Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Санкции за нарушение правил давальческих операций будут минимальными

16:17 30.08.2007 |

Право

Государственная таможенная служба намерена сделать невыгодными нарушения предпринимателями давальческих схем переработки продукции. Вчера Гостаможня обнародовала проект закона, предполагающий ввести новые санкции - штрафы в размере до 17 тыс. грн или конфискацию продукции. Эксперты считают, что размеры санкций незначительны, чтобы заставить схемщиков отказаться от миллионных прибылей, и предлагают взимать штрафы в процентном соотношении от объема поставок.

Вчера Гостаможня обнародовала проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс", которым вводятся санкции за нарушение порядка проведения операций временного беспошлинного ввоза сырья на территорию Украины с целью переработки и дальнейшего экспорта готовой продукции (давальческие схемы). Теперь за невывоз готовой продукции с Украины в установленный законом срок (90 дней) и ее реализацию на внутреннем рынке компании будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 - 17 тыс. грн) или конфискации товара. В профильном департаменте декларирования и таможенных режимов Гостаможни отказались прокомментировать законопроект.

По данным Госкомстата, в I полугодии 2007 года Украина импортировала давальческое сырье на сумму $1128,55 млн, экспортировала готовую продукцию на $1512,36 млн. Наибольшую долю в импорте давальческого сырья занимали электрические машины и оборудование (25%), текстиль (23,5%), нефть (15%), продукция химической промышленности (5,5%), полимерные материалы (5,6%), мясная продукция (2,3%), сахар (0,1%).

Как неоднократно сообщал Ъ (последний раз в номере от 15 августа), ранее режим давальческой переработки сырья нарушали в основном компании, работающие в пищевой (мясная продукция, сахар) и легкой промышленностях, занижая процент выхода готовой продукции и продавая разницу внутри страны. Но в марте 2005 года Верховная рада внесла изменения в законы "Об НДС" и "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", ликвидировав возможность применения схем с сахаром - сырцом, обязав компании предоставлять авалированные векселя, что сделало невыгодным незаконную продажу на Украине переработанной продукции. Кроме того, 13 апреля 2007 года Кабинет министров ввел мораторий на давальческие схемы мясопереработки до 1 сентября. Впрочем, уже в августе Министерство аграрной политики заявило о намерении продлить запрет до конца года. Однако эти меры не дали ожидаемого эффекта, так как ряд компаний в судебном порядке добился восстановления давальческого режима переработки мяса.

Участники рынка и отраслевые ассоциации скептически отнеслись к предложениям Гостаможни. По их мнению, предложенные таможней штрафы мизерны, поэтому схемщикам удобнее будет платить, чем закрывать выгодный бизнес. По словам председателя совета директоров Ассоциации птицеводов Украины Александра Бакуменко, прибыль компаний, нарушающих давальческий режим, исчисляется "десятками, сотнями миллионов гривен". "Представьте себе, одна только черкасская компания переработала порядка 39 тысяч тонн, еще днепропетровская продовольственная компания крупная. Всего четыре крупных компании и где - то восемь - девять мелких", - рассказал господин Бакуменко. "Пытаться прижать теневиков такими штрафами - это недейственный метод, - уверена исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Тамара Кириченко. - Что такое штраф 3400 гривен? Компания завезет на 20 миллионов и заплатит этот штраф. Для таких компаний это ничто, даже штраф 17 тысяч... Зато она скроется от НДС. Сколько бы мы штрафов ни придумывали, всегда найдутся те, кто захочет нажиться и придумает массу лазеек".

По мнению госпожи Кириченко, эффективнее было бы взимать штрафы с объемов поставок. А Александр Бакуменко предлагает прописать в профильном законе процедуру конфискации продукции. По мнению участников рынка, необходимо также законодательно обязать предприятия вывозить всю переработанную продукцию. "Получается так, что они завозят 1000 тонн, 500 перерабатывают, а еще 500 остается в свободном плавании и идет на рынок по другой ценовой политике", - говорит директор предприятия "Торг - маркет" (производитель и переработчик мяса) Наталья Дремблюга.

НАТАЛЬЯ Ъ - НЕПРЯХИНА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес