в обозримом будущем вряд ли получится.
Во время вчерашних выборов главы ВСЮ экс-председатель Печерского райсуда Киева Владимир Колесниченко получил поддержку 13 членов Совета из 20. Остальные 7 голосов были отданы за предыдущего председателя ВСЮ Лидию Изовитову. В то же время госпожа Изовитова получила кресло замглавы ВСЮ: такое решение поддержало 19 членов Совета.
До начала серьезного противостояния между двумя упомянутыми кандидатами именно такой расклад был наиболее прогнозируем в кругу знающих лиц (см. «i» №35 от 5 марта с.г.). В дальнейшем же страсти накалились, что привело к срыву двух заседаний - 9 и 15 марта. Лидия Изовитова в последние недели располагала поддержкой двух членов Совета по адвокатской квоте - Сергея Сафулько и Владимира Высоцкого (сама госпожа Изовитова - член ВСЮ по этой же квоте). Помимо этого, ее в какой-то мере поддерживали и представители команды главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко вместе с самим господином Онопенко (всего - 4 человека). Они не хотели переизбрания Лидии Изовитовой, но появления во главе ВСЮ Владимира Колесниченко не желали особенно сильно. Такой конфигурации сил было достаточно, чтобы блокировать кворум в ВСЮ. В то же время у соратников господина Кивалова было достаточно сил, чтобы поддержать господина Колесниченко, но кворум без противоположной стороны не собирался.
О том, что стороны договорились, стало понятно, когда вчера в зал заседаний вошли все 20 членов ВСЮ. Они уволили предыдущее руководство ВСЮ и избрали председательствующим на заседании Сергея Сафулько. Но серьезным камнем преткновения стало формирование счетной комиссии. Каждая квота в ВСЮ хотела иметь там своего представителя, а мест было всего три: взаимное недоверие сквозило в выступлениях членов ВСЮ. В итоге команда Сергея Кивалова недвусмысленно заявила о своих претензиях: два места в счетной комиссии получили члены ВСЮ по квоте парламента - Валерий Бондик и Владимир Завальнюк (ближайшие соратники господина Кивалова). Третьим стал замгенпрокурора Виктор Кудрявцев, против которого регионалы не возражали. Более того, прокуроры во время открытых голосований отдавали свои голоса в унисон с командой Сергея Кивалова.
Подсчет голосов не удивил: семь членов ВСЮ, проголосовавших против Владимира Колесниченко, вполне укладываются в рамки 3 (адвокаты) + 4 (команда Василия Онопенко). Затем Валерий Бондик выдвинул кандидатуру Лидии Изовитовой на должность замглавы ВСЮ, после чего интрига исчезла - альтернативы госпоже Изовитовой не было. Можно определить, кто из членов ВСЮ отдал голос против экс-председателя ВСЮ. При таких глобальных договоренностях это могло быть только чем-то глубоко личным. А начиная с 2007 г. у Лидии Изовитовой имеется только одна личная вендетта - против главы Военной судебной коллегии ВСУ Александра Волкова, добившегося увольнения из ВСЮ Валентины Палий и занявшего ее место в Совете.
Таким образом регионалы выполнили очередной пункт повестки дня, которая сводится к их максимальному усилению в судебной системе. Теперь львиная доля процедуры назначения и увольнения судей находится под их контролем. В дальнейшем не исключено, что за счет законодательных изменений произойдет усиление статуса и возможностей ВСЮ: соответствующий законопроект давно лежит в комитете Рады по правосудию. Кроме того, Владимир Колесниченко в очередной раз заявил, что ВСЮ должен либо назначать руководителей судов, либо играть в этой процедуре весомую роль.
Теперь взоры команды Сергея Кивалова будут, скорее всего, направлены на ВСУ и Совет судей Украины - их главных оппонентов в последние годы. Большинство в Раде и профильном парламентском комитете, а также Виктор Янукович в президентском кресле позволяют со все большей уверенностью говорить о судебно-правовой реформе, которая мало что оставит от полномочий их соперников.
Андрей УМАНЕЦ
|
Евгений Петрович
24.03.10, , инфо
|
|
Карпов В.
24.03.10, , инфо
|
|
Юрист
24.03.10, , инфо
|
Судебную реформу нужно проводить! И если Онопенко и его команда мешают Кивалову это сделать - нужно принимать соотствующие меры..!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Програма державного кешбеку на пальне, що діяла з 20 березня як
тимчасовий захід підтримки громадян через подорожчання нафтопродуктів,
завершилася 31 травня, за час її роботи кешбек отримали майже 2,3 млн
українців, повідомило Міністерство економіки, довкілля та сільського
господарства України.
Кабінет міністрів вдосконалив механізм підтвердження права
сільськогосподарських товаровиробників та кооперативів на звільнення від
сплати експортного мита власно вирощених сої та ріпаку та прибрав
необхідність отримувати висновки Торгово-промислової палати
Менше, ніж за місяць тисяча родин придбала житло за новим компонентом
програми "єВідновлення" для внутрішньо переміщених осіб з тимчасово
окупованих територій.
Ціни на нафту зросли після падіння до шеститижневого мінімуму на тлі
посилення невизначеності щодо перспектив мирної угоди між США та Іраном,
яка має передбачати продовження перемир'я та відновлення судноплавства
через стратегічно важливу Ормузьку протоку
Введення в експлуатацію житла в Україні у січні-березні 2026 року
зменшилося на 0,1% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 2 млн
289,3 тис. кв. м, повідомила Державна служба статистики.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.