Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чиновник с немалыми доходами: Что известно о новом председателе Верховного Суда Всеволоде Князеве

09:55 23.10.2021 |

Право, Політика

 Кристина Макогон / Depo.ua

Пленум Верховного Суда 22 октября во время тайного голосования избрал новым главой учреждения Всеволода Князева. За эту должность он боролся еще с двумя кандидатами, однако получил гораздо большую поддержку среди всего состава коллегиального органа.

До назначения Князев работал секретарем Палаты Верховного Суда. Пожалуй, он бы и дальше занимал эту должность, если бы его предшественница Валентина Данишевская 8 октября не сделала то, что созывет Пленум на 22 октября для избрания нового председателя суда. Также она сообщила, что не планирует оставаться в должности. Кроме Князева, на эту должность также подавался судья Кассационного хозяйственного суда Владимир Погребняк, который набрал 49 голосов, и судья Верховного Суда в составе Кассационного гражданского суда Олег Ткачук - он получил поддержку семи судей. Сам Князев набрал 98 голосов из 169.

Новый председатель вступит в должность с 1 декабря - именно тогда заканчивается каденция нынешней главы суда Данишевской, которая проработала в должности с 2017 года. О самом Князеве известно немного, однако Depo.ua собрал всю имеющуюся информацию.

Что известно о новом председателе ВСУ Всеволоде Князеве

Князев родился в Николаеве, ему 42 года. Образование он получил в Николаевском гуманитарном институте и Одесской юридической академии.

После окончания вуза работал юрисконсультом, преподавателем, а в 2001 году получил право на занятие адвокатской деятельностью, однако его действие остановили в 2013 году. Тогда же Князев и начал работать судьей. В 2015 году он уже возглавил Николаевский окружной административный суд и пробыл его председателем по 2017 год.

С ноября 2017 года Князев стал судьей сформированного на новом конкурсе Верховного Суда и секретарем Палаты ВС. Тогда суд уже возглавляла Данишевская. В своем выступлении на пленуме Князев указал на многочисленные проблемы в судебной системе Украины. По его словам, тогда судебная система была не в лучшем состоянии, и он колебался перед тем, как пойти на эту должность, "потому что это огромный груз, огромная ответственность". В то же время он заверил, что придерживается принципа быть первым среди равных и за ним не стоят никакие политические силы.

 

Князев также заверил, что приложит все усилия, чтобы оправдать надежды судейского корпуса и обсудит с каждым судьей проблемы украинской судебной системы, чтобы совместно построить "сильную судебную власть".

Он свободно владеет английским языком.

Семья Князева

Жену нового председателя ВСУ зовут Юлия - она с 2008 года по 2017 год работала частным нотариусом Николаевского городского нотариального округа. Сейчас занимается независимой профессиональной деятельностью. Детей у супругов двое - сын Владимир и дочь Виктория.

Чем владеет новый председатель Верховного Суда

В декларации за 2020 год Князев отметил, что арендует квартиру в столице общей площадью 133 кв.м. Интересно, что его жена также арендует жилье в Киеве площадью 31,5 кв.м. У председателя ВСУ есть квартира в Николаеве площадью 47,4 кв.м и жилой дом в этом же городе площадью 20,2 кв.м.

Передвигается Князев на автомобиле жены марки Mercedes-Benz GLE 250 2018 года выпуска.

В прошлом году в Верховном суде он получил 2 957 485 гривен зарплаты (около 246 тысяч гривен ежемесячно). За преподавание в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова ему выплатили в 2021 году 16 817 гривен. Жена Князева доход от занятия независимой профессиональной деятельностью получила в размере 205 702 гривны.

Сбережения председатель ВСУ имеет как в банке, так и наличными. В финучреждениях он держит 40 784 гривны и 34 тысячи долларов, а его жена - почти 41 тысячу долларов. Вместе с женой у них также деньги размещены в индивидуальном банковском сейфе - там 160 тысяч долларов.

Что говорят о новом главе КСУ коллеги

Эксперты называют Князева приемлемой с точки зрения добродетели кандидатурой во время голосования.

"Это точно не худший из вариантов, которые были. Верховный Суд умеет приятно удивить. Возможно, еще не все там потеряно", - написал в Facebook глава фонда DEJURE Михаил Жернаков.


Известно, что председатель Верховного Суда избирается из числа судей ВС сроком на четыре года с правом занимать должность не более двух сроков подряд.

Заявления Князева о судебной системе Украины

В недавнем интервью глава ВСУ говорил, что в Украине нужно провести реформы и усовершенствовать систему судоустройства.

"Считаю, что каждая реформа должна вводиться таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние на общество и права граждан", - отмечал он.

Основной задачей, которая сейчас стоит перед Верховным Судом, он назвал создание сильной и независимой судебной системы.

"И если избежать политического фактора в деятельности Верховного Суда и невозможно, то мы должны наладить нормальную коммуникацию с властью, но не на условиях козла отпущения, а на условиях сильного и независимого игрока, с которым должны считаться при принятии соответствующих властных решений", - заявлял Князев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес