Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГНАУ разработала законодательные изменения для обеспечения исполнения судебных решений

10:56 11.05.2007 |

Право

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) разработала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения выполнения судебных решений", сообщили УНИАН в пресс - службе ГНАУ.

В пресс - службе отметили, что на сегодня законодательством не установлено ограничений по открытию счетов в банковских учреждениях лицами, в отношении которых принято решение суда или другого компетентного органа, которое выполняется в принудительном порядке.

Отсутствие механизма ограничений дает возможность недобросовестным должникам использовать эти особенности законодательства Украины и уклоняться от надлежащего выполнения решений суда или другого компетентного органа путем перевода средств на новый счет, о котором неизвестно кредитору или государственному исполнителю.

Пунктом 6 Национального плана действий по обеспечению надлежащего выполнения решений судов, утвержденного Указом Президента Украины от 27 июня 2006 года # 587, предусмотрено разработать проект закона о создании механизма, который сделает невозможным уклонение от выполнения судебных решений.Во исполнение отмеченного плана действий, а также поручения премьер - министра Украины от 3 июля 2006 года и поручения Кабинету Министров от 29 марта 2007 года Государственная налоговая администрация Украины разработала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения выполнения судебных решений".

Проект разработан с целью внедрения на законодательном уровне механизма, который сделает невозможным открытие и перечисление должником денежных средств на счета, которые не известны государственному исполнителю.

Предлагается установить определенные особенности и ограничить возможность открытия новых банковских счетов лицам, у которых существует обременение движимого имущества. Для этого предусматривается внести изменения в законы, регулирующие деятельность банковских учреждений при открытии счетов клиентам, а именно в Закон "О банках и банковской деятельности" и в Закон "О платежных системах и переводе средств в Украине".

В частности, предусмотрено, что при наличии в Государственном реестре обременений движимого имущества записи об обременении движимого имущества клиента, который обратился в уполномоченное учреждение для открытия счета, открытие счета такому клиенту позволяется исключительно с разрешения (согласия) лица (органа), по инициативе которого были внесены сведения о возникновении обременения. Также в государственный бюджет будет перечисляться остаток средств, который находится на счете юридического лица, закрытом в порядке определенном законами.

В соответствии с дополнениями, которые предлагается внести в часть шестую статьи 30 в Закон "Об исполнительном производстве" предусмотрено внесение в Государственный реестр обременений движимого имущества записей о возникновении обременений движимого имущества по инициативе государственного исполнителя в случае уклонения должника от добровольного выполнения судебного решения.

Как отметили в пресс - службе, принятие предложенного проекта закона будет способствовать совершенствованию механизма выполнения судебных решений и защиты Конституционных прав кредиторов, правомерность требований которых подтверждена судебными решениями.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес