Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Парламент рассмотрел законопроект о госрегистрации прав на недвижимость

17:52 04.06.2003 |

Право

Верховная Рада Украины в среду рассмотрела в первом чтении два законопроекта "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", сообщает корреспондент "Обозревателя".

Законопроект, внесенным на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины, регулирует отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация предусматривает внесение соответствующей записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Законопроектом предусматривается, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество является обязательной.

Согласно с законопроектом система органов государственной регистрации состоит из Департамента госрегистрации прав на недвижимое имущество Министерства юстиции; отделений госрегистрации прав на недвижимое имущество в АР Крым, в областях, в городах Киев и Севастополь; органов госрегистрации прав на недвижимое имущество.

За госрегистрацию права собственности платится госпошлина. В то же время за госрегистрацию ограниченных вещественных прав, предоставление выписки их Госреестра, анулирование, погашение, внесение изменений платится регистрационнный сбор.

В то же время законопроектом, внесенным на рассмотрение парламента народными депутатами Владимиром Демехиным и Владимиром Матвеевым, предлагается создать единую систему госрегистрации вещественных прав на земельные участки и другое недвижимое имущество, и ограничение этих прав на основе государственного земельного кадастра. Действия законопроекта не будет распространяться на госрегистрацию прав на воздушные и морские судна, прав на судна внутреннего плавания, прав на космические объекты и другие объекты гражданских прав, на которые распространяется правовойрежим недвижимой вещи, на предприятия как субъекты хозяйствования, а также на регистрацию участков недр для добычи полезных ископаемых.

Законопроект предусматривает создание на территории Украины Государственного реестра недвижимости. Регистрация вещественных прав в нем будет осуществляться местным органом регистрации и будет базироваться на кадастровом номере земельного участка, присвоенного в установленном порядке. Предусматривается, что регистрация недвижимого имущества должна проводиться центральными и местными органами исполнительной власти по вопросам земельных отношений того регистрационного округа, в котором оно находится. Возглавляет центральные и местные регистрационные органы лицо, которое в установленном порядке получило свидетельство госрегистратора вещественных прав на недвижимоеимущество. В своих решениях относительно регистрации или отказа в ней госрегистратор никому не подотчетен.

За матеріалами: Обозреватель
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес