Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Монстр против гидры

08:52 05.09.2007 |

Право

Вчера Ъ удалось ознакомиться с концепцией законопроекта "Об Антикоррупционном бюро Украины", который блок "Наша Украина - Народная самооборона" намерен внести на рассмотрение Верховной рады VI созыва в первую очередь. Полномочия нового правоохранительного органа, который предполагается подчинить президенту, беспрецедентны. Планируется, что сотрудники бюро будут проводить оперативно - розыскные мероприятия и досудебные следствия в делах, связанных с коррупционными правонарушениями, а также иметь доступ к конфиденциальной информации правоохранительных органов, банковских учреждений и предприятий всех форм собственности.

О необходимости создания специального антикоррупционного государственного органа президент Виктор Ющенко говорил неоднократно. Обсуждение перспектив создания единого органа по борьбе с коррупцией стало причиной созыва расширенного заседания координационного совета правоохранительных органов при участии главы государства.

Помимо Виктора Ющенко на необходимости централизованной борьбы с коррупцией настаивает и пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), сделавший это одним из главных лозунгов своей избирательной кампании. Так, лидер блока Юрий Луценко не устает заявлять, что НУНС начинает "крестовый поход против коррупции". Вчера Ъ удалось ознакомиться с концепцией подготовленного блоком закона "Об Антикоррупционном бюро Украины". Этот документ представители НУНС намерены внести на рассмотрение Верховной рады VI созыва как первоочередный.

Согласно документу, новый правоохранительный орган специального назначения - Антикоррупционное бюро (АБУ) - будет создан на базе трех профильных департаментов: главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел, главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины и управления по борьбе с коррупцией Государственной налоговой администрации.

В соответствии с законопроектом, для назначения и увольнения председателя АБУ согласие Верховной рады не требуется - назначать главу бюро сроком на семь лет президент будет единолично. При этом в документе предусмотрено девять причин его возможного досрочного увольнения, в числе которых "нарушение присяги или совершение позорного поступка, порочащего его как руководителя центрального органа исполнительной власти". Последний пункт закрепляет право президента увольнять председателя АБУ "при других обстоятельствах". Таким образом, законопроектом фактически устанавливается право главы государства в любой момент сменить руководство АБУ."Это действительно ключевой вопрос, - согласился с Ъ депутат Верховной рады V созыва Виктор Король ('Наша Украина'), один из авторов законопроекта 'О Государственном комитете по противодействию коррупции'. - В свое время я считал, что такая структура, как орган исполнительной власти, должна подчиняться Кабинету министров и при этом быть подконтрольной президенту". По словам господина Короля, при принятии закона важно предусмотреть гарантии, обеспечивающие независимость председателя АБУ. "Необходим запас прочности, чтобы главу было не так - то легко снять", - убежден господин Король.

"Это приведет к абсолютной власти президента, чего ни в коем случае нельзя допускать. В таком случае ведомство будет стопроцентно заказным", - уверен глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, депутат Верховной рады V созыва Николай Джига (Партия регионов).

В отличие от руководителей СБУ и МВД, в отношении которых законодательством не установлены какие - либо конкретные требования, претендент на пост главы АБУ должен быть не моложе 35 лет, иметь юридическое образование, стаж работы в правоохранительной системе не менее десяти лет, а также не менее десяти лет проживать на территории Украины. Интересно, что для должностных лиц и сотрудников АБУ не предусмотрена специальная форма. Документ предполагает, что они будут носить "форму одежды гражданского покроя", а также иметь свой собственный номер (жетон).

Полномочия АБУ, прописанные в законопроекте, беспрецедентны. Предполагается, что в компетенцию бюро будет входить проведение оперативно - розыскных мероприятий и досудебного следствия в уголовных и административных делах о коррупционных правонарушениях. В частности, АБУ будет проводить дознание и следствие в уголовных делах относительно должностных лиц, судей, депутатов местных советов, мэров и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, бюро сможет получать от правоохранительных органов оперативные материалы и уголовные дела "для изучения и принятия соответствующих решений", а также осуществлять контроль за расследованием таких уголовных дел. Для использования в служебных целях сотрудники бюро смогут беспрепятственно получать информацию из справочных систем и баз данных Верховного суда, ГПУ, Нацбанка, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, а также предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе документы, "содержащие коммерческую тайну и конфиденциальную информацию". Отдельным пунктом в законопроекте прописано право сотрудников АБУ беспрепятственно получать от банков информацию, содержащую банковскую тайну.

Однако наиболее неожиданными являются предусмотренные законопроектом полномочия АБУ, согласно которым именно бюро будет вести расследование дел, возбужденных в отношении президента "в случае принятия Верховной радой решения об отстранении его с должности в порядке импичмента". При этом в документе не прописан механизм, по которому правоохранительный орган, подчиненный и подконтрольный президенту, будет осуществлять объективное расследование дела такой категории.

Интерес представляет и статья, предусматривающая обеспечение сохранности конфиденциальной информации, которой будут располагать сотрудники АБУ. "В случае задержания сотрудника Антикоррупционного бюро по подозрению в осуществлении преступления или избрания против него меры пресечения в виде содержания его под стражей его содержат отдельно от других лиц", - говорится в документе.

Законопроектом фактически закрепляется право АБУ на создание и поддержание агентурной сети. "Лица, сотрудничающие с Антикоррупционным бюро, находятся под защитой государства. Разглашение данных о таких лицах и членах их семей влечет за собой установленную законом ответственность", - отмечается в концепции проекта закона.

"Над этим документом работали люди Луценко", - признался Ъ источник в штабе НУНС. Впрочем, найти автора данного документа Ъ вчера так и не удалось: и руководитель юрдепартамента Николай Онищук, и Виктор Король свою причастность к разработке концепции АБУ отрицают. "Слова и музыка народные", - попытался отшутиться Виктор Король. По информации Ъ, в данный момент концепция законопроекта находится на доработке в юрдепартаменте блока.

В Партии регионов инициативу НУНС считают популизмом. "Это не выход. Нужно начинать не с этого. У нас и так достаточно эффективная организация борьбы с коррупцией. Единственная проблема заключается в том, что нам не дают нормально эту борьбу вести. Прежде всего президент, его секретариат и народные депутаты", - заявил Ъ Николай Джига.

Если АБУ будет создано, то у главы государства может появиться возможность вести реальную борьбу с коррупцией. В 2005 году Виктору Ющенко не удалось реализовать свой предвыборный лозунг "Бандитам - тюрьмы!". В этом ему не помогли даже Александр Турчинов и Юрий Луценко, возглавлявшие в свое время СБУ и МВД. В 2006 году его законодательные инициативы - законы "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения", а также поправки к Уголовному и Административному кодексам - были приняты парламентом только в первом чтении, больше к ним Рада не возвращалась. В апреле 2007 года парламент не поддержал законопроект о создании Государственного комитета по противодействию коррупции, который вносился депутатами Виктором Королем, Григорием Омельченко (БЮТ) и Владимиром Сивковичем (Партия регионов). Не оправдались надежды президента и на создание Национального бюро расследований - о нем не вспоминают ни в секретариате президента, ни в Кабинете министров.

Ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2008 года, после чего в течение двух месяцев - до 1 марта 2008 года - профильные управления МВД, СБУ и ГНАУ должны будут передать АБУ и его региональным подразделениям административные здания, транспортные средства, вооружение, спецсредства защиты и свои информационные базы.

ЕЛЕНА Ъ - ГЕДА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес