Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада предварительно одобрила проект политреформы номер 4180

16:13 23.06.2004 |

Право

Верховная Рада предварительно одобрила проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" #4180. За него проголосовали 276 депутатов при необходимых 226. Авторами законопроекта являются депутаты парламентского большинства. Для окончательного одобрения законопроекта необходимо 300 голосов на следующей сессии, которая начнется в сентябре.

Верховная Рада отказалась предварительно одобрить проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины #3207 - 1. За него проголосовали 118 депутатов при необходимых 226. Авторами законопроекта являются депутаты: Александр Мороз, Анатолий Матвиенко, Виктор Мусияка и другие. Его окончательная редакция была утверждена депутатами - членами комиссии Рады по политической реформе в понедельник, 21 июня.

Верховная Рада, таким образом, отказалась внести изменения в Конституцию, согласно которым президенту предоставляется право роспуска Рады, если она не утвердила новый состав Кабинета Министров в течение 60 дней после отставки предыдущего.

В соответствии с законопроектом, полномочия Рады не могут быть досрочно прекращены за 6 месяцев до проведения очередных выборов президента.

Согласно действующей Конституции, президент может прекратить полномочия Рады при ее неспособности начать заседания в течение 30 дней очередной сессии.

Как сообщало агентство, законопроект #3207 - 1 был внесен на рассмотрение парламента депутатами Анатолием Матвиенко, Виктором Мусиякой, Александром Морозом и другими в июне 2003 года.

Верховная Рада также отказалась внести изменения в Конституцию, согласно которым парламент по представлению президента назначает премьер - министром представителя партии, которая получила большинство голосов избирателей на выборах.

Проект закона предусматривал, что в случае отказа победившей на выборах партии выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера, либо отказа Рады такую кандидатуру утвердить право выдвижения переходит к фракции, в состав которой входит большинство депутатов парламента.

Согласно проекту закона, одновременно с представлением на назначение премьера президент вносит в Раду представление на назначение министров иностранных дел и обороны.

Согласно законопроекту, кандидат на пост премьера вносит на рассмотрение Рады предложения по составу Кабмина, и парламент рассматривает их одновременно с рассмотрением вопроса о назначении премьера. Кабмин прекращает свои полномочия с началом работы новоизбранного парламента.

В соответствии с действующей Конституцией, премьер - министра назначает президент при согласии Рады.

Среди изменений в Конституцию, не принятых парламентом, - то, что окончательное решение об отстранении президента с поста в порядке импичмента принимает Верховный Суд.

Согласно не принятому проекту, при наличии оснований Рада не менее чем двумя третями от своего состава принимает решение о направлении в Верховный Суд обращения с предложением об отстранении президента в порядке импичмента.

При этом рассмотрение вопроса об импичменте президента проводится на пленуме Верховного Суда после проверки дела Конституционным Судом и его заключения о конституционности процедуры расследования.

Решение Верховного Суда об импичменте президента или отказе в этом принимается путем тайного голосования и является окончательным.

В соответствии с проектом, в случае досрочного прекращения полномочий президента до избрания и вступления в должность новоизбранного президента его обязанности исполняет председатель Конституционного Суда, а в случае невозможности исполнения им таких обязанностей они ложатся на председателя парламента.

Согласно действующей Конституции, при наличии оснований Рада не менее чем двумя третями от своего состава принимает решение об обвинении президента.

Решение об импичменте президента также принимает Рада не менее чем тремя четвертями от своего состава после проверки дела Конституционным Судом. В случае досрочного прекращения полномочий президента его обязанности исполняет премьер - министр.

Верховная Рада намерена разрешить депутатам занимать должности вице - премьер - министров и министров, согласно с принятым в первом чтении законопроектом "О внесении изменений в Конституцию Украины" #4180, предусматривающем совмещение депутатами Рады постов вице - премьер - министров и министров с депутатскими полномочиями проголосовали 276 депутатов при необходимых 226.

Согласно действующей Конституции, депутаты не могут находиться на государственной службе и иметь другой представительский мандат.

Законопроект также предлагает прекращать полномочия депутатов, избранных вместо досрочно выбывших или избранных на внеочередных выборах, одновременно с завершением полномочий Рады.

Верховная Рада намерена также разрешить коалиции большинства депутатов назначать премьер - министра.

Законопроект предполагает, что коалиция большинства депутатов по представлению президента назначает премьера и членов Кабинета Министров.

Согласно действующей Конституции, премьер - министра назначает президент, а Рада дает согласие на его назначение.

Коалиция должна быть создана на протяжении месяца со дня открытия заседания Рады после проведения выборов, или месяца со дня распада предыдущей коалиции.

Законопроект предусматривает назначение Радой по представлению президента министра обороны, министра иностранных дел, а по представлению премьер - министра - других членов Кабмина, а также главы Антимонопольного комитета, главы Государственного комитета телевидения и радиовещания и главы Фонда государственного имущества.

Законопроект также предусматривает увольнение членов Кабмина, а также главы Антимонопольного комитета, главы Государственного комитета телевидения и радиовещания и главы Фонда государственного имущества, а также решение коалицией большинства депутатов вопроса об отставке премьер - министра и членов Кабмина.

Законопроект также предусматривает назначение и увольнение коалицией большинства председателя Службы безопасности по представлению президента. Законопроект предполагает предоставление согласия коалицией большинства депутатов Рады на назначение и увольнение президентом генерального прокурора.

Верховная Рада также намерена увеличить срок полномочий депутатов парламента, избираемых с 2006 года, на 1 год до 5 лет. Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов Рады составляет 4 года. Согласно законопроекту, срок полномочий Рады, избранной в 2002 году, - 4 года.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года координатор большинства Верховной Рады Степан Гавриш, лидер фракции "Регионы Украины" Раиса Богатырева и лидер фракции Аграрной партии Екатерина Ващук предложили Раде увеличить срок полномочий депутатов парламента, избираемых с 2006 года, на 1 год до 5 лет.

В апреле Рада не поддержала законопроект #4105, предусматривавший увеличение срока полномочий депутатов парламента, избираемых с 2006 года, на 1 год до 5 лет и право коалиции большинства депутатов назначать премьер - министра. За него проголосовали 294 депутата при необходимых 300. Законопроект #4180 в большинстве пунктов повторяет законопроект #4105.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес