Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада упростила выделение земли для эвакуируемых предприятий и строительства логистических центров

15:49 12.05.2022 |

Право

 

Верховная Рада на время действия военного положения разрешила передачу в аренду земучастков для эвакуируемых из зоны боевых действий предприятий и строительства логистических центров без разработки установленной законодательством землеустроительной и градостроительной документации.

Соответствующий законопроект №7289 относительно особенностей регулирования земельных отношений в условиях военного положения принят в целом голосами 290 народных депутатов (при необходимых 226), сообщил нардеп Ярослав Железняк (фракция "Голос") в "Телеграм-канале" в четверг.

"Установление и изменение целевого назначения земельных участков, предоставление земельных участков государственной, коммунальной собственности в аренду для размещения производственных мощностей эвакуированных предприятий из зоны боевых действий, строительства речных портов (терминалов), ж/д логистических центров будет осуществляться без разработки документации по землеустройству", - указано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, для таких земучастков не будет разрабатываться градостроительная документация и не будут взиматься сопутствующие ее разработке расходы.

Законопроект запрещает передавать эвакуированным предприятиям в аренду природоохранные территории, земли природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, а также земли историко-культурного назначения.

Документом также предлагается обеспечить право беспрепятственного и бесплатного доступа к земельным участкам всех форм собственности ряду коммунальных служб и организаций, максимально упростить условия проведения капитальных и плановых ремонтных работ, а также ликвидацию аварий.

К таким организациям относятся операторы газотранспортной и газораспределительной системы, предприятия централизованного водоснабжения и водоотвода, теплогенерирующие, теплотранспортирующие и теплоснабжающие организации, операторы электронных коммуникаций.

Законопроект №7289 предлагает уполномочить исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов передачу в постоянное пользование земучастков коммунальной собственности для временного размещения беженцев.

Помимо этого, предлагается уполномочить Министерство аграрной политики и продовольствия возобновлять и останавливать работу Государственного земельного кадастра по соображениям безопасности, а также ограничивать полномочия и особенности работы государственных кадастровых регистраторов в условиях военного времени.

"Принятие законопроекта позволит удовлетворить наиболее насущные и неотложные потребности национальной экономики в земельных участках в условиях военного положения", - указано в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось, законопроект №7289 зарегистрирован в парламенте 15 апреля. Его авторами выступил ряд нардепов, в числе которых Артем Нагаевский и Степан Чернявский (фракция "Слуга народа"), Петр Юрчишин ("За майбутне") и другие. 21 апреля ВР приняла его в первом чтении голосами 233 нардепов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес