Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 16:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рада рассмотрит три закона для транша от МВФ: о чем они
18:01 18.10.2021 |

На сессионной неделе 18-22 октября Верховная Рада планирует принять законы №5850, №5852 и №5853, необходимые для получения очередного транша МВФ.
Об этом шла речь во время согласительного совета, которое состоялось 18 октября. Также об этом накануне сообщил председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк.
Законопроекты вносят изменения в закон о Национальном банке Украины и другие законы. Их цель, как говорится в пояснительных записках, - повышение политической независимости регулятора.
Принятие указанных законопроектов во втором чтении предварительно запланировано на вторник, 19 октября.
Что меняет законопроект №5850?
Ключевым законопроектом из серии изменений в закон о Нацбанке является законопроект №5850. Одной из наиболее дискуссионных норм в нем есть изменение полномочий Совета Национального банка - надзорного органа, члены которого назначаются по квотам президента и парламента.
К лету 2020 года Совет Нацбанка называли одним из инструментов политического давления на регулятор. В частности из-за заявлений главы этого органа Богдана Данилишина.
Законопроектом №5850 предлагается ограничить функционал Совета Нацбанка.
В случае его принятия Совет НБУ больше не сможет осуществлять анализ влияния денежно-кредитной политики регулятора на социально-экономическое развитие и предоставлять предложения к изменению этой политики правлению НБУ; давать оценку работы правления НБУ.
Законопроект также устанавливает жесткие ограничения к потенциальным членам Совета НБУ (в частности, запрещается становиться членами совета НБУ лицам, привлеченным к уголовной ответственности или тем, кто возглавлял банк, который Нацбанк признал неплатежеспособным).
Накануне против принятия изменений в закон о НБУ выступал глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.
"Никогда не будет работать организация в нормальном режиме, если она знает, что ее ждет очередная смена той или иной законодательной нормы. Поэтому я думаю, что уже пора прекращать нам перманентные изменения в закон о Нацбанке, обеспечивать в первую очередь законодательную стабильность и работать", - заявлял он 13 сентября.
Законопроект должен ввести "кодекс этики" работников НБУ, а также уточнить основания для увольнения главы Нацбанка и его заместителей.
В денежно-кредитной политике законопроектом предлагается предоставить Нацбанку право начислять проценты по средствам, которые банки держат на счетах в Нацбанке. Также совершенствуются процедуры по управлению золотовалютными резервами Украины.
Также Нацбанку предоставляются права открывать и закрывать зарубежные представительства.
Законопроектом предлагается отменить обязанность (вместо оставить право) Нацбанка проводить консультации с правительством, а также исключить норму, согласно которой НБУ должен поддерживать экономическую политику правительства по статье 52 закона о Нацбанке (из-за того, что она дублируется в законе).
Что меняет законопроект №5852?
Этот законопроект дополняет предыдущий. Им вносятся изменения в закон о публичных закупках, согласно которым из-под действия этого закона исключены закупки Нацбанком услуг юридического сопровождения дел за рубежом.
В законопроекте это мотивируется тем, что полная процедура закупки таких услуг достаточно длительная - она может закончиться через 3-4 месяца, из-за чего интересы НБУ в международных спорах могут пострадать.
В случае принятия законопроекта НБУ сможет проводить закупку услуг юристов для споров в других странах без публичных тендеров.
Отметим, что ранее СМИ сообщали, что правоохранительные органы расследуют дело против первой замглавы НБУ Екатерины Рожковой по закупке Нацбанком услуг компании Kroll и других юридических компаний, привлеченных к делам против ексвласникив "ПриватБанка". В Нацбанке эти заявления отвергают.
Что меняет законопроект №5853?
Этот законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс. Ими предлагается изменить коммуникацию НБУ с правительством при подготовке бюджетной декларации (плана доходов и расходов государства на 3 года).
Сейчас НБУ будет подавать президенту, правительству и Верховной Раде прогнозы своих доходов. Причем, делать это регулятор должен несколько раз: до 1 марта (предшествующего бюджетному периоду) - предварительные прогнозы, а до 15 апреля - уточненные прогнозы.
На основании этих данных Минфин готовит бюджетную декларацию и рассчитывает доходы бюджета.
В Нацбанке такую форму взаимодействия считают политическим давлением. Если НБУ подаст прогноз своей прибыли (который по закону должен быть перечисленным в бюджет) он должен будет придерживаться этого плана.
Законопроектом предлагается обязать НБУ только информировать правительство, президента и парламент о прогнозах своих доходов. Таким образом с Нацбанка, якобы, снимается ответственность за несоответствие реальных доходов заложенным в бюджете.
Напоминаем:
Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о продолжении программы stand-by на 6-9 месяцев, действующая программа заканчивается 8 декабря.
Министр финансов Сергей Марченко допускает продление действующей 18-месячной программы stand-by с Международным валютным фондом на полгода.
Советник президента по вопросам экономики Олег Устенко считает, что Украина может получить 700 млн долларов транша от МВФ в сентябре, он также не исключает возможности продолжения программы.
Ранее на вопрос журналиста ЭП председатель НБУ Кирилл Шевченко также отметил, что допускает большую сумму с учетом пропуска нескольких траншей.
Европейская Комиссия одобрила выделение Украине второго транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро. Ранее условием для его поступления называли решение МВФ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.